财务管理学(计算题总结及)

解:

Chapter 1

短期有价证券 短期有价证券包括哪些短期有价证券 短期有价证券包括哪些


短期有价证券 短期有价证券包括哪些


⑵流动资产周转率;

1.某公司准备购买一设备,买价2000万。可用10年。若租用则每年年初付租金万,除外,买与租的其他情 况相同。复利年利率10%,要求说明买与租何者为优。P=A×PVIi,n-1 +A=×PVI10%,9+=1689.75<2000 所以,租为优。

2.某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此方案是否可行。

F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 >40000 所以,可行。

3.若要使复利终值经2年后成为现在价值的16倍,在每半年计算一次利息的情况下,其年利率应为多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,i=200%

4.某投资项目于19年动工,施工延期5年,于1996年年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于19年年初现值是多少?(书上例题)

两种算法:

⑴40000×PVI6%,15 -40000×PVI6%,5=220000元

⑵40000×PVI6%,10×PVIF6%,5=2197元

Chapter 2

1.某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。

要求:分析法和综合法计算每股股价。

⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元

⑵综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元

2.某企业从银行介入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%.

要求:⑴若每年记息一次,借款实际利率是多少

⑵若每半年记息一次,借款实际利率是多少

⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12.72%

⑵K=[(1+6%)4-1]÷2=13.12%

⑶60÷300×=20%

K=12%÷(1-12%)=15%

3.某企业发行面值10000元,利率10%,期限10年的长期债券。

要求:计算债券发行价格,当

⑴市场利率10%

⑵市场利率15%

⑶市场利率5%

⑴当市场利率等于票面利率时,等价发行。所以债券发行价格为其面值100000元。

⑵10000×PVIF15%,10 +1000×PVI15%,10=7459元

⑶10000×PVIF5%,10 +1000×PVI5%,10=13862元

4.某企业拟筹资2000万,为此,采取发行债券、普通股、银行借款、投资者投资四种筹资方式。

⑴发行债券300万,筹资费率3%,利率10%,所得税33%

⑵发行普通股800万,筹资费率4%,年股利率12%,以后年增长率5%

⑶银行借款500万,年利率8%,所得税33%

⑷吸收投资者投资400万,年投资收益60万,预计年增长率4%

要求:

⑴计算各种筹资方式的资金成本率。

⑵加权平均的资金成本率。

债券K=10%(1-33%)÷(1-3%)=6.9%

普通股K=12%÷(1-4%)=17.5%

银行存款K=8%(1-33%)=5.36%

收益K=60/400+4%=19%

加权平均K=300/2000×6.9%+800/2000×17.5%+500/2000×5.36%+400/2000×19%=13.18%

Chapter 3

1.某企业01年实现销售收入3600万,02年销售收入将增长20%,02年度流动资金平均占用额990万,比01年增长10%.

要求:计算流动资金相对节约额。

02年销售收入=3600×(1+20%)=4320 万元

01年资金占用额=990÷(1+10%)=900 万元

01年周转次数=3600÷900=4 次

02年周转次数=4320÷990=4.36 次

相对节约额=4320÷4—4320÷(4320/990)=90 万元

2.某企业02年销售收入为2000万,03年流动资金平均占用额为400万。比02年节约了80万,03年销售收入增加20%.

要求:计算流动加速率。

03年销售收入=2000×(1+20%)=2400 万元

2400÷02年周转次数—400=80

02年周转次数=5 次

03年周转次数=2400÷400=6 次

周转加速率=(6-5)÷5=20%

3.某企业年度货资金需要量为80万,每次有价证券转换货资金成本100元,有价证券年利率10%.定货资金收支转为核定,计算货资金的持有量,转换次数,货资金的总成本。

持有量QM= (2×100×800000÷10%)1/2=40000 元

转换次数DM/QM=800000÷40000=20 次

总成本=4000/2×10%+20×100=4000 元

4. 某企业年销售A产品27000台,每台售价40元,其中28%为现销,其余为信用销售。信用条件“3/10,1/10,N/30”。10天内付款的客户占 50%,20天内付款的占20%,30天内付款的占25%,30~40天内付款的占5%.若有价证券年利率为12%.计算应收账款的机会成本。

每日信用销售额=27000×40×(1-28%)÷360=2160 元

收款平均间隔时间=50%×10+20%×20+25%×30+5%×40=18.5天

应收账款余额=2160×18.5=39960 元

机会成本=39960×12%=4795.2 元

5.某企业全年需要甲零件1200件,每定购一次的订货成本为400元,每件年储存成本为6元。

要求:⑴计算企业年订货次数为2次和5次时的年储存成本、年订货成本及年储存成本和年订货成本之和。

⑵计算经济订货量和订货次数。

订货成本=800 元

总成本=2600 元

订货成本=2000 元

总成本=2720 元

⑵经济订货量=(2×1200×4000÷6)1/2=400 件

6.某企业本期销售收入为7200万元,流动资金平均占用额为1800万元。期销售收入为8000万元,流动资金平均占用量为1600万元。

要求:⑴计算本期和期的流动次数、周转天数。

⑵计算流动资金相对节约额、节约额。

⑴本期周转次数=7200/1800=4 次

本期周转天数= 360/4=90 天

期周转次数=8000/1600=5 次

期周转天数=360/5= 72 天

⑵相对节约额=(90-72)×8000÷360=400 万

节约额=1800-1600=200 万

7.鹏佳公司2000年实际销售收入为3 600万元,流动资金年平均占用额为1 200万元。该公司2001年销售收入比上一年实际销售收入增加20%,同时流动天数较上一年缩短5%.(一年按360天计算)

要求:⑴计算2000年流动次数和周转天数。

⑵计算2001年流动资金的需要量。

⑶计算2001年流动资金需要量的节约额。

(1)2000年周转次数=3600/1200=3 次 ;周转天数=360/3=120 天

(2)2001年流动资金的需要量=3600×(1+20%)×120×(1-5%)/360=1368 万元

(3)2001年流动资金需要量的节约额=3600×(1+20%)×120/360-1368=1440-1368=72 万元。

8. 某公司目前信用标准(允许的坏账损失率)为5%,变动成本率为80%,生产能力有余;该公司为了扩大销售,拟将新用标准放宽到10%,放宽信用标准后,预 计销售增加50000元,新增销售平均的坏账损失率为7%,新增销售平均的付款期为60天,若机会成本率为15%,分析放宽信用标准是否可行。

边际利润率=1-单位税率-单位变动成本率

预计销售利润=50000×(1-80%)=10000 元

机会成本=50000×15%×60/360=1 元

坏账成本=50000×7%=3500 元

10000-1-3500=5 元>0

所以,可行。

Chapter 4

1. 某公司准备购入设备以扩充生产能力,现有甲。乙两个方案可供选择。甲方案需初始投资110 000元,使用期限为5年,投资当年产生收益。每年资金流入量如下:年为50 000元,第二年为40 000元,第三年为30 000元,第四年为30 000元,第五年为10 000元,设备报废无残值。乙方案需初始投资80 000元,使用期限也为5年,投资当年产生收益。每年资金流入量均为25 000元,设备报废后无残值。该项投资拟向银行借款解决,银行借款年利率为10%.

要求:⑴计算甲。乙两个方案的净现值。

⑶若两方案为互斥方案,请用现值指数法判断应选择哪个方案。

⑴甲方案的净现值=50000×0.909+40000×0.826+30000×0.751+30000×0.683+10000×0.621-110000=127720-110000=17720元

乙方案的净现值=00×3.7-80000=94775-80000=14775元

⑵都可进行投资。

乙方案的现值指数=94775/80000=1.18

应选择乙方案。

2.某企业1997年期初固定资产总值为1200万元,7月份购入生产设备1台,价值100万元,9月份销售在用设备1台,价值160万元,12月份报废设备1台,价值60万元,该企业年度折旧率为5%.

⑴资产平均总值=1200+[100×(12-7)-160×(12-9)-60×(12-12)]/12=1201.67 万元

⑵年度折旧额=1201.67×5%=60.0835 万元

3.某企业拟购置一台设备,购入价49200元,运输和安装费为800元,预计可使用五年,期满无残值。又已知使用给设备每年的净流量为15000元,该企业的资金成本为12%.

要求:计算该方案的净现值。

投资总额=49200+800=50000 元

未来报酬总现值=15000×PVI12%,5=54075 元

净现值=54075-50000=4075 元

Chapter 5

1.一张面值为1000元的债券,票面收益率为12%,期限5年,到期一次还本付息。甲企业于债券发行时以1050元购入并持有到期;乙企业于债券第三年年初以1300元购入,持有三年到期;丙企业于第二年年初以1170元购入,持有两年后,以1300元卖出。

要求:

⑴计算甲企业的最终实际收益率;?

⑵计算乙企业的到期收益率;

⑶计算丙企业的持有期间收益率。

⑴K=[1000×(1+12%×5)-1050]÷5÷1050×=10.48%

⑵K=[1000×(1+12%×5)-1300]÷3÷1300×=7.69%

⑶K=(1300-1170)÷2÷1170×=5.56%

2.某公司刚刚发放的普通股每股股利5元,预计股利每年增长5%,投资者要求的收益率为10%.计算该普通股的内在价值。

内在价值=5(1+5%)/(10%-5%)=105 元

3.东方公司于1996年8月1日以950元发行面值为1000元的债券,票面收益率为10%,期限两年。A公司购入一张。

⑴A公司持有两年,计算最终实际收益率。

⑵A公司于1998年2月1日以1140元将债券卖给B公司,试计算A公司持有期间收益率。

⑶B公司将债券持有到还本付息时为止,试计算B公司的到期收益率。

⑴K=[1000×(1+10%×2)-950]÷2÷950×=13.16%

⑵K=(1140-950)÷1.5÷950×=13.33%

4.2002年7月1日某人打算购买大兴公司2001年1月1日以960元价格折价发行的。每张面值为1 000元的债券,票面利率为10%,4年到期,到期一次还本付息。

要求:(1)定2002年7月1日大兴公司债券的市价为1100元,此人购买后准备持有至债券到期日,计算此人的到期收益率。

(2)若此人到2002年7月1日以1100元的价格购买该债券,于2004年1月1日以1300元的价格将该债券出售,计算此人持有债券期间的收益率。

(3)若此人在2001年1月1日购得此债券,并持有至债券到期日,计算此人的实际收益率。

(1)到期收益率=(1000+1000×10%×4-1100)÷2.5/1100×=10.%

(2)持有期间收益率=(1300-1100)÷1.5/1100×=12.12%

5……某公司本年税后利润800万元,优先股100万股,每股股利2元;普通股150万股,上年每股盈利3.5元。

要求:⑴计算本年每股盈利;

⑵计算每股盈利增长率。

⑴每股盈利=(800-100×2)/150=4 元/股

⑵每股盈利增长率=(4-3.5)/3.5×=14.29%

6.某公司购入一股票,预计每年股利为100万元,购入股票的期望报酬率为10%.

要求:⑴若公司准备持有股票,求投资价值;

⑵若持有2年后以1200万元出售,求投资价值。

⑴V=D/k=100/10%=1000 万元

⑵V=100×PVI10%,2+1200×PVIF10%,2=1164.8 万元

7.某公司普通股基年每股股利为12元,股几年股利增长率为5%,期望报酬率12%.

要求:若公司准备持有股票,求投资价值。

V=12(1+5%)/(12%-5%)=180 元/股

Chapter 7

1.某企业生产A产品,经过成本计算,已知每件产品单位变动成本9元,固定成本总额为24000元,单位售价为14元。

要求:⑴企业在期需要销售多少件产品才能达到保本销售点,此时销售额是多少?

⑵预计企业在期可销售A产品7000件,企业可获得多少利润?

⑶若企业预计在期内取得15000元利润,那么企业在期要销售多少件产品?

⑴保本销售点销售量=24000/(14-9)=4800 件

保本销售点销售额=4800×14=67200 元

⑵利润=14×7000-9×7000-24000=11000 元

⑶销售量=(24000+15000)/(14-9)=7800 件

要求:⑴目标利润的销售收入

⑵两种产品的保本销售量和收入

⑴单位变动成本率:

A的单位变动成本率=350/500=70%

B的单位变动成本率=480/800=60%

边际利润率:

A的边际利润本率=1-70%-10%=20%

B的边际利润本率=1-60%-15%=25%

加权A、B的边际利润本率=70%×20%=30%×25%=21.5%

目标利润的销售收入=(64500+12900)/21.5%=360000 元

⑵保本销售收入=64500/21.5%=300000 元

A产品:300000×70%=210000 元

B产品:300000×30%=90000 元

A保本销售量=210000/500=420 件

B保本销售量=90000/800=113 件

3.京华木器厂只生产电脑桌,1998年销量为10 000件,每张售价200元,每张电脑桌的单位成本为150元,其中单位变动成本为120元。(不考虑价内的税金)

要求:(1)计算该厂1998年的利润额。

(2)若该厂希望1999年的利润在1998年的基础上增加40%,在其他条件不变的情况下,需提高多少销售量才能实现目标利润?

(3)若该厂希望1999年的利润在1998年利润的基础上增加40%,在其他条件不变的情况下,需降低多少单位变动成本才能实现目标利润?

(4)若该厂希望1999年的利润在1998年利润的基础上增加40%,在其他条件下不变的情况下,需提高多少单位价格才能实现目标利润?

固定成本总额=10000×(150-120)=300000元

⑴1998年的利润额=10000×(200-150)=500000元

⑵设1999年销售量为Q,则Q(200-120)-300000=500000×(1+40%),则Q=10件,应提高销售量0件。

⑶设单位变动成本为V,则10000×(200-V)-300000=500000×(1+40%),则V=100元,应降低单位变动成本20元。

⑷设单价为P,则10000×(P-120)-300000=500000×(1+40%),则P=220元,应提高单位价格20元。

4. 某企业生产甲产品,年度预计固定成本总额为1600元,单位变动成本100元,单位产品售价200元,消费税税率10%,目标利润为3600元。(对除不尽的数,请保留小数点两位)。

要求:⑴计算保本销售量和保本销售额;

⑵计算目标利润销售量和目标利润销售额;

⑶若产品单位售价降到160元,实现目标利润的销售额应为多少?

(1)保本销售量=1600/(200-200×10%-100)=20

保本销售额=20×200=4000元

(2)目标利润销售量=(1600+3600)/(200-200×10%-100)=65;

目标利润销售额=65×200=13000元

(3)实现目标利润的销售额=(1600+3600)/(1-10%-100/160)=18909.10元

5. 北方公司1993年税后利润为800万元,以前年度存在尚未弥补的亏损50万元。公司按10%的比例提取盈余公积金、按6%的比例提取公益金。在比方公司 1994年的投资中,共需资金400万元,公司的目标为权益资本占55%,债务资本占45%.公司按剩余股利政策分配股利,1993年流通在外的普通 股为300万股。

要求:⑴计算公司在1993年末提取的法定盈余公积金和公益金;

⑵公司在1993年分配的每股股利。

⑴盈余公积金=(800-50)×10%=57 万元

公益金=750×6%=45 万元

⑵可分配的盈余=800-50-75-45=630 万元

需投入的资本金=400×55%=220 万元

每股股利=(630-220)/300=1.37 元

Chapter 10

1.某企业期初流动比率为2,速动比率为1.2,期初存货为10万元,期末流动资产比期初增加20%,期末流动比率为2.5,速动比率为1.5,本期销售收入净额为412.5万元,销售成本为275万元。

要求:计算存货周转次数,流动资产周转次数。

期初流动比率=期初流动资产÷期初流动负债=2

期初速动比率=(期初流动资产-存货)÷期初流动负债=1.2

所以,期初流动负债=12.5 万元

所以,期初流动资产=25 万元 ;期末流动资产=25×(1+20%)=30 万元;期末流动负债=30/2.5=12 万元

期末速动比率=(期末流动资产-期末存货)÷期末流动负债=1.5

所以,期末存货=12 万元

存货周转率=275/(10+12)÷2=25 次

流动资产周转次数=412.5/(25+30)÷2=15 次

2.某企业1997年销售收入为2400万元,其中300万元为现销收入。销售退回、折让、折扣占赊销额的20%.97年初赊销额为500万元,97年末赊销额为700万元。

要求:该公司的应收账款周转率。

赊销收入净额=2400-300-(2400-300)×20%-1680 万元

3.某企业流动比率为2,速动比率为1,与有价证券占速动资产的比率为0.5,流动负债为1000万元,该企业流动资产只有、短期有价证券、应收账款和存货。

要求:计算存货和应收账款。

流动资产=2×1000=2000 万元

速动资产=1000万元=+短期有价证券+应收账款

与有价证券:速动资产=1:2

所以应收账款=500 万元

存货=流动资产-速动资产=1000 万元

项目?年初数?年末数

存货?240?320

流动负债?200?300

总资产?500?600

要求:⑴计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(定流动资产由速动资产与存货组成)。

⑵计算本年产品销售收入净额和总资产周转率。

⑶计算销售净利率(?)。

⑷定该企业2002年进行投资时,需要资金70万元,且维持2001年的资金结构,企业2001年需按规定提取10%的盈余公积金和5%的公益金,请按剩余股利政策确定该企业2001年向投资者分红的余额。

(1)速动比率=(流动资产-存货)/流动负债, 所以,流动资产年初余额=速动比率×流动负债+存货=0.8×200+240=400万元。

流动比率=流动资产/流动负债,流动资产年末余额=流动比率×流动负债=1.5×300=450万元。

流动资产平均余额=(400+450)/2=425万元。

(2)流动资产周转次数=销售收入净额/流动资产平均余额, 所以本年产品销售收入净额=425×4=1700万元,

总资产周转率=销售收入净额/总资产平均余额=1700/(500+600)÷2=3.09次。

(3)销售净利率=96/1700×=5.65%.

(4)分红余额=96×(1-10%-5%)-70×(1-30%)=81.6-49=32.6万元。

5.某企业期初流动比率1.8、速动比率1.2.期初存货24万元,期末流动资产比期初增长25%,期末流动比率为2、速动比率1.4.本期销售净额为972万元,销售成本612万元。期初和期末流动资产占资产总额的比重分别为40%、45%.

要求:⑴存货周转率;

⑶总资产周转率;

⑷期末营运资金存货率。

期初流动比率=期初流动资产/期初流动负债=1.8

期初速动比率=(期初流动资产-24)/ 期初流动负债=1.2

所以,期初流动资产=72 万元 ;期初流动负债=40 万元 ;

期末流动资产=72×(1+25%)=90 万元;期末流动负债=90/2=45 万元

期末速动比率=(90-期末存货)/ 45=1.4, 期末存货=27 万元

⑴存货周转率=612/(24+27)÷2=24 次

⑵流动资产周转率=972/(72+90)÷2=12 次

⑶期初总资产=72÷40%=180 万 ;期末总资产=90÷45%=200 万元

总资产周转率=972/(180+200)÷2=5.1 次

⑷期末营运资金存货率=期末存货/(期末流动资产-期末流动负债)=27/45×=60%

开放式基金申购和赎回的原则有哪些?

4.某企业2001年年初的速动比率为0.8,2001年年末的流动比率为1.5,全年的资产负债率均为30%,流动资产周转次数为4.设该企业2001年的净利润为96万元,其他相关资料如下:(单位:万元)

“未知价”交易原则

。“未知价”交易原则

:即投资者在申购、赎回时并不能即时获知买卖的成交价格。申购、赎回价格只能以申购、赎回日交易时间结束后,基金管理人公布的基金份额净值为基准进行计算。

开放式基金(Open-end

Funds)又称共同基金,是指基金发起人在设立基金时,基金单位或者股份总规模不固定,可视投资者的需求,随时向投资者出售基金单位或者股份,并可以应投资者的要求赎回发行在外的基金单位或者股份的一种基金运作方式。投资者既可以通过基金销售机构买基金使得基金资产和规模由此相应的增加,也可以将所持有的基金份额卖给基金并收回使得基金资产和规模相应的减少。

根据能不能在证券交易所挂牌交易,开放式基金可分为上市交易型开放式基金和契约型开放式基金。

上市交易型开放式基金,是指基金单位在证券交易所挂牌交易的证券投资基金,这类基金的交易双方是各个投资者。比如交易型开放式指数基金(ETF)、上市开放式基金(LOF)。

根据投资对象的不同,开放式基金可分为股票基金、债券基金、混合基金、货市场基金、期货基金、期权基金,认股权证基金等。

股票基金是指以股票为投资对象的投资基金(股票投资比重占80%以上);债券基金是指以债券为投资对象的投资基金(债券投资比重占80%以上);混合基金是指股票和债券投资比率介于以上两类基金之间可以灵活调控的;货市场基金是指以国库券、大额银行可转让存单、商业票据、公司债券等货市场短期有价证券为投资对象的投资基金:期货基金是指以各类期货品种为主要投资对象的投资基金;期权基金是指以能分配股利的股票期权为投资对象的投资基金;认股权证基金是指以认股权证为投资对象的投资基金。

另外,根据不同的投资风格,我们专门把股票基金分为成长型、价值型和混合型基金。成长型股票基金是指主要投资于收益增长速度快,未来发展潜力大的成长型股票的基金;价值型股票基金是指主要投资于价值被低估、安全性较高的股票的基金。价值型股票基金风险要低于成长型股票基金,混合型股票基金则是介于两者之间。

根据投资目标的不同,开放式基金可分为成长型基金、收入型基金和平衡型基金。

成长型基金,是指以追求资产的长期增值和盈利为基本目标从而投资于具有良好增长潜力的上市股票或其他证券的证券投资基金。

平衡型基金,是指以保障资本安全、当期收益分配、资本和收益的长期成长等为基本目标从而在投资组合中比较注重长短期收益-风险搭配的证券投资基金。

根据投资理念的不同,开放式基金可分为主动型基金与被动(指数型)基金。

参考资料

搜狗百科.搜狗百科[引用时间2014-12-2]

目前,开放式基金所遵循的申购、赎回主要原则为:

1.“未知价”交易5次时:储存成本=720 元原则

投资者在申购、赎回基金份额时并不能即时获知买卖的成交价格。申购、赎回价格只能以申购、赎回日交易时间结束后基金管理人公布的基金份额净值为基准进行计算,这一点与股票、封闭式基金等金融产品的“已知价”原则进行买卖不同。

2.“金额申购、份额赎回”原则

基金管理人可根据基金运作的实际情况依法对上述原则进行调整。在新规则开始实施前,基金管理人必须依照《证券投资基金信息披露管理办法》的有关规定在指定媒体上公告。基金管理人不得在基金合同约定之外的日期或者时间办理基金份额的申购、赎回或者转换。投资人在基金合同约定之外的日期和时问提出申购、赎回或者转换申请的,其基金份额申购、赎回价格为下、次办理基金份额申购、赎回时间所在开放日的价格。

开放式基金可以随时买进,随时赎回的,但是要注意基金交易规则。

投资基金可以分为哪些种类

⑵若两方案为非互斥方案(即:可以投资甲方案,同时也可以投资乙方案,投资甲方案时不排斥投资乙方案),请判断两方案可否投资?

根据不同标准可将投资基金划分为不同的2.某企业销售A、B两种产品。销售比重A70%、B30%.单位销售价分别为500元、800元。单位变动成本350元、480元。消费税率分别10%、15%.该企业固定成本总额64500元。目标利润为12900元。种类。

(1)根据基金单位是否可增加或赎回,投资基金可分为开放式基金和封闭式基金。开放式基金是指基金设立后,投资者可以随时申购或赎回基金单位,基金规模不固定的投资基金;封闭式基金是指基金规模在发行前已确定,在发行完毕后的规定期限内,基金规模固定不变的投资基金。

(2)根据组织形态的不同,投资基金可分为公司型投资基金和契约型投资基金。公司型投资基金是具有共同投资目标的投资者组成以盈利为目的的股份制投资公司,并将资产投资于特定对象的投资基金;契约型投资基金也称信托型投资基金,是指基金发起人依据其与基金管理人、基金托管人订立的基金契约,发行基金单位而组建的投资基金。

(3)根据投资风险与收益的不同,投资基金可分为成长型投资基金、收入型投资基金和平衡型投资基金。成长型投资基金是指把追求资本的长期成长作为其投资目的的投资基金;收入型基金是指以能为投资者带来高水平的当期收人为目的的投资基金;平衡型投资基金是指以支付当期收入和追求资本的长期成长为目的的投资基金。

(4)根据投资对象的不同,投资基金可分为股票基金、债券基金、货市场基金、期货基金、期权基金,指数基金和认股权证基金等。股票基金是指以股票为投资对象的投资基金;债券基金是指以债券为投资对象的投资基金;货市场基金是指以国库券、大额银行可转让存单、商业票据、公司债券等货市场短期有价证券为投资对象的投资基金:期货基金是指以各类期货品种为主要投资对象的投资基金;期权基金是指以能分配股利的股票期权为投资对象的投资基金:指数基金是指以某种证券市场的价格指数为投资对象的投资基金;认股权证基金是指以认股权证为投资对象的投资基金。

(5)根据投资货种类,投资基金可分为美元基金、日元基金和欧元基金等。美元基金是指投资于美元市场的投资基金;日元基金是指投资于日元市场的投资基金;欧元基金是指投资于欧元市场的投资基金。

此外。根据资本来源和运用地域的不同,投资基金可分为基金、海外基金、国内基金,基金和区域基金等,基金是指资本来源于国内,并投资于国外市场的投资基金;海外基金也称离岸基金。是指资本来源于国外,并投资于国外市场的投资基金;同内基金是指资本来源于国内,并投资于国内市场的投资基金;基金是指资本来源于国外,并投资于某一特定的投资基金;区域基金是指投资于某个特定地区的投资基金。

根据不同的标准、投资风险以及收益的不同,证券投资基金被划分成了三种不同的种类。分别为成长型基金、收入型基金以及平衡型基金。这三种基金也分别代表了三种不同的投资理财风格。首先是成长型基金。

某企业预计一个月经营所需320000元企业支出过程稳定故准备用短期有价证券变现取得

一个月内变现次数是4次。

周转模式是按周转期来确定余额的一种方法。周转期是指从投入生产经营开始,到最终转化为的过程。

持有量=预计⑴2次时:储存成本=1800 元年需求总量÷周转率

持有总成本=机会成本+转换成本

扩展资流动负债包括短期借款、应付票据、应付账款、其他应付款、应付利息、应付股利、应付税费、应付职工薪酬料

企业持量的意义

1、企业持有过多将影响企业投资收益的提高。

2、企业持有不足,在可能使企业蒙受风险损失的同时,往往还要付出各种无法估量的潜在成本或机会成本。

3、运用成本分析模式确定持有量的目的是,满足企业资金流动所需又不影响企业发展速度的持有量。

支付宝里余额宝的钱能用吗?

⑶甲方案的现值指数=127720/110000=1.16

能用呀,当然能用呀,都是你自己的钱,你可以提现到你的储蓄卡,也可以给别人转账,也可以买东西的哦

满意请采纳哦

可以。支付宝的余额宝除理财功能外,还可直接用于购物、转账、缴费还款等消费支付。如有疑问,可联系支付宝进行咨询。

余额宝里的钱可反映长期偿债能力的指标有两类,一类是通过分析损益表而得出的指标,如利息赚取倍数,即举债所获收益是应付债务利息的多少倍,倍数越多,偿债能力越强。另一类是通过分析资产负债表而得出的指标。如债务比率,即是负债总额除以资产总额的结果,也称为债务资产比率,它反映了在总资产中债务所占的比重,有利于投资者在企业清算时衡量该企业保护债权人利益的程度。以直接消费吗

反映企业偿债能力的指标有哪些

(3)实际收益率=〔1000+1000×10%×4-960〕÷4/960×=11.46%反映短期偿债能力的指标有:

1、 营运资本,即流动资产超过流动负债的部分。

2、 流动比率,即流动资产与流动负债之比。

3、速动比率,即变现能力较强的速动资产与流动负债之比。④比率,即和可上市证券之和与流动负债之比。

拓展资料

①公司的偿付能力是指股份公司在正常商业周期内用现有资产偿还债务的能力。它通常用资产负债表和损益表中相关项目之间的比例关系来表示。企业的负债分为流动负债和长期负债,因此企业的偿付能力也分为短期偿付能力和长期偿付能力。

②流动要求:计算⑴1997年固定资产平均总值;⑵该年度折旧额。比率

其中:流动资产包括货资金、短期投资、应收票据、应收账款、其他应收款、存货等。

③速动比率也称为酸性测试比率,是指速动资产与流动负债的比值

速动资产=货资金+短期投资+应收票据+其他应收款

④比率

是指企业类资产与流动负债的比值。其中类资产包括企业持有的所有货资金和持有的易于变现的有价证券,如可随之出售的短期有价证券、可贴现和转让的票据。

比率=_ㄏ纸+短期有价证券)/流动负债

比率是评价公司短期偿债能力强弱最可信的指标,主要作用在于评价公司最坏情况下的短期偿债能力。比率越高,公司短期偿债能力越强。

已经记账的凭证可以修改吗?

已经记账的记账凭证修改方法⑶K=[1000×(1+10%×2)-1140]÷0.5÷1140×=7.69%

记账凭证是本单位财会部门根据审核无误的原始凭证编制,载有反映经济业务的会计分录及简要内容,直接作为记账依据的书面文件。接下来请欣赏我给大家网络收集整理的已经记账的记账凭证如何修改。

种是输入后还未审核或审核未通过的凭证。对于未经过“审核”功能作的错误记账凭证,可以由凭证填制作员,直接进行修改并保存。

第二种是已通过审核但未记账的凭证。对于已“审核”但未“记账”的错误记账凭证,不能直接在记账凭证上进行修改,而应首先由审核作员在“总账系统”/“凭证”/“审核凭证”功能窗口中,进行“取消审核”(也称为“反审核”)作后退出;然后由填制凭证作员进入总账系统,在“填制凭证”功能中,调出该张错误凭证进行修改,修改完成后保存退出;由审核作员再次进入总账系统,在“总账系统”/“凭证”/“审核凭证”功能窗口中,重新对该张已修改过的凭证进行“审核”作。

第三种是已记账但未结账的凭证。对于此情况,欲实现无痕迹修改,可利用系统提供的“反记账、反审核”功能,即取消“记账”、“审核”后直接修改。具体而言,首先在“总账系统”窗口中,单击“期末”/“对账”菜单项,打开“对账”作窗口,此时按下快捷键“Ctrl+H”键,即可激活“恢复记账前状态”功能,然后退出“对账”窗口;单击“凭证”/“恢复记账前状态”菜单项(此功能平时不显示,待退出“总账系统”后将隐蔽而不显示出来),弹出“恢复记账前状态”作窗口,在“恢复方式”中选择“月初状态”项,输入主管口令,然后单击“确定”按钮,系统将恢复为记账前状态;,按照上述第二种凭证的方法,调用错误凭证进行修改,再进行“审核凭证”和“记账”功能的作。

第四种是已结账的凭证。对于这种情况,可利用系统提供的“反记账、反审核”功能,在“结账”向导一的选择月份窗口中,首先单击要取消结账的月份,然后按“Ctrl+Shift+F6”键,系统弹出“确认口令”窗口,让拥有结转权限的用户,在该窗口中输入口令,然后单击“确认”按钮,系统将快速地取消结账作,使各种账簿记录恢复到未结账前的状态。按上述第三种凭证的方法,调用错误凭证进行修改,再进行“审核凭证”、“记账”和“结账”功能的作。

记账凭证的记账要求

记账凭证的附件就是所附的原始凭证,填制记账凭证所依据的原始凭证必须附在相应的记账凭证后面,并在记账凭证上标明所附原始凭证的张数。根据《会计基础工作规范》第五十一条规定,对附件应当区别不同情况进行处理:

1、可以不附原始凭证的是:结账的记账凭证;更正错误的记账凭证。

2、一张原始凭证只对应一张记账凭证的:将原始凭证直接附在记账凭证后面。

3、一张原始凭证涉及几张记账凭证的,有两种方法可以使用:①将原始凭证附在一张主要的记账凭证后面。然后在其他记账凭证上注明附有该原始凭证的记账凭证的编号,便于查找;②将原始凭证附在一张主要的记账凭证后面,然后在其他记账凭证后面附该原始凭证的复印件。

4、一张原始凭证所列支的费用需要几个单位共同负担的:该原始凭证由本单位保留。附在本单位的有关记账凭证后面,给共同负担费用的其他单位开出原始凭证分割单,供其结算使用。原始凭证分割单必须具备原始凭证所要求的基本内容,包括:凭证名称、填制凭证日期、填制凭证单位名称或者填制入的姓名、经办人的签名或盖章、接受凭证单位名称、经济业务的内容、数量、单价、金额和费用分摊情况。

记账凭证的主要特点

记账凭证法以记账凭证为编制流量表的数据来源,通过将记账凭证划分为若干类别,从而直接反映流入和流出。此方法的主要特点有:

2.会计科目划分为两类。会计科目可分为类和非类两类。类科目包括:①库存;②银行存款;③其他货资金;④备用金;⑤短期有价证券(等价物)。非类科目,指会计科目表中除上述类科目以外的全部会计科目。

3.记账凭证划分为三类。在全部会计科目划分为类和非类两类的基础上,将所有的记账凭证按所涉及的会计科目划分为三类:①双金类凭证,这类记账凭证的双方都是类科目。②双非类凭证,这类记账凭证的双方都不是类科目。③单金类凭证,这类记账凭证的双方只有一方是类科目,其可进一步分为单金流人类凭证和单金流出类凭证。

4.应用记账凭证法的基本原则。

(1)双金类、双非类凭证所记录的金额都不在流量表上反映。

(2)单金类凭证所记录的金额应当且必须全部列示于流量表的某一行次内,不重不漏。记账凭证若是借记类科目,贷记非类科目,则此类凭证记录的金额一律视为流入;反之,凭证所记录的金额一律视为流出。

(3)列表行次的选择。若记账凭证是单金类凭证,所记载的金额列示在流量表上具体行次的确定应采用客观内容优先制,即依据记账凭证摘要的具体内容选择列表行次。

以上基本原则可概括为:双金双非要排除,单金凭证不重漏;借金贷非是流入,借非贷金是流出;是否列表看科目,列表行次看摘要。

管理类理财产品是什么 核心管理类理财产品介绍

契约型开放式基金,是指基金单位不能在证券交易所挂牌交易的证券投资基金。这类基金虽然不能在证券交易所挂牌交易,但可以通过“申购”、“赎回”来进行交易,这类基金的交易双方是投资者和基金公司。

管理类理财产品指的是能够提供管理服务的理财产品,很多人把它作为活期存款的替代品,大家日常支付使用最多的余额宝就是一款管理类理财产品,今天就带大家详细了解一下这类理财1.数据直接来源于记账凭证。一张记账凭证所记录的金额是否应列示于流量表,应按照会计科目优先原则即根据凭证所涉及的会计科目来做出判断。一张完整的记账凭证包含四个最基本的要素:会计科目、记账方向、金额数据和摘要。流量表主要依据这四要素来编制。产品。

一、管理类理财产品的特点

银行买进长期有价证券卖出短期有价证券,有什么影响?为什么?

收入型基金,是指以追求当期高收入为基本目标从而以能带来稳定收入的证券为主要投资对象的证券投资基金。

银行卖出证券订货次数=1200/400=3 次可减少货供应量.

卖出短期证券,可以减少现实的货供应量.如果现实中不需要减少货供应量,可同时买进长期证券.

央行手里持有的长期证券多了,日后有减少货供应量的需要时,就较方便.

流量表中,分配股利或利润产生的流量属于什么类型的流量

⑶若银行要求留存60万在银行,借款实际利率是多少

流量表中,向投资者分配股利产生的流量属于筹资活应收账款周转率=1680/(500+700)÷2=2.8 次动产生的流量,筹资活动流量中“分配股利、利润和偿还利息所支付的”项目,反映企业实际支付的股利、利润,以及支付给其他投资的利息。