个税年度汇算奖金计税方式选择(个税年度汇算奖金计税方式选择)
年终一次性奖金计税方法
小张全年应纳税所得额=95000-5000-18000-60000法律主观:
个税年度汇算奖金计税方式选择(个税年度汇算奖金计税方式选择)
个税年度汇算奖金计税方式选择(个税年度汇算奖金计税方式选择)
小张全年的综合所得=150000+50000
纳税人取得 全年一次性奖金 ,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 (一) 年终奖个人所得税 计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖税率-速算扣除数,税率是按年终奖12作为“ 应纳税所得额 ”对应的税率。 2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。由于单位发放给员工的年终奖形式不同, 个人所得税计算方法 也不尽相同。 (二)员工当月的工资薪金超过「5000」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算 缴纳个人所得税 。全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。 (三)员工当月的工资薪金不超过5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月 工资薪金所得 与费用扣除额的额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的保险和 住房公积金 等)后的数额。 (四)员工一个年度在两个以上单位工作过,只能在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。
根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发[2005]9号)规定:对行政机关、企事业单位等根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况向雇员发放的一次性奖金、年终加薪以及实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。具体计税情况分以下两种:情况一:个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额(3500元)的,将全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额;个税应纳额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数。例:小陈的年终奖金为2.4万元,当月工资为5000元。以2.4万除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),该纳税人当一、年终奖个税如何计算?月共计应纳个人所得税=2295+45=2340(元)。情况二:个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,这时需要将工资与全年一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金-(3500-月工资);个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除数。例:小陈年终奖1万元,当月工资3000元,则10000-(3500-3000)=9500,以9500除以12,其商数7.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税285元。
全年一次性奖金个人所得税汇算清缴
=112000元最近几天,身边有很多好友咨询练练关于个人所得税汇算清缴的问题,其中一位朋友问练练,我2021年没有换公司,而且平时也如实纳税申报了,为什么还会产生补税3000多元。
依据:《 关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)出现这样的情况,那么可以确定这位朋友把全年一次性奖金合并到工资薪金一起申报,适用高税率,导致产生补缴税款。
全年一次性奖金汇算清缴时要如何选择申报方式呢?
一、全年应纳税所得额小于6万元,那么选择【全部并入综合所得计税】更节税。
示例:小张2021年工资薪金收入70000元,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金12000元
小张全年的综合所得=70000+12000
=82000元
小张全年应纳税所得额=82000-5000-18000-60000
=-1000元(实际为0)
=360元
年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税】,那么小张产生退税360元。
二、全年应纳税所得额大于6万元,小于9.6万元,且全年一次性奖金大于3.6万元,那么选择【全部并入综合所得计税】相对节税。
示例:小张2021年工资薪金收入55000元,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金40000元
小张全年的综合所得=55000+40000
=95000元
=12000元
小张已缴税款(全年一次性奖金)=(40000/120.1)12-210
=3790元
年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税】
小张应纳税款=120003%=360元
年终汇算清缴产生退税金额=3790-360
=3430元
三、全年应纳税所得额大于6万元,小于9.6万元,且全年一次性奖金小于3.6万元,那么还是选择【全部并入综合所得计税】相对节税。
小张全年的综合所得=60000+35000
=95000元
=12000元
年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税】
小张应纳税款=120003%
=360元
年终汇算清缴产生退税金额=1050-360
=690元
四、全年应纳税所得额大于9.6万元,那么一定要选择【单独计税】,只有这样才能更节税。
示例:小张2021年工资薪金收入150000元,专项扣除10000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金50000元
小张全年工资薪金应纳税所得额=150000-10000-18000-60000
小张已缴税款(全年一次性奖金)=50000/120.1012-210
=4790元
小张应纳税款(扣除全年一次性奖金)=6200010%-2520
=3720元
小张合计已缴税款=3720+4790
=8150
年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了全年一次性奖金【单独计税】
年终汇算清缴产生税款:8150元
所以小张无须补退税款。
设小张年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了全年一次性奖金【全部并入综合所得计税】:
小张全年应纳税所得额=200000-10000-18000-60000
小张应纳税款=11200010%-2520
=8680元。举个例子,企业职工小刘月工资6000元,2019年1月单位将发放一次性年终奖2万元。那么,先拿小刘的2万元年终奖除以12为1666.7元,根据按月换算后的综合所得税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0,所以,小刘年终奖应缴纳的个税为20000×3%=600元。
相对【单独计税】多缴税款:8680-8150=530元。
更多的测算以个税App系统测算为准,一般情况下,纳税人如果不能通过自行计算选择,那么纳税人可以尝试对比全年一次性奖金【单独计税】或【全部并入综合所得计税】,哪个计算结果更节税就选择哪个申报方式。
个税计算年终奖怎么选择
●确定适用税一般来说,年终奖单独计税,能大大减轻纳税人的个税支出。因为根据新个税法,一个纳税年度只有6万元免征额,如年终奖与工资合并计税,会占用免征额度,不仅扩大了计税基数,而且会提高适用税率。率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)法律主观:
年终奖就是老板给予员工不封顶的奖金,有的还包括了旅游奖励、物质奖励等,是一年来的工作业绩奖励,也是可给可不给的一个项目。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调一、政策说明与依据整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。年终奖计税方法共有2种,分别为:1、扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。2、扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。举例说明:如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。
年末将至,你们公司法年终奖么?发了要扣税吗?相信很多劳动者都想知道。年终奖就是老板给予员工不封顶的奖金,有的还包括了旅游奖励、物质奖励等,是一年来的工作业绩奖励,也是可给可不给的一个项目。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。财务专家称要规避六个区间,也可以非年终奖形式发放两种方法计算年终奖个税修订后的《个人所得税法》,年终奖个税计算方法分两种情况:种:取得全年一次性奖金当月,个人工薪所得高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数第二种:取得全年一次性奖金当月,个人工薪所得低于费用扣除额(3500元)的,计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工薪所得与费用扣除额的额)×适用税率-速算扣除数上述两个计算公式中的税率和速算扣除数,就是用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商,再对照工薪所得个税税率表即可确定。按照这个公式,如果某人年终奖为96万元,他缴个税后可拿到629505元,如另外一个人年终奖为96万元并多1元钱,他缴个税后可拿到541505.55元,最终会形成具有讽刺意义的结果:多得1元,税后所得反而少87999.45元。数学问题致所得付出倒挂在我国,劳动体现的是“按劳分配,多劳多得”的基本原则,而这个计算实际上导致了所得与付出倒挂。为什么会出现这样的倒挂呢?据了解,针对工资薪金,我国采用超额累进税率,为了方便计算,就转化用适用税率和速算扣除数的简化算法,但这种方法却在年终奖的计算中出现问题。目前的年终奖个税计算方法是,先将年终奖除以12,以得出的商确定税率和速算扣除数,再按规定计税。据相关税务专家解释,产生上述问题的根源实质是一个数学问题,问题出在税率表中的“速算扣除数”。发放年终奖有税务“规避区”据相关税务人员介绍,按照新个税法,我国目前的年终奖发放存在六个“规避区”:即18000元年终奖≤19283.33元、54000元相关财务专家告诉记者,企业在制定全年薪酬方案时,或者将处于“规避区”内的实际年终奖多出临界点的部分,以非年终奖形式发放,比如调整当月工资,以过节费形式等发放,并入当月工资总额,适用工资薪金的计税方法,不适用全年一次性奖金的计税办法。在2011的新税法主要从4个方面进行了修订:一是工薪所得扣除标准提高到3500元。二是调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将的一档税率由5%降为3%。三是调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。生产经营所得税率表级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。四是个税纳税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步方便了扣缴义务人和纳税人纳税申报。年终奖≤114600元、420000元年终奖≤447500元、660000元年终奖≤706538.46元、960000元年终奖≤1120000元。
个税申报奖金怎么选
居民个人李明2020年=1050元12月从单位取得全年绩效奖金48000元,2020年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?2、按综合所得计算缴纳个人所得税:将年终奖金加到当月领取的工资中,填列在综合所得税表格中。法律主观:
《中华个人所得税法》第十三条 纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。 纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年六月三十日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。 居民个人从境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内申报纳税。 非居民个人在境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月十五日内申报纳税。 纳税人因移居境外注销户籍的,应当在注销户籍前办理税款清算。
个税年度汇算清缴年终奖是选择单独计税还是合并计税
综合所得的所有收入,按适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金乘适用税率-速算扣除数;照综合所得个税税率表进行扣税。法律主观:
3、什么情况需要考虑选择单独计税个税年终奖金是单独计税还是并入综合
可以看出,在该情形下并入综合所得与不并入综合所得,缴纳税款相同,选择哪种方式均可。2022年马上就要过去,又到了该考虑公司给员工发年终奖的时候。很多同学可能会说,年终奖个税的问题不是在第二年个税汇算清缴时选择一下就好了,现在根本不用考虑吗?
我们常说“凡事预则立,不预则废”,年终奖个税的筹划也是这样,一定要提前考虑和规划,否则等实际处理完毕以后再想筹划,或者筹划空间很小,或者所想到的筹划方法根本不符合税法要求而增加了涉税风险。
关于年终奖个税,分3个问题解释:
1、年终奖相关个税政策
2、年终奖单独计税VS并入综合所得比较
1年终奖相关个税政策
年终奖单独计税政策有效期至2023年12月31日
2年终奖并入综合所得VS单独计税
综合所得包括自然人的工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得四项,综合所得中的各项在平时按月、按次进行预缴,年度终了以年度汇总上述各项,用综合税率表统一计算,做个人所得税的汇算清缴。年终奖并入综合所得就是把年终奖作为工资薪金进行个税处理。综合所得适用税率表如下。 年终奖单独计税是与并入综合所得相对应的概念,就是把年终奖单独按照个税规定计算税款,不参与综合所得汇算清缴。根据全年一次性奖金单独计税的规定,全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
3“年终奖”什么情况需要考虑单独计税
1、在年终奖并入综合所得后,综合所得扣除基本减除额(6万元)、专项扣除(个人社保部分)、专项附加扣除(子女教育、赡养老人等)后应纳税所得额小于0时,并入综合所得适用税率0%,而单独计税适用税率至少为3%,此时一定是将年终奖并入综合所得更节税。
例1:张三月薪5000元,年终奖为2个月工资,个人部分社保公积金年度数为12000元,住房利息专项附加扣除为12000元。
(1)年终奖个税计算过程
找税率:5000×2/12
年终奖部分个税=10000×3%=300元;
应纳税所得额=5000×12-60000-12000-12000
两部分合计纳方式1:年终奖单独计税税为300元;
方式2:年终奖并入综合所得
综合所得应纳税所得额=5000×12-60000-12000-12000+5000×2=-14000
这种情况下并入综合所得比单独计税小张已缴税款(全年一次性奖金)=35000/120.312少缴纳税款300元,因此并入综合所得更有利。
2、在年终奖并入综合所得后,综合所得扣除基本减除额(6万元)、专项扣除(个人部分社保)、专项附加扣除(子女教育、赡养老人等)的应纳税所得额小于36000时,综合所得适用税率3%,单独计税税率至少3%,此时年终奖并入综合所得可能节税,可能不节税,但不会比单独计税多交税。
(1)年终奖个税计算过程
找税率:6500×2/12
年终奖部分个税=13000×3%=390元;
应纳税所得额=6500×12-60000-12000-12000
方式2:年终奖并入综合所得
综合所得应纳税所得额=6500×12-60000-12000-12000+6500×2=7000,适用3%税率,个税=7000×3%=210元;
可以看出,在该情形下并入综合所得比单独计税节约税款180元。
例3:张三月薪7000元,年终奖为2个月工资,个人部分社保公积金年度数为12000元,住房利息专项附加扣除为12000元。
(1)年终奖个税计算过程
找税率:7000×2/12
应纳税所得额=7000×12-60000-12000-12000=0,因此无需纳税
两部分合计纳税为420元;
方式2:年终奖并入综合所得
综合所得应纳税所得额=7000×12-60000-12000-12000+7000×2=14000,适用3%税率,个税=14000×3%=420元;
4结论
通过上述分析可以看出,当把年终奖并入综合所得,扣除全部的扣除项目,应纳税所得额小于0时,并入综合所得一定节税;应纳税所得额不超过36000元时,并入综合所得一定不会多交税;综合上述两种情况,在满足并入综合所得后应纳税所得额不超过36000元时,可以一律按照并入综合所得计算个税,因为单独计税无论如何不会减少缴纳的税款。
而当年终奖并入综合所得后应纳税所得额超过36000元时,此时应当考虑年终奖单独计税,因为综合所得税率存在部分适用10%档,而年终奖单独计税可能适用3%,存在节税筹划空间。
奖金计税方式怎么选择
过去年终奖都是单独计税的,就存在甲和乙两个人工薪收入算下来都一样多,但由于发放方式不同,导致缴纳税款不同的情况,是有失公平的。法律分析:根据个人情况来进行选择,1、如果的年收入低,可以选择把年终奖金并且综合所得进行纳税申报;2、如果年收入高,可以选择年终奖金单独计税。年终奖,就是全年一次性奖金,指的是行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。全年一次性奖金可以选择“并入当年综合所得计算纳税”和“不并入当年综合所得,单独计算纳税”这两种计税方式。
法律依据:《中华个人所得税法》
第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产1、单独计算纳税租赁所得;
((四)特许权使用费所得;八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款项至第四项所得(以下称综合所得),按者芹纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
第八条 有下列情形之一的,税务机关有权按粗嫌歼照合理方法进行纳税调整:
(一)个人与其关联方之间的业务往来不符合交易原则而减少本人或者其关联方应纳税额,且无正当理由;
(二)居民个人控制的,或者居民个人和居民企业共同控制的设立在实际税负明显偏岩冲低的(地区)的企业,无合理经营需要,对应当归属于居民个人的利润不作分配或者减少分配;
(三)个人实施其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益。
税务机关依照前款规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。
年终奖个税申报的方法
方式1:年终奖单独计税年终奖如何进行个税申报
1、选择一次性奖金计算年终奖方式,申报时填写一次性奖金计算年终奖表格;2、选择综合所得缴纳个税,申报时填写综合所得表格。
两种方式年终奖的计算方法如下:
1、按全年一次性奖金计算:
步无论当月工资是多少,先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应纳税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。
第二步应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数在个人所得税申报界面,有一栏专门一项“全年一次性奖金”表格将选择按一次性奖金计算年终奖居民个人取得的全年一次性奖金,也可以选择将全年一次性奖金并入当年综合所得按年计算纳税,即发放的全年一次性奖金与居民个人当月薪金,采用累计预扣法计算个人所得税。的员工填列表中,适用按月换算后的综合所得税率表,单独计税,不并入综合所得计算个税。
(当月取得的工资含年终奖金-每月减除费用5000元-三险一金-专项扣除)适用的预扣税率-速算扣除数。
进行年终奖申报个税时需要注意以下几点:
1、进行年度奖金申报时,必须填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判断年度奖金计算的依据。如果实际当月有发放工资但在进行“年度奖金”申报的时候不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会导致年度奖金税额计算错误造成少缴税款。
3、年度奖金申报中所填写的人员“当月发放工资金额”应和“正常月薪收入”申报中填写的金额一致。
法律依据:
《中华个人所得税法实施条例》
第六条
个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得。
(二)劳务报酬所得得。
(三)稿酬所得。
(四)特许权使用费所得。
退税没有奖金计税方式选择
年终奖个税单独计税的税率是多少居民个人取得全年一次性奖金,符合《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(即3%至45%的超额累进税率),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数举例:设企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?解析:1.选择一次性奖金单独计税:计算步骤:Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入适用税率-速算扣除数=4200010%-210=3990元年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)适用税率-速算扣除数=(700012-0-500012-0-100012-0)3%-0=360元。全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+360=4350元。如果之前申报年终奖的时候,并入工资薪金所得一起申报了,那么现在就不会出现奖金计税方式的选择,如果之前申报年终奖的时候,是单独计税,现在会出现奖金计税方式的选择,问下你们单位是不是之前给你把奖金合并到工资薪金一起申报了。
2022个税退税办理时间:
年度汇算时间为2022年3月1日至6月30日。在境内无住所的纳税人在2022年3月1日前离境的,可以在离境前办理年度汇算。2020年起,我国开始建立根据单独计税和并入综合所得的比较,可以尝试分析年终奖单独计税适用税率是3%;而综合所得因为存在固定扣除和专项附加扣除等,因此存在纳税人有个税的应税收入而无应纳税所得额的情况,适用的税率为相当于0%,此时并入综合所得一定更有利;如果存在应纳税所得额大于0,但适用个税税率不超过3%时,并入综合所得一定不会比单独计税多交税。具体分析过程如下。综合与分类相结合的个人所得税制。也就是说,工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等综合所得,按年算账、多退少补。
2022个人所得税退税标准,具体计算公式如下:
应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“(2)综合所得部分个税计算过程三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额。
个税在哪里选择全年一次性奖金
但对于刚刚跨年终奖部分个税=14000×3%=420元;过个税起征点(5000元/月或60000元/年)的工薪阶层来说,将年终奖并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用(5000元/月)、专项扣除(五险一金等)、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或只需缴纳很少的税款。因此,这种情况下,如果年终奖采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。法律主观1.单独计税:
一、全年一次性奖金包含哪些根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,包含了:(1)行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金;(2)年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资;(3)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资。二、年终奖计税方式是怎样的在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:(1)不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。(2)并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。三、年终奖个税税率是多少按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表):1、月应纳税所得额不超过3000元的,适用个人所得税税率为3%;2、月应纳税所得额超过3000元至12000元的部分,适用个人所得税税率为10%;3、月应纳税所得额超过12000元至00元的部分,适用个人所得税税率为20%;4、月应纳税所得额超过00元至35000元的部分,适用个人所得税税率为25%;5、月应纳税所得额超过35000元至55000元的部分,适用个人所得税税率为30%;6、月应纳税所得额超过55000元至80000元的部分,适用个人所得税税率为35%;7、月应纳税所得额超过80000元的部分,适用个人所得税税率为45%。
《中华个人所得税法》
第六条
应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
年终奖单独缴个人所得税还是合并缴纳?
=62000元单独计税与合并计税哪个好
单独计税与合并计税哪个好,年终奖缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。单独计税与合并计税哪个好。
单独计税与合并计税哪个好1
根据和国税总局的通知,年终奖单独计税的公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率—速算扣除数
举个例子
1、如选择全年一次性奖48000元单独计算:
●适用税率10%,速算扣除数210
● 全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%—210=4590(元)
同时,以下情况大家也应一同注意!●综合所得应纳个人所得税=(120000—60000—12000)×10%—2520=2280(元)
●全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)
2、如选择全年一次性奖48000元并入2020年综合所得计算纳税:
●全年应纳个人所得税=(120000+48000—60000—12000)×10%—2520=7080(元)
提醒:因为每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,要具体计算分析喔,大家要根据自己情况选择更适合自己的方式。
1、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
单独计税与合并计税哪个好2
两种计税方式的区别
根据、《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的`通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2024年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
也就是说,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。
单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。
举两个例子:
A公司小王,2020年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。按单独计税的方式,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手200元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖了5100元。
B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。对小李来说,两种计税方式取得的年收入相10410元。
总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。
为什么要全部纳入综合所得
比如,两人纳税年收入均为20万元,但甲年终奖10万元,其余工资10万元;乙没有年终奖,全部是工资收入。那么按照现行税率、年终奖单独计税,甲只要缴17270元个税,乙却要缴23080元个税。
另外,年终奖单独计税还存在“断档”区间。在这些区间内,税前奖金多的,扣完税到手后反而拿得少。比如丙年终奖拿了12000元,缴纳360元个税后到手11640元;丁年终奖拿了12300元,缴纳1050元个税后到手11元。丁最终拿到的没有丙多。
个税改革后,将工资薪金、劳务报酬等劳动性所得实行综合计税,避免了类似月度间波动造成的税负不公平现象。但充分考虑纳税人需求,为政策从单独计税转向合并计税设置了3年过渡期,也有助于企业安排更为合理的薪酬发放方式。
单独计税与合并计税哪个好3
个人所得税年终奖单独计税的规定是:不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。选择这种计税方式其实是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,选择这种计税方式一般会少交个税。
目前年终奖个税计算方法有两种,一种是单独计税,即以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。这种计税方式是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,如果全年工资远高于年终奖的话,选择这种计税方式一般会少交个税。
获得年终奖金的个2.并入综合所得人,可以选择不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入适用税率—速算扣除数。
2、并入综合所得计税按年计算纳税
注意,关于年终奖个人所得税计算方法,居民个人取得的全年一次性奖金,应并入当年综合所得来计算个人所得税。
不同计税方式,年终奖个人所得税金额不同
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