(财税)专业知识与实务每日一练-2022中级经济师(12-7)

1.根据法律制度的相关规定,下列选项中,应按照“销售服务-建筑服务″计算的是( )

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A.平整土地 B.出售住宅

C.出租办公楼 D.转让土地使用权

2.某货物运输企业为一般纳税人,2018年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元

A.55379.1 B.61480

C.65256.92 D.59742.95

3.对属于般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照( )征收率征收増值税,不得抵扣其购进自来水取得扣税凭证上注明的税款。

A.2% B.3% C.4% D.6%

4.目前多数对税收管辖权的选择是( )。

A.只行使地域管辖权 B.只行使居民管辖权

C.同时行使地域管辖权和居民 D.只行使公民管辖权

5.甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入不征税的规定遵循了税收管辖权的( )。

A.属地主义原则 B.属人主义原则

C.属地兼属人主义原则 D.全面征税原则

「参及解析」

1、【参】A。解析:选项B,出售住宅属于销售不动产。选项C,属于现代服务中的租赁服务。选项D,转让土地使用权属于无形资产。

2、【参】D。解析:货物运输服务属于“交通运输服务”,出租闲置车辆属于“有形动产租赁服务”,车辆停放服务属于“不动产租赁服务”,该企业当月的销项税额=480000×10%+68000/(1+16%)×16%+26000/(1+10%)×10%=59742.95(元)。

3、【参】B。解析:题考查的征收率。对属于—般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收,不得抵扣其购进自来水取得扣税凭证上注明的税款。

4、【参】C。解析:本题考査税收管辖权的内容。多数对税收管辖权的选择是同时行使地域管辖权和后民管辖权。

5、【参】A。解析:本题考税收管辖权。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定囯家行使税收管辖权的范围的原则。属人主义原则是以纳税人的国籍和依住所为标准确定行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民行使征税权力的原则。甲国只对来源于甲国的所得征税,这遵循的是属地主义原则。

(财税)专业知识与实务每日一练-2021中级经济师(9-17)

1.位于市区的某公司2018年12月应缴纳170万元,实际缴纳210万元(包括缴纳以前年度欠缴的40万元)。当月因享受先征后退政策,获得退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加含地方教育费附加)合计为( )万元。

A.18 B.20.4 C.25.2 D.63.6

2.设在县城的A企业代收代缴市区B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是( )。

A.由B企业在市区按7%缴纳城建税

B.由B企业将7%的城建税交A企业代收代缴

C.由B企业按7%的税率自行选择纳税地点

D.由A企业按5%的税率代收代缴B企业的城建税

3.位于市区的某公司2018年12月应缴纳170万元,实际缴纳210万元(包括缴纳以前年度欠缴的40万元)。当月因享受先征后退政策,获得值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育附加含地方教育费附加)合计为( )万元。

A.18 B.20.4 C.25.2 D.63.6

4.位于市区的某企业2019年3月份共缴纳、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元

5.某生产企业坐落在市区,2019年3月已缴纳15万元,当月转让一曈办公楼,取得含收λ2940万元,该房屋系2013年抵债所得,抵债时作价1050万元〔已纳营业税),对于办公楼转让行为企业选择简易计税。该企业当月应纳城市维护建设税和教育考附加(含地方教育附加)( )万元。

A.1.8 B.18.6 C.10.08 D.12.6

【参与解析】

1、【参】C。解析:应纳城建税和教育附加=210×(7%+3%+2%)=25.2(万元)。

2、【参】D。解析:由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。

3、【参】C。解析:应纳城建税和教育附加=210×(7%+3%+2%)=25.2(万元)。

4、【参】A。解析:关税以及进口环节的和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税-(562-102-260)×7%=14(万元)。

5、【参】D。解析:应纳城建税和教育考附加=【15+(2940-1050)/1.05×5‰×(7%+3%+2%)=12.6(万元)。

财税小知识:为什么普票也是13个点?纳税人为什么不想开专票?

我们的税种还是还复杂的,企业涉及的税种达到了18种。不仅如此,每一种税种里面,还会涉及多种税率。对于税法知识的学习,我们还是需要多花一点时间。

为什么普票也是13个点?

普票和专票的税率是一样,普票的税率自然也只能是13%。

普通和专用,对于开票企业来说并没有区别,在这样的情况下普通和专用的税率也是没有区别,即都是13%。

普票和专票,只是对于不同类型企业的使用有区别。这里面只是涉及收票方能不能抵扣的问题。 普票和专票对于开票方有区别吗?

企业不管是一般纳税人还是小规模纳税人,在开票时候,不管是开具专用还是普通,对于开具的企业并没有别。

可以说企业不管开具普通还是专用,在缴纳税时都是一样的结果。企业纳税的金额和开具的形式,没有直接关系。

对于一般纳税人来说,对方需要什么类型的,企业开具什么类型的就在可以了。

一般来说企业如果是一般纳税人,自然需要开具专用;如果企业是小规模纳税人,自然需要普通就可以了。毕竟小规模纳税人,就是收到了专用也不能抵扣进项税额。

普票和专票的税率一样,企业为什么都喜欢开普票?

1、普票风险系数低

普通的税率虽然和专用没有别,但是专用的管理更加严格。企业在能开具普通的情况下,自然不会开具专用。

对于企业来说,毕竟普通的风险系数更低一些。企业在经营的过程中,肯定不能把自己至于危险之地。

2、小规模纳税人的开票金额,不超过免征额可以免税

小规模纳税人虽然可以自行开具专用,但是小规模纳税人只有开具专用,就需要纳税。

而小规模纳税人如果开的是普通,在没有超过免征额的情况下,是不需要缴纳的。一旦超过免征额以后,所有的开票金额,都是需要纳税的!

从节约税负的角度出发,小规模纳税也不想。