印花税法2022年实施细则

承揽合同的税率由加工承揽收入的万分之五变为报酬的万分之三。建设工程合同中,建设工程勘察设计合同税率由收取费用的万分之五变为价款的万分之三。建设安装、工程合同保持价款的万分之三税率不变。运输合同的税率由运输费用的万分之五降为万分之三。财产保险合同由投保金额万分之零点三变更为保险费的千分之一。

关于实施《中华印花税法》等有关事项的公告

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印花税法全文 印花税法2023年实施细则解读


公告2022年第14号

一、印花税征收管理和纳税服务有关事项

(一)纳税人应当根据书立印花税应税合同、产权转移书据和营业账簿情况,填写《印花税税源明细表》(附件1),进行财产行为税综合申报。

(二)应税合同、产权转移书据未列明金额,在后续实际结算时确定金额的,纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际《印花税法》第12条将免税事项增加为八大项,同时还规定:根据国民经济和发展的需要,对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报常务委员会备案。实际共有九类免税的事项。结算后下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

境外单位或者个人的应税凭证印花税可以按季、按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖激腊市、单列市税务局结合征管实际确定。

(四)纳税人为境外单位或者个人,在境内有人的,以其境内人为扣缴义务人。境外单位或者个人的境内人应当按规定扣缴印花税,向境内人机构所在地(居住地)主管税务3、明确了是不作为计缴印花税依据;机关申报解缴税款。

纳税人为境外单位或者个人,在境内没有人的,纳税人应当自行申报缴纳印花税。境外单位或者个人可以向资产交付地、境内服务岁档提供方或者接受方所在地(居住地)、书立应税凭证境内书立人所在地(居住地)主管税务机关申报缴纳;涉及不动产产权转移的,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳。

(五)印花税法实施后,纳税人享受印花税优惠政策,继续实行“自行判别、申报享受、有关资料留存备查”的办理方式。纳税人对留存备查资料的真实性、完整性和合法性承担法律。

(六)税务机关要优化印花税纳税服务。加强培训辅导,重点抓好基层税务管理人员、一线窗口人员和12366话务人员的学习和培训,分类做好纳税人宣传辅导,促进纳税人规范印花税应税凭证管理。坚持问题导向,聚焦纳税人和基层税务人员在税法实施过程中反馈的意见建议,及时完善征管系统和办税流程,不断提升纳税人获得感。

(二)税务机关应当加强土地纳税辅导工作,畅通政策问题答复渠道,为纳税人及时、准确办理税收优惠事项提供支持和帮助。

新印花税法解读

新政策于2022年7月1日起施行,主要是有如下这些规定:

作为历史悠久的一个税种,印花税在我国的经济生活中具有重要影响。印花税法的出台,是我国落实税收法定原则,完善现代税收制度的重要措施,将进一步改善我国营商环境,推进我国税收法制化进程。

2、营业账簿中记载资金的账簿,以实收资本和资本公税总额作为计税依据;

_重点条文解读

_新的《印花税法》相比此前的《中华印花税暂行条例》有以下几点变化:

1.明确印花税的征税范围

《印花税法》明确了印花税应税凭证的概念和范围,《印花税法》第二条以列举的方式规定应税凭证为本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

2.《印花税法》明确证券交易行为作为印花税税目

相对原《印花税暂行条例》,《印花税法》增加了证券交易行为作为应税对象。把证券交易纳入《印花税法》中进行规制,规范证券交易印花税的征收,避免频繁调整证券交易印花税的纳税人、税率等税收要素,保持证券交易印花税的稳定性,保证纳税人对应税行为的预期。

《印花税法》对印花税相关税目对应的税率进行了调整,进一步降低了纳税人税负。

商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据的税率由所载金额的万分之五将为价款的万分之三。营业账簿的印花税税率由固定资产原值与自有流动资金总额的万分之五变为实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之二点五。

4.明确规定不作为印花税的计缴依据

5.取消了尾数规定

《印花税法》删掉了原《印花税暂行条例》第三款中不足金额补足缴付的规定。《印花税法》实施后,纳税人计算印花税的时候不再四舍五入,计算得出的金额就是需缴纳的金额。

6.明确纳税期限和纳税地点

原《印花税暂行条例》对纳税期限和纳税地点的规定并不明确,《印花税法》第十三条明确了单位和个人的纳税地点,单位为其机构所在地,个人为应税凭证书立地或者纳税人居住地。同时规定了不动产产权转移的纳税地为不动产所在地。

同时《印花税法》第十五、十六条明确了不同交易行为的纳税时间,为行为人纳税期限作出了具体的要求。

7.新增了印花税扣缴义务人的规定《印花税法》取消了对权利、许可证照和其他凭证税目的征收,也就是说房屋产权证、营业执照、商标证、专利证、土地使用证不再需要贴花征税了。

《印花税法》第十二条列明了八种免征印花税的情况,并规定:对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小型企业发展等情形,可以规定减征或者免征印花税。

9.《印花税法》对违反《印花税法》的法律进行了调整

此前《暂行条款》对于偷逃印花税行为人的处罚是轻税重罚,《印花税法》出台后,将按照《中华税收征收管理法》的规定征收管理。《印花税法》对违反印花税管理行为人的法律,规定依照《中华税收征收管理法》和有关法律、行政法规的规定处理。

_企业提示

_针对新颁布的《印花税法》,公司应予以重视,重新进行印花税的筹划工作,以帮助公司减轻税负、增加利润。

1.签订合同需标明费用

根据《印花税法》规定:应税合同的计税金额不包括合同列明的税款金额。如果签订的合同仅仅约定了含税价,未单独列明的,则需按全额计缴印花税。

因此,未来公司签订的合同如包含税款,应当在合同中将金额单独列出,避免重复缴税。

2.要明确了解免租印花税的九大情形

公司的税务管理人员要对上述九类免税事项进行深入研究,提升鉴定识别九类免税事项的能力,让公司能享受到免税政策的优惠,做到“该交的税金一分不少,不该交的税金一分不多”。

3.加强对财务人员的法律培训,提升业务能力

印花税税率的调整需要一个过渡期,而在此期间公司在开展项目的过程中则会面临潜在风险,例如针对已经交付完成的经济项目,部分产品及项目己完成,己完成部分的实际缴费基数应如何确定,以上相关的税制内容《印花税法》还没有具体规定。

随着《印花税法》的实施,企业面临着财务核算成本提升的风险。在处理不同纳税申报环节时,财务人员仅以目前的知识不能满足《印花税法》政策的要求。因此就需要公司做好对《印花税法》的研究解读,然后为财务人员进行专项法律培训,提升他们的专业素质和应税能力,更好的为公司规避风险。

印花税法颁布和实施的时间

法律分析:印花税的征税范围:经济合同、产权转移书据、营业账簿、许可证照等。印花税是对在经济亩衫活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为征收的一种税。其因采用在应税凭证上粘贴印花作为完税的标志而得名。印花税法是调整印花税征纳关系的法律规范的总称。

法律分析:2021年6月10日,第十三届常务委员会第二十九次会议通过《中华印花税法》,自2022年7月1日起施行。在中华境内书立应税凭证、进行证券交易的8、对减、免征印花税的范围作出了规定单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。在中华境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照法规定缴纳印花税。

法律依据:《中华印花税法》

条 在中华境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。在中华境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照随着《中华印花税法》的实施,有关印花税核定征收的文件如国税函〔2004〕150号、公告 2016年第 77 号被公布废止。本法规定缴纳印花税。

第二条 本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

印花税的计税依据怎么算

为落实《中华印花税法》(以下简称印花税法),贯彻中办、国办印发的《关于进一步深化税收征《中华印花税法》 条 在中华境内书立应税凭李散证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。管改革的意见》,现就印花税征收管理和纳税服务有关事项及优化土地优惠事项办理方式问题公告如下:

印花税的计税依据的计算如下:

1、合同或者具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据;

在中华境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。

在中华境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。第二条

本法所称应税凭证,是指本法所附1、减少对权利、许可证件照,每件5元的规定;《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

初会印花税征收范围

国税函〔2004〕150号文件废止后,并不代表着取消了印花税的核定征收。只是7月起,各地市不再根据自行制定的印花税核定征收办法,进行印花税的核定征收管理,全部统一按照《税收征管法》的规定执行。

二、优化土地优惠事项办理方式法律主3.《印花税法》降低了许多项目税率观:

印花税 是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。因 纳税 人主要是通过在应税凭证上粘贴印花来完成纳税义务,故名印花税。 印花税征收范围:我国经济活动中发生的经济凭证种类繁多,数量巨大。现行印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。列举正式的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和经门确认的其他凭证。 1、 购销合同 未履行,要不要交印花税? 印花税是一种行为税,是在应税凭证书立时依法贴花。因此,购销合同一旦书立时,就需要贴花,而不是取决于该合同是否履行或者合同履行的多少来贴花。印花税贴花在前,履行在后。 2、企业经常采购行为,双方未签供需合同,是不是不需缴纳印花税? 按印花税法的规定,印花税是对列举的应税凭证征税。纳税人虽然不与供货方签订供需合同,但商业企业开具的要货成交单据,是当事人之间建立供需关系,明确供需各方的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,仍应按规定贴花。 3、企业之间开具的要货单是否贴花? 企业之间开具的要货单这类单据是当事人之间建立供需关系,以明确供需各方的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,应按规定贴花。 4、企业参加各种展览会时所签合同应在何地缴纳印花税? 印花税法规定纳税人在全国性展览会上所签订的各种合同,应当按规定缴纳印花税,由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续。 5、如何办理一项既书立合同,又开立单据的印花税? 按印花税法的规定,对这些用单据代替合同的情况,只就合同贴花;凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,应按照规定贴花。 6、合同在国外签订的,应在哪里完税? 是指《印花税暂行条例》中列举征税的各种应税合同在国外书立时,因为不在我国的税收管辖范围内,不能按规定贴花。但其在国内履行时,属于我国印花税的应税范围,应在国内使用时贴花,应按税法的规定贴花完税。 7、双方都为非金融机构的企业签订的 借款合同 要不要征印花税? 印花税是一种行为税,不管签订合同的主体是谁,只要发生了应税行为就需要依法缴纳印花税,所以均为非金融机构的企业间签订的借款合同也需要依法缴纳印花税。 8、在货运业务中,双方往往不签订合同,是不是不用贴花? 印花税法规定在货运业务中,凡是明确承、托运双方业务关系的运输单据均属于合同性质的凭证。鉴于目前各类货运业务使用的单据,不够规范统一,不便计税贴花,为了便于征管,现规定以运费结算凭证作为各类货运的应税凭证。 9、 股权转让 时所书立的书据,是否缴纳印花税? 按印花税法的规定,纳税人所进行的 股权 转让,在转让时所书立的转让书据,按印花税“财产所有权”税目依法纳税。 10、纳税人有偿转让不动产时,进行资产评估是否缴纳印花税? 按印花税法的规定,如果纳税人有偿转让不动产前进行法定资产评估有增值的,只有在企业进行会计处理后资本公积有增加的,才能按增值后的价值征收印花税。 11、企业接受投资形成并投入使用的固定资产未转入实收资本账户的是否贴花? 企业接受投资形成并投入使用的固定资产未转入实收资本账户的,应督促其按照会计制度的规定转入实收资本账户,并按规定依法计算贴花。 12、企业采用计算机记账,应如何缴纳印花税? 对于采用计算机记账的企业,仍需要按“实收资本”和“资本公积”账户合计数缴纳印花税。其他账簿年底打印存档时,再按手工账簿缴纳印花税。 13、纳税人已按件贴花的订本账,年内用完又启用的新账本应如何处理? 跨年使用的账本如何处理?按印花税法的规定,对纳税人已按件贴花的订本账,年内用完又启用的新账本,应另行按本贴印花;纳税人跨年度使用的可不再贴花。对跨年使用的活页账,应另行按件贴花。 14、对纳税人已贴花的权利许可证照,其更换的新证是否还要贴花? 按印花税法的规定,对纳税人已贴花的权利许可证照更换后,其领受的新证应按规定重新贴花。 15、卫生许可证、书刊发行证、金融许可证、 税务登记证 等是不是不用缴印花税? 印花税只就《条例》税目税率表中列举的凭证和经确定征收的其他凭证征税。因此对税目税率表未列举及未确定征税的委托业务签订的委托合同以及卫生许可证、书刊发行证、金融许可证、税务登记证等暂不征收印花税。 16、一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询合同要不要缴印花税? 由于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。 案例 某企业2004年2月开业,领受房产权证、工商 营业执照 、 土地使用证 各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元;此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。2004年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。试计算该企业2004年2月份应纳印花税额和12月份应补缴印花税额。 (1)企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3X5=15(元) (2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=800000X0.5‰=400(元) (3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=1500000X0.3‰=450(元) (4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=400000X0.05‰=20(元) (5)企业的营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=6000000X0.5‰=3000(元) (6)企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=20X5=100(元) (7)2月份企业应纳印花税税额为:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元) 以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆 网 进行 律师在线 咨询。

印花税核定征收

3、不记载金额的权利许可证照:营业执照、专利证、房屋产权证等,以及企业的日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,按凭证或账簿的件数纳税。印花税,是税的一种,是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件征收的税种。纳税人通过在文件上加贴印花,或者盖章来履行纳税义务。现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税。

印花税又有新变化,以后不能“打折”交了!多地税务局发文明确:7月起,废止印花税原有的地方性核定征收文件。很多人来问,印花税核定征收是不是取消了?

一、注意!7月起,印花税核定征收变了!

青海、青岛、厦门等多地税务机关也相继发布公告,废止原先制定的印花税核定征收的地方性文件。

那么,这是否意味着印花税的核定征收退出了历史舞台?下面我们给大家详细分析一下。

根据新实施的《印花税法》第十八条规定:印花税由税务机关依照本法和《中华税收征收管理法(三)印花税按季、按年或者按次计征。应税合同、产权转移书据印花税可以按季或者按次申报缴纳,应税营业账簿印花税可以按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市、单列市税务局结合征管实际确定。》的规定征收管理。

我们将现行的税收征管法和之前的国税函〔2004〕150号(废止文件)做了一个多方位的对比。

1、核定征收情形方面: 2、核定办法制定上:

3、核定方法及其他《印花税法》第五条款规定:应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的税款。因此,此后合同列明的部分不需再计缴印花税,这将让公司省掉一笔费用。规定上: 通过以上对比我们得出结论:

二、提醒大家!印花税,或再也不能打折交了!

根据的《印花税法》及相关征管文件和解读文件,现在印花税是按照应税凭证类型和相应的税率计税,在书立应税凭证的当日产生纳税义务。

用大家好理解的话来讲就是:印花税计税需要按应税凭证列明的计税依据乘以相应的税率计税申报的。也就是没有“打折”的说法了。

而之前,在核定征收情况下,印花税是可以按收入的一定比例来交税的,也就是我们常说的“打折”。

具体打折标准由税务局根据具体情况具体来定,每个地方的标准也不大一样,大概在50%-之间。下图是青海的一个核定标准,大家可以参考看看: 正常情况下,核定是可以由企业进行申请的,税务机关进行审核批准。

可以看到,“打折”交印花税,是核定征收之下的一个产物。但是现在,随着一系列的核定征收文件废止,以后交税就没有打折核定的依据了。

那是不是以后就再也不能打折交税了呢?有些人已经收到了税务局的明确通知了:

所以,在这里提醒大家:如果之前是核定征收(打折)交印花税的,要密切关注当地有没有作废核定征收的文件,并注意申报风险,别因此少交了税,造成不必要的损失。

印花税征税范围是什么

也就是说:7月1日起,纳税人发生《税收征管法》规定的情形,税务机关仍有权核定其印花税应纳税额,核定应纳税额的具体程序和方法由税务主管部门规定。

法律依据:《中华印花税暂行条例》 第三条 纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。应纳税额不足一角的,免纳印花税。应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。

《中华印花税法》(以下简称:印花税法)由中华第十三届常务委员会第二十九次会议于2021年6月10日通过,并于当日以《令》(第八十九号)公布,自2022年7月1日起施行。

在中华境外书立在境内使用的应税凭证《印花税法》第十四条规定:纳税人为境外单位或者个人,境内有人的,以其境内人为扣缴义务人;在境内没有人的,纳税人自行申报缴纳印花税。的单位和个人,应当依迅扰腔照本法规定缴纳印花税。

2022印花税法是取消印花税吗

6、明确了纳税时间和纳税地点,方便纳税人纳税申报。

目前,关于年印花税的政策有两大变化,分别是: 《中华印花税法》正式颁布,将于2022年7月1日正式执行。 印花税申报简并,自2021年6月开始执行。对于即将在7月1日执行的条例很多人以为是取消了印花税,下面我们就新《《中华印花税法》印花税法》与旧《印花税暂行条例》相比, 有哪些重大变化做一个说明。

2022印花税法是取消印花税吗?

印花税法并不是取消了印花税,2022年股票印花税的税率还是1。说印花税变了,只是取消了按次申报税种的认定。大家应该清楚知道,印花税是有两种申报方式,一种是按次申报,一种是按期申报。

对于按次申报和按期申报主要区别是因为量的问题,所以才会有两种方式。不过,值得注意一点,若选择按次申报,未发生纳税义务是可以不申报的;若选择按期申报,就算是没有纳税义务的发生,也是需要按照零申报的处理方式。

2、印花税降低了税率,比如商标权、著作权等就从万分之五降低到万分之三;

4、取消了之(一)土地原备案类优惠政策,实行纳税人“自行判别、申报享受、有关资料留存备查”的办理方式。纳税人在土地纳税申报时按规定填写申报表相应减免税栏次即可享受,相关政策规定的材乎铅乱料留存备查。纳税人对留存备查资料的真实性、完整性和合法性承担法律。前的尾数规定,现在直接是按照实际计算税额纳税;

5、新增加了印花税扣缴义务人的规定,这项政策就对于境外个人特别地好;

......

具体的内容可以查看中华印花税法文件。