小学数学三年级应用题练习大全

4.9×0.7= 1÷5= 6÷12= 0.87-0.49=

【篇一】

小学三年级上册数学应用题_小学三年级上册数学应用题可打印小学三年级上册数学应用题_小学三年级上册数学应用题可打印


小学三年级上册数学应用题_小学三年级上册数学应用题可打印


1. 用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,

用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?【书本第6页第6题】 2米 = 20分米

20÷4 = 5(分米)

答:这个凳子的高大约是5分米。

2. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走

308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?(书本第10页第6题)

12时 - 8时 =4(小时)

80×4 = 320 (千米) 308千米<320千米

答:中午12时能到达。

的机器,超载了吗?(书本第12页第2题) 2吨 = 2000千克

600×3 = 1800(千克)

答:没有超重。

4. 有5台机器,分别重600千克、400千克、

800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题)

2吨=200千克 一台装:

600+400+800=1800(千克) 另一台装:

1000+700 = 1700(千克)

答:一台装1800千克,另一台装1700千克就可以一次性运走。

5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱? (书本第17页第2题)

85+48= 133(元)

答:买一个地球仪和一个书包一

共要133元。

6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只,

(1)公鸡和母鸡一共有多少只?(书本第17页第3题)

59+77 = 136(只)

答:公鸡和母鸡一共有136只.

(2)你还能提出什么数学问题?

①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只? 59+77+85 = 221(只)

答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.

②问题:公鸡比小鸡少多少只? 85-59 = 26(只)

答:公鸡比小鸡少26只.

③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只?

59+77-85 =136-85 = 51(只)

答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.

7、京广中心大厦高209矮196米,你知道电视塔有多高吗?(书本第19页第4题)

209+196 = 405(米)

答:电视塔有405米。

8、从昆明到丽江有517千米,我们已经走了348千米,到丽江还有多远?(书本第23页) 517 - 348 = 169(千米)

答:到丽江还有169千米。

9、副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?(书本第125页第2题)

410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克) 分步式(方法2):

卖出的: 152+174 = 326(千克)

剩下: 410-326 = 84(千克) 答:还剩84千克。

10、科技园上午有游客852人,中午有265人离去。下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?(书本第25页第3题)

(1)852-265 = 587(人) 587+403 = 990(人)

(2)852+403 = 1255(人)

答:这时园内有990名游客;全天园内来了1255名游客。

11、小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米。小明家到学校只有155米。小明家到小红家有多远?(他们两家和学校的位置可能有几种情况?)(书本第26页第6题)

种是在学校的同一侧: 312-155 = 157(米)

答:小明家到小红家有有两种情况,在学校同侧时是157米,在学校两侧时是467米。

12、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元,应找回多少元?(书本第27、28页)

用了的钱:135+48 = 183(元) 找回:200- 183 = 17(元)

【或:200-135-48 = 17(元)】

答:应找回17元。

13、客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船,再开船时客轮上有多少人?(书本第30页第6题)

205-79 =126(人) 126+128 = 254(人)

答:再开船时客轮上有254人。

14、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。(书本第33页第2题)

(1)下午孵出了多少只小鸡? 337+118=455(只)

(2)这一天共孵出了多少只小鸡? 337+455 = 792(只) (3)还剩下多少个鸡蛋?

900-792 = 108(只)

15、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米?

(5+3)×2 公式:(长+宽)×2=长方形周长 =8×2=16(米)

答:这个花坛的周长是16米。

16、一块方形手帕的边长是2分米,用90厘米长的绸带能围一圈吗?

2分米=20厘米 20×4 = 80(厘米)【正方形周长=边长×4】 80厘米<90厘米

答:用90厘米长的绸带能围一圈。 或 2×4 = 8(分米) 90厘米=9分米

8分米<9分米

答:能围一圈。

17、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是多少?

长:2厘米 宽:1厘米 (2+1)×2 =3×2=6(厘米)

答:这个长方形的周长是6厘米的油。

18、一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少多少米?

(1) (6+3)×2 (2)18-6 = 12(米) =9×2 【长方形周长-长】 =18(米)

答:篱笆长18米;如果一面靠墙,篱笆至少12米.

29÷ 3 = 9(台)??2(片) 答; 这些扇叶够装9台电扇。

20、一个正八边形的边长是3厘米,用一条彩带围一圈后,还多出来2厘米,这条彩带有多长?

3×4 = 12(厘米)【边长×4=正方形周长】 12+2 = 14(厘米)

答:这条彩带共14米长。

21、有32人跳绳,6人一组。可以分成几组,还多几人?

32÷6 = 5(组)??2(人)

答:可以分成5组,还多2人。

22、矿泉水每瓶3元,有20元,最多可以买多少瓶,还剩多少元?

20÷3 = 6(瓶)??2(元)

答:最多可以买6瓶,还剩2元。

23、一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳?还剩多少米? 19-8 = 11(米) 11÷2 = 5(根)??1(米) 答:可以做5根短跳绳,还剩1米。

24、四月份有30天。【书本56页第3题】

(1)四月份有几个星期,还多几天? 30÷7 = 4(个)??2(天)

(2)如果四月份有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期几?

答:星期六。

25、儿童读物每本4元,23元最多可以买几本,还剩多少钱?25元呢?

23÷4 = 5(本)??3(元) 25÷4 = 6(本)??1(元)

答:23元最多可以买5本,还剩3元;

25元最多可以买6本,还剩1元。

【篇二】

1、到沈阳700元,票218元,从到沈阳,坐比坐飞机大约便宜多少钱?

2、电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?

3、上半场比赛结束28比43,一队28分,2队43分, 2队多少分?

4、全场比赛结束45比67.,2队67分,1队45分,下半场2队得了多少分?

5、 巨幕有441个座位,一到三年级来了221人,四到六年级来了239人,六个年级的学生同时看巨幕坐的下吗?

6、 巨幕有441个座位,如果两个旅行团分别有196和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕坐的下吗?

7、 冷饮店原有矿泉水528瓶,卖出184瓶,上午卖出219根冰棍,下午卖出392根,今天大约卖出多少根冰棍?

你能提出数学问题并解答吗?

9、 用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,这个凳子的高约多少?

10、 一根4分米的绳子,对折再对折后,每段长多少?

11、 王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米,王老师的家距学校大约有多远?

12、 妈妈带小明明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米,他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?

13、 一名三年级学生体重25千克,10名这样的同学大约重多少千克?40名这样重的同学?

14、 小明有5元和2元面值的各有6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎么付钱?

15、 有一些机器重量分别600千克,400千克,800千克,1000千克,700千克。载质量2吨的2两车,怎样装车能一次运走?

16、 小船限乘坐4人,大船限乘坐6人,一共来了28人。

(1) 如果每条船都坐满,可以怎样租船?

(2) 如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?

17、 某湿地有野生动物445种,野生动物298种。该湿地的野生植物和野生动物有大约多少种?

18、 地球仪85元,学习机132元,书包148元,耳机39元。

(1)、买一个地球仪和一个书包需要付多少钱?

(2)、你想买什么?要花多少钱?

19、科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403人。这时园内有多少位游客?

20、我的网上书店上午接了279个订单,下午接了395个订单。今天准备600张快递单够吗?还多少张快递单?

21、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。

(1)、下午孵出了多少只小鸡?

(2)、这一天共孵出了多少只小鸡?(3)、还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?、

22、书架上层有126本,中层有157本,下层有95本。( 提出数学问题并解答。)

23、湖中有8只天鹅,18只小鹿,6只猴子,24只兔子。

(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

(2)提出有关倍数的问题并解答。

24、王平只踢了3个,李芳踢了18个。

(1)李芳踢的个数是王平的几倍?

(2)刘梅踢的个数是王平的2倍。刘梅踢了几个?

(3)提出数学问题并解答。

25、小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍,爸爸今年多少岁?去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?

26、小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍。

(2)如果红珠子数量不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?

27、熊宝宝抱了5个玉米,妈妈说我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?

28、丹丹有20块糖,拿出其中25 送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,写一写,表示出自己的想法。

29、电动小汽车14元,熊宝宝玩具23元,机器人玩具32元。

(1)买2辆电动小汽车多少钱?

(2)小明用50元钱买2个熊宝宝,应找回多少钱?

(3)提出数学问题并解答。

30、有栋楼共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

31、小玲上初中了,每天上学要骑7分钟,平均每分钟骑185米,小玲家到学校路程有多少米?

32、电 每天放映4场电 影。每场最多卖278张票。每天最多有多少人看电 影?

33、400名学生乘7辆汽车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?

34、运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?

35、学校图书室有3套《小小科学家》丛书,每套280元,一共花了多少钱?

36、参观科技馆,门票每人8元,共29人来参观,带元够吗?如果92人参观,带700元买门票够吗?800元呢?

37、妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?

38、18元可以买3个碗,30元可以买几个碗?

39、小林读一本故事书名天读了24页。

40、王伯伯家一共摘了180千克苹果,一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下吗?

41、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。

(1)如果每天读8页,几天可以读完?

(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?

42、向东小学417名学生乘车参加博物馆。8辆车够吗?

43、一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗?

44、排球34元,足球46元,篮球58元。

(2)买8个篮球,500元够吗?

(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?

45、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。

(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?

(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?

46、8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?

47、豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

48、工人师傅准备给电做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?

49、小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?

50、每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个学生?

51、阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多少个学生?

52、小军家距学校有400米,他每分钟走65米,从家到学校7分钟能走到吗?

53、把3本数学摞起来高度是18毫米,如果有30本数学书,有多高?

54、一批电脑捐给希望小学,如果每班3台,正好可以分给15个班级。如果每班分5台,可以分给几个班级?

56、一块正方形手帕在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?

57、用16张边长是1分米的长方形纸拼成长方形和正方形。怎样拼才能图形周长最短?

58、把12盒边长是5厘米的长方体保鲜膜捆在一起,怎样捆最节省胶带?

59、篮球场长28米,宽15米,周长是多少?

60、用一根36厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

61、把18幅绘画作品贴在一起,每幅作品是边长是2分米正方形,做一个“绘画原地”,要在四周贴上花边,怎样设计才能花边最短?

62、一张长是30厘米,宽是21厘米的长方形减去一个的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?

63、一块长方形菜地,长6米,宽3米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?一面靠墙至少需要多长的篱笆?

【篇三】

1、一杯果汁,喝了 56 ,杯中还有几分之几?

2、一块巧克力,晓东吃了18 ,小红吃了38 两人一共吃了几分之几?

3、一块菜地的58 种白菜,剩下的种芹菜。种菜的地整块的几分之几?

4、 一张长方形纸的110 涂红色,310 涂蓝色,没有涂色的部分只几分之几?

5、工人师傅给一个礼堂铺地砖,上午铺了15 ,下午铺了25 .你能提出数学问题并解答吗?

6、 有12名学生,其中13 是女 生,23 是男生。男女 生各有多少人?

7、 学校饲养员养了15只兔子,其中13 是黑兔,黑兔有多少只?

8、 图书角有45本图书,其中25 是故事书,故事书有多少本?

9、 一个盘子中有15条鱼,白猫吃了13 ,黑猫吃了

15 .谁吃得多?

10、 用两个长是6厘米,宽是3厘米的长方形分别拼成一个长方形或一个正方形。它们的周长分别是多少厘米?

11、 小正方形的边长是10厘米,离大正方距5厘米。大正方形的周长是多少?

12、如图,

都要留45厘米用来打结。捆这两个盒子分别需要多长的彩带?

13、 小红和爸爸妈妈去旅游,每张火车票215元,买3张票。回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花多少钱?

14、 今年64岁,小兰的年龄是的18 ,爸爸的年龄是小玲的4倍。小兰的爸爸和小兰各是多少岁?

15、 李叔叔靠墙角用篱笆围了一块长方形地用来养鸡。长是8米,宽是6米。篱笆长多少米?

兴华村前年只有16户使用天然气,去年使用的户数是前年的4倍,今年使用天然气的又比去年增加了20户。今年使用天然气的一共有多少户?

三年级小学生数学应用题5篇

45÷3=15(人)

1.三年级小学生数学应用题

1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?

2、暑里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?

3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?

5。兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?

6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?

7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?

8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?

9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?

10、棉纺厂5天织布千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

2.三年级小学生数学应用题

1、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

2、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?

3、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,一辆车乘了几个同学?

4、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

5、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?

6、一个书架有3层书,共有270本,从层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?

7、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

8、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?

9、两块同样长的布,块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是块的3倍。两块布原来各长多少米?

10、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米?

3.三年级小学生数学应用题

1、一栋住宅楼共有22层,每层住18户这栋楼一共可以住多少户?

2、李玉看一本故事书,每天看25页,4天后还有18页没有看完,这本故事书一共有多少页?

4、李大爷家里养了32笼乌鸡,每笼15只,如果每只鸡每天下一个蛋,一个蛋卖一元钱,李大爷每天卖鸡蛋能得多少钱?

5、服装店里以每套54元的进价进了25套童装,以每套80元的价钱卖出,如果这批童装全部卖完,服装店可赚多少钱?

6、三年级有4个班每个班有4个组,每个组12人,三年级一共有多少人?(用两种方法解答)

7、原价146元的长毛绒玩具现在售98元,刺猬们买了168个这样的长毛绒玩具可以比原来节约多少钱?

8、从到上海的长约1464千米,现在一列火车已走了648千米,如果这列火车每小时行68千米,还有几小时火车到达终点?

9、一箱苹果78元,爸爸想买55箱,带4120元够吗?如果够,多出几元?如果不够,则少几元?

10、森林公园门票价格是每张68元,如果去的人多,购买团体票比较合算,一年级有72人去游览,购买团体票共付3600元,每人可以便宜多少元?

4.三年(1)买4个足球,需要多少钱?级小学生数学应用题

1、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?

2、学校给运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?

3、某工厂9天加工729个机器零件,照这样计算,要加工9639个机器零件需要多少天?

4、同学们做广播,每行站20人,正好站6行.如果每行12人能站几行?

5、工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克?

6、从甲地到乙地坐火车需18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距多少千米?

7、徒弟每小时加工零件38个,师傅比徒弟的2倍少20个,师傅每小时加工多少个?

8、商店运来10包毛线,每包25千克,共卖10000元。平均每千克毛线多少元?

9、某工厂9天加工7245个机器零件,照这样计算要加工9660个机器零件需要多少天?

10、苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25筐,运来的苹果比桔子少多少千克?(两种方法解答)

5.三年级小学生数学应用题

1、长方形的长是23米,宽是16米,周长是多少?

2、长方形的周长是46分米,长是17米,宽是多少?

3、一个长方形的周长是86厘米,宽是8厘米,长是多少?

4、一个正方形的果园,边长是104米,这个果园的周长是多少米?

5、一个正方形的手绢,周长的48厘米,手绢的边长是多少厘米?

6、一个正方形与一个长方形的周长一样长,正方形的边长是12分米,长方形的长是18分米,那么这个长方形的宽是多少?

7、一个长方形场,长是100米,宽40米,围着这个场跑两圈,要跑多少米?

8、一块长方形菜地,长18米,宽9米,一面靠墙,其他三面墙围上竹篱笆,竹篱笆长多少米?

9、一段长60厘米的铁丝围成一个的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

10、一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形长是12米,宽为8米,那么正方形的边长是多少米?

11、长方形的长是16米,长是宽的2倍,周长是多少分米?

12、把两个完全相同的长方形拼在一起,原来长方形的长是4厘米,宽是2厘米,请你算一算拼成的长方形的周长是多少厘米?

13、一个三角形的三条边分比是30米,40米和50米,这个三角形的周长是多少米?

14、一个长方形的长是12分米,宽比长短了4分米,周长是多少分米?

15、一块长方形的木牌,它的宽是3分米,长是宽的2倍,要把这块木牌用彩带在四周装饰得漂亮一些,至少需要彩带多少分米?

三年级数学上册,长方形和正方形周长的应用题有哪些

10、一个正方形它的周长与一个长20厘米,宽12厘米的长方形周长相等,这个正方形的边长是多少厘米?

关于三年级数学上册长方形正方形周长应用题,我们可以有效地利用轴长,比如菜地正方形的菜地三长方形的菜地

第二种情况:在学校的两侧: 312+155 = 467(米)

(1)一个长方形的长是九分米,宽是五分米。它的周长是多少? (2)一个长方形的长是十厘米,宽是三厘米,它的周长是多少?(3)一个长方形的长是36毫米,宽是24毫米,它的周长是多少?(4)一个长方形一共是五十毫米,宽是十毫米。长是多少?(5)一个长方形是30厘米,一个宽是5厘米,一个长是多少?

靠墙围一篱笆,长2米,宽1米,至少需要几米?

三年级上学期计算题100道

三年级数学上册应用题

单元:

1、学校买了68只皮球,借出13只。把剩下的皮球平均借给5个班级,每个班级能借到多少只?

2、学校买了58本故事书,26本科技书,平均放在3层书架上。每层书架放了多少本书?

3、王老师买了4只小皮球,付出100元,营业员找回16元。每只小皮球多少元?

4、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元。哪种树苗每棵的价钱贵一些?

5、每辆车用4个轮子。45个轮子,最多可以装几辆车?

6、饲养组养了68只小兔。如果每个笼子里养6只,需要多少个笼子?

7、四(2)班有48人,分成4组。平均每组有多少人?全班需要多少张课桌?

8、黄老师买3个小足球,付了100元。营业员找回7元。每个小足球多少元?

9、一本故事大王共有64页,小民准备4天看完这本书,小红准备6天看完这本书。问:(1)小民平均每天看多少页?

(2)小红每天看多少页,你(2能帮他安排一下吗?

第1天 第2天 第3天 第4天 第5天 第6天

每天的

页数

10、3位老师带着62位学生去郊游。每顶帐篷最多只能住6人。至少要搭多少顶帐篷?

11、小芳买了5本练习本,小军买了3本笔记本,小芳比小军多付了8角钱。每本练习本多少钱?

12、一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元。用50元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球?

3、从超市到果园有 200米 ,小民每分钟走 55米 ,3分钟能走到果园吗?

16、果园里有6行苹果树,每行15棵;还有30棵梨树。一共有多少棵树?

24米 31米

14、▲ ▲ ▲小军家 山坡 小明家 每根自来水管长 5米 ,至少要用多少根这样的水管才能从小军家铺到小明家?

第二单元

1、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍.鸡和鸭一共有多少只?(两种方法解答)

2、红红有42张邮票,明明比红红少15张。两人一共有多少张?

3、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆。大汽车和小汽车一共有多少辆?

4、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白兔的3倍。

(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?

(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

5、黑天鹅有28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?

三年级借书本数统计

一班 二班 三班

28 33

三年级今天上午借书42本,下午比上午多借14本。(1)这一天三年级一共借书多少本?

(2)三班借的书比一班和二班的总数少24本,三班借书多少本?

7、校园里有杉树24棵,松数的棵数是杉数的3倍。(1)杉树和松数一共有多少棵?(2)松数比杉树多多少棵?

8、航模组有18人,美术组的人数是航模组的3倍,微机组的人数是航模组的4倍。(提出用两步计算的问题,再解答。)

9、同学们去公园玩,玩跷板的有16人。

(1)荡秋千的人比玩跷板的多3人,荡秋千和玩跷板的一共多少人?

(2)滑滑梯的人数是玩跷板的3倍,滑滑梯比玩跷板的多多少人?

10、同学们去划船,女生有8人,男生是女生的2倍。

(1)男生和女生一共有多少人?

(2)每条船上最多坐5人,这些同学至少需要几条船?

11、停车场有25辆大客车,小汽车比大客车多3辆,面包车比小汽车少17辆。面包车有多少辆?

12、使徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了75个,师傅加工的比徒弟的3倍多10个,师傅加工多少个?

第六单元

1、用一根线正好围了一个边长8厘米的正方形,这根线有多少厘米?

2、一块长方形花圃,长 1 6米 ,宽 8米 ,在四周围上篱笆,篱笆有多长?

3、一个长方形场,长 150米 ,宽 50米 ,沿场跑3圈,要跑多少米?

4、用一段长 70米 的绳子,将一块边长是 15米 的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?

5、一根长60厘米的铁丝,做成了一个长16厘米,宽9厘米的长方形框架后,还剩多少厘米?

6、一块草地,宽 8米 ,长比宽长 3米 ,这个草地的周长是多少米?

7、一张长方形纸,长是24厘米,宽8厘米,在它上面剪去一个的正方形,这个正方形的周长是多少?剩下来图形的周长是多少厘米?

8、用一根长18厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?请你画出示意图。

9、用两个长6厘米,宽4厘米的长方形拼成一个大长方形,你有几种方法?大长方形的周长是多少?先画一画,再计算。

10、把一个边长12厘米的正方形剪成三个完全一样的小长方形,每个小长方形的周长是多少?

11、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地,长 15米 ,宽 8米 ,给两种情况:这块菜地围上篱笆,至少需要多少长的篱笆?

12、用一根铁丝围了一个边长12厘米的正方形,如果把这根铁丝改围一个长方形,长是15厘米,宽是多少厘米?

第七单元:

1、每瓶果汁6元,每盒有10瓶,买6盒果汁要多少元?(两种方法解答)

2、一盒饼干有8袋,每袋18块,5盒饼干有多少块?

3、每个班要摆8盆植物,学校有6个年级,每个年级有4个班,一共需要多少盆植物?

4、三年级4个班举行跳绳比赛,每班选3组选手参加,每组8人,一共有多少人?

5、跑道一圈长400米,小红一天跑2圈,一个星期7天要跑多少米?

6、学校运动会张老师买了2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,张老师一共花了多少元?

7、一辆汽车一次可以运200袋大米,2辆这样的汽车运6次一共运多少袋大米?

8、每辆车上坐6个小组,每个小组有8人,4辆车一共可以坐多少人?

9、粮店卖出4袋面粉,每袋75千克,每千克2元。这些面粉一共能卖多少钱?

10、一个小区共有5幢同样的住宅楼,每幢楼有6个单元,每个单元有18户人家,这个小区一共有多少户人?

11、工人叔叔每人每天加工50个零件,5个人一个星期(7天)能加工多少个零件?(两种方法解答)

12、一头牛一天吃草32千克,4头牛6天共吃多少千克?

13、王大叔和王大妈每人摆一个早餐摊,每个摊位每天能赚50元,他们一个星期(7天)可以赚多少钱?

14、工人每人每天装2台空调,如果有4人,一个月(按30天计算)能安装多少台?

15、一个游泳池长 50米 ,小明游了4个来回,一共游了多少米?(两种方法解

16、一条跑道 100米 ,李月跑了2个来回,一共跑了多少米?

17小华家离学校有 820米 ,小云家离学校有 380米 。小华中午不回家吃饭,小云中午回家吃饭。每天上学回家谁走的路多?

18、跑道长 85米 ,同学们跑接力,每组5人,每人跑一个往返。每组要跑多少米?

19、食堂运来100千克青菜,运来的萝卜是青菜的2倍,运来的黄瓜是萝卜的2倍,运来多少千克黄瓜?

20、 小红看一本书,每天看25页,4天正好看完。另一本书的页数是这本书的3倍,另一本书多少页?

24、一件毛衣140元,大衣的价钱是毛衣的3倍,买5件大衣要多少钱?

1、小王骑自行车上午10时从甲地出发,下午1时到达乙地,甲乙两地相距60千米,小王平均每小时行多少千米?

2、每小时大约可以生产60个玩具,他从上午10时到下午2时,大约可以生产多少个玩具?

3、小红用一张长方形纸的5/8做红花,2/8做小旗。(1)做红花和小旗一共用去这张纸的几分之几?(2)做小旗比做红花少用了这张纸的几分之几?

4、一张纸平均分成9份,其中5份用来折纸鹤,4份用来折纸船。折纸鹤用的纸比折纸船用的纸多几分之几?

5、一堆黄沙,天运走它的2/5,第二天运走它的1/5。这堆黄沙还剩几分之几?

三年级上数学除法应用题

55、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米,这个花坛的周长是多少米?

1、 王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

3、 电视机厂天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,天比第二天少生产多少台?

4、 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床0张,铁床比木床少生产多少张?

5、 手帕厂原八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来增产多少打?

6、 少先队员割草。小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

7、 养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

8、 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

9、 童装厂九月份生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过多少套?

10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣45台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台? 、 被减数是478,是96,减数是多少

.2、 一块长方形菜地,长18米,宽15米,长的有一方靠墙,现在要在其他三面围上篱笆,篱笆长多少米?

.4、 有54个小朋友,一条船最多可以坐7个小朋友,至少要租几条船?

.5、 一辆汽车的载重量是1吨,现有6台机床,每台重252千克,这辆汽车一次能运走吗?

童装厂九月份生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过多少套?

10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣45台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?

12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。两种兔共多少只?

13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。这个饲养小组共养兔多少只?

14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?

15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。有花汗衫2600件。花汗衫比白汗衫少多少件?

16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。8箱这样的苹果重多少千克?

17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多0千克。收购的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?

18、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?

19、 玩具厂每个工人每小时可以制作6个玩具,9个工人工作小时,可以制造玩具多少个?

20、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。6天可以做衣服多少套?

21、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。9个少年排球重多少千克?

22、一只蜻蜓一小时最多能吃840只蚊子,照这样计算,4只蜻蜓2小时最多能吃蚊子多少只?

23、同学们去植树。三年级每班种45棵。四年级3个班,每个班种的棵数是三年级的2倍。四年级共种了多少棵?

24、同学们去植树。三年级3个班,每班种 45棵,四年级种的棵数是三年级总数的2倍。四年级种了多少棵?

25、一个小组生产一种 零件。前5天平均每天生产125个,第六天生产135个。这个小组一星期(五天)生产这种零件多少个?

26、小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?

27、林场有2800棵杨树,柳树比杨树多1500棵,松树比柳树少120棵。松树有多少棵?

28、学校举行美术作品展览。一、二年级展出48幅,三年级展出的图画是一、二年级总数的2倍。三个年级共展出多少幅?

29、供销社采购了一批书包。红书包有65只,黄书包的只数是红书包的2倍,花书包比黄书包少30只,花书包有多少只?

30、菜场运来西红柿和黄瓜共重400千克,其中西红柿4筐,每筐38千克。黄瓜有多少千克?

32、电视机厂天装配电视机215台,第二天上午装配108台,下午装配136台。第二天比天多装配多少台?

33、水果店有苹果64千克,梨是苹果的4倍,把这些梨平均装在8个筐里,每个筐里有多少千克?

34、电影院楼下有8排,共有428个座位,楼上有9排,每排28个座位,楼上比楼下少多少个座位?

35、印刷厂每天印1350本书,实际5天印了7000本,实际每天比多印多少本?

1.

一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2.

一段路长324米,已经修了240米,剩下的4小时修完。平均每小时修多少米?

3.

红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?4.

一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6.

一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

7.

5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8.

两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9.

工人们修马路,原用40个工人,实际用了45个工人。要修路90天,实际修了多少天?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12.海天机械厂,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

15.刘师傅23天共加工4255个零件,王

师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?1、田丰庄园采摘香蕉82千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?2、红领巾日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?3、食堂运进土豆82千克,运进的茄子比土豆多328千克,运进的茄子是土豆的几倍?4、某工程队修一条水渠,总长1450米,已经修了640米,剩下的每天修90米,还要几天才能修完?5、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的12倍,运进色拉油多少箱?6、把207本图书平均分给23个读书小组,每组有三人,每人分到几本?7、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?8、一份稿件有24页,每页360字,小李每分钟打72字,这份稿件全部打完约要用多少时间?9、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?10、育才中学环保队要栽1450棵松树,已经栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽几行?11、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天?12、24头奶牛一日产奶4656千克,平均每头奶牛一日产奶多少千克13、1小时能生产零件52个,如果要生产364个零件,需要几小时?14、安顺运输队用26辆车运一批大米,堆2400袋,第二堆3528袋,平均每辆车运多少袋?15、日化公司天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?19、一个油桶可装油10千克,要买650千克油,需要多少个油桶?20、小候家到植物园有1792米,小候平均每分钟能行28米,小候家到植物园需要多少时间?21、一座居民楼的高度是15米,电视塔比居民楼高390米,电视塔的高度是居民楼的几倍?25.工程队铺一条路,每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的4小时修完。平均每小时修多少米?

3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

4. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

1、梨树的棵树:1254-20=480(棵)

一共有: 125+480=605(棵)

2、剩下的路长:324-240=84(米)

平均每小时修:84/4=21(米)

3、后16天共装订:42016=6720(本)

共有:6720+960=7680(本)

4、每分钟输入:200/4=50(个)

3000个汉字需要:3000/50=60(分钟)

5、每袋面粉重:75/3=25(千克)

8袋面粉重:258=200(千克)

6、每吨水可炼钢:750/5=150(千克)

55吨水可炼钢:55150=8(千克)

7、每箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜:375/5=75(千克)

19箱蜂蜜一年可以酿蜂蜜:7519=1425(千克)

一年要酿1725千克蜂蜜需要养蜜蜂:1725/75=23(箱)

8、四年级买的总本数:482=96(本)

四年级一共有人:96/3=32(人)

9、总工程:4090=3600

实际修了:3650、修一条路,已修的米数是未修米数的3/2,如果再修30米,这时已修米数与未修米数的比是7∶3,这条路共多少米?00/45=80(天)

10、小华家到学校的距离为:2045=900(米)

他骑自行车每分行:900/10=90(米/分)

小学三年级数学上册连除应用题

6、我们班有38名学生,如果每4个人一个桌子,至少需要几张桌子?

教学目标

1.使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连乘应用题.

2.培养学生分析解决实际问题和灵活应用所学知识的能力,学会有条理地叙述思维过程.

3.培养学生主动探索的学习热情,感受数学与生活的密切联系.

教学重点

认识连除应用题的数量关系,初步学会两种解答方法.

教学难点

理解连除应用题的两种解题思路.

教学过程

一、提出问题 激疑诱趣.

1.出示【“参观农业展览”】

三年级同学去参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少人?(用两种方法列综合算式解答)

答:一共90人. 2.改变复习题的一个条件和问题后,出示例2.

例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

教师提问:例题与复习题在条件和问题上有什么变化?

教师导入:已知条件和问题发生了变化,还能用原来的方法解答吗?这就是我们今天要共同研究的新知识.(板书:应用题)

二、师生共同参与探索.

1.学习两种分析、解答应用题的方法.

出示例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

(1)自由提问,思考讨论.

教师提问:看到这道题,你想到了什么?有哪些问题?

学生可能提出如下问题,教师可以进行简记:

①这道题已知什么条件,要求什么问题?用线段图如何表示?

②要求每组多少人?必须先求出什么?

③分步列式如何解答?

(2)汇报结果,共同探索.

①教师提问:谁能回答第①个问题?

根据学生回答,出示线段图

②教师提问:谁能解决第②个问题?

结合学生讨论,教学两种解法,并列出综合算式.

种解法:要求每组有多少人?必须先求出每队多少人?(借助线段图帮助学生理解)已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法计算.知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人?

板书:

每队多少人? 综合算式:90÷2÷3

90÷2=45(人) =45÷3

每组有多少人? =15(人)

第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人?必须先求出一共多少组?知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少?用乘法计算.6组对应90人,要求出每组多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?

板书:

一共多少组? 综合算式: 90÷(2×3)

3×2=6(组) =90÷6

每组多少人? =15(人)

90÷6=15(人)

2.观察比较,归纳概括.

教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同?

3.引发思考,掌握检验方法.

教师提问:同学们,我们已经知道两种解法可以互相检验,除了这种方法外,还可以怎么检验应用题?(小组讨论)

引(1)照这样的速度7天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?导学生发现:把已经计算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果算出的结果与题目的已知条件相同,说明解答正确.

15×3×2

=45×2

=90(人)

三、分层练习反馈矫正.

1.用两种方法解答,口头检验.

(1)图书馆买来新书240本,平均放在3个书架上,每个书架上放4层,平均每层放多少本?

订正:

答:平均每层放20本.

(2)商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?

2.说出分析过程,列综合算式不计算.

(1)三年级有2个班,每个班有43个学生,一共做纸花258朵,平均每个学生做纸花多少朵?

(2)奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,平均每头每天喂多少千克饲料?

3.连乘应用题与连除应用题对比练习.

(1)百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?

(2)百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1260元,每条多少元?

(学生发现:连除应用题与连乘应用题的条件与问题正好相反.)

四、全课小结.

这节课我们学习的是什么知识?(板书:连除应用题)

教师:对,今天我们学习了连除应用题的不同解答方法及验算,与上两节学习的连乘应用题是有一定联系的.同学们今后解答应用题时,要特别注意分清题目中的数量关系,运用合适的方确解答.

五、布置作业.

练习二十三的第6题

电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?

练习二十三的第9题

学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10枝,一共用去160元.每枝钢笔多少元?

练习二十三的第10题

两个缝纫组做同样的衣服,组做34件,第二组做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布?

板书

探究活动

分糖游戏

活动目的

使学生在动手中体会数学与实际生活的密切联系,进一步理解连除应用题的数量关系.

活动内容

1.布置任务.

某食品公司为宣传产品,给学校送来一批糖果.三年级每班分到150块,想想:先按小组平均分配,再从小组平均分给个人,每人能得到几块?有无剩余?每人是否得到的数量一样?和同学一起议一议.先调查、再计算.如果这150块中有2个品种,又该怎样分配?

2.小组合作,互相交流,做好记录.

3.汇报、反思,通过活动谈谈有什么收获.

活动建议

教师为学生准备150块糖或学具,讨论交流后真正让学生分一分,以验证他们开始的设想是否合理.给学生的提示越少越好,为学生提供开放的、“结构不良”的问题环境(如:平均分后有剩余,剩下的怎么办),更能便于孩子们进行深层思考,体会数学的真正价值.

小学三年级数学上册周长的应用题训练

、一把椅子的价钱是

【 #三年级# 导语】习题是小学数学教学的重要组成部分,是学生学习过程中不可或缺的重要环节,是学生掌握知识、形成技能、发展能力的主要载体,是提高学生运用知识解决简单实际问题能力的有效工具,是教师了解学生知识掌握情况的主要途径,高质量的课堂教学必须有较高的习题质量作基础。以下是 整理的相关资料,希望对您有所帮助。

姓名:班级:

周长的解决问题。

1.篮球场是一个长方形,它的长是28米,宽比长短13米,小明沿着篮球场跑5圈,跑了多少米?

2.一块长方形田地,长9米,是宽的3倍,宽是多少米?这块田地的周长是多少米?

4、用两个长20厘米,宽10厘米的长方形分别拼成长方形和正方形,它们的周长各是多米厘米?

5、在一张长24厘米,宽16厘米的长方形纸上剪一个的正方形。正方形的周长是多少厘米?

6、一根丝带恰好能围成一个边长为8厘米的正方形,如果将它改围成一个长12厘米的长方形,围成的长方形的宽是多少厘米?

8、一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米你能提出其他数学问题并解答吗??如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?

9、一个长方形和一个正方形的周长相等。已知正方形的边长是5米,长方形的长是7米,长方形的宽是多少米?

人教版三年级上册数学应用题

3. 在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克

【 #三年级# 导语】作为小学教育工作者,我们要认识到解答应用题的重要性,更要从各方面摸索解答应用题的途径,利用好每一个应用题,让学生从中得到各方面的提升和锻炼,从应用题的解答中得到成就感,喜悦感,让每一个学生慢慢地爱上数学。以下是 整理的相关资料,希望对您有所脾益。

=爸爸+24

【篇一】

1、到沈阳700元,票218元,从到沈阳,坐比坐飞机大约便宜多少钱?

2、电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?

4、全场比赛结束45比67.,2队67分,1队45分,下半场2队得了多少分?

5、巨幕有441个座位,一到三年级来了221人,四到六年级来了239人,六个年级的学生同时看巨幕坐的下吗?

6、巨幕有441个座位,如果两个旅行团分别有196和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕坐的下吗?

7、冷饮店原有矿泉水528瓶,卖出184瓶,上午卖出219根冰棍,下午卖出392根,今天大约卖出多少根冰棍?

你能提出数学问题并解答吗?

8、广播电视塔高405米,东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米,广州塔比广播电视塔大约高几百米?

9、用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,这个凳子的高约多少?

10、一根4分米的绳子,对折再对折后,每段长多少?

11、王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米,王老师的家距学校大约有多远?

13、一名三年级学生体重25千克,10名这样的同学大约重多少千克?40名这样重的同学?

14、小明有5元和2元面值的各有6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎么付钱?

15、有一些机器重量分别600千克,400千克,800千克,1000千克,700千克。载质量2吨的2两车,怎样装车能一次运走?

16、小船限乘坐4人,大船限乘坐6人,一共来了28人。

(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?

17、某湿地有野生动物445种,野生动物298种。该湿地的野生植物和野生动物有大约多少种?

18、地球仪85元,学习机132元,书包148元,耳机39元。

(1)、买一个地球仪和一个书包需要付多少钱?

(2)、你想买什么?要花多少钱?

19、科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403人。这时园内有多少位游客?

20、我的网上书店上午接了279个订单,下午接了395个订单。今天准备600张快递单够吗?还多少张快递单?

21、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。

(1)、下午孵出了多少只小鸡?

(2)、这一天共孵出了多少只小鸡?(3)、还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?、

22、书架上层有126本,中层有157本,下层有95本。(提出数学问题并解答。)

23、湖中有8只天鹅,18只小鹿,6只猴子,24只兔子。

(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

(2)提出有关倍数的问题并解答。

24、王平只踢了3个,李芳踢了18个。

(1)李芳踢的个数是王平的几倍?

(2)刘梅踢的个数是王平的2倍。刘梅踢了几个?

(3)提出数学问题并解答。

25、小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍,爸爸今年多少岁?去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?

26、小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍。

(2)如果红珠子数量不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?

27、熊宝宝抱了5个玉米,妈妈说我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?

28、丹丹有20块糖,拿出其中25送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,写一写,表示出自己的想法。

29、电动小汽车14元,熊宝宝玩具23元,机器人玩具32元。

(1)买2辆电动小汽车多少钱?

(2)小明用50元钱买2个熊宝宝,应找回多少钱?

(3)提出数学问题并解答。

30、有栋楼共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

【篇二】

31、小玲上初中了,每天上学要骑7分钟,平均每分钟骑185米,小玲家到学校路程有多少米?

32、电每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多有多少人看电影?

33、400名学生乘7辆汽车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?

34、运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?

35、学校图书室有3套《小小科学家》丛书,每套280元,一共花了多少钱?

36、参观科技馆,门票每人8元,共29人来参观,带元够吗?如果92人参观,带700元买门票够吗?800元呢?

37、妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?

38、18元可以买3个碗,30元可以买几个碗?

39、小林读一本故事书名天读了24页。

40、王伯伯家一共摘了180千克苹果,一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下吗?

41、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。

(1)如果每天读8页,几天可以读完?

(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?

42、向东小学417名学生乘车参加博物馆。8辆车够吗?

43、一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗?

44、排球34元,足球46元,篮球58元。

(2)买8个篮球,500元够吗?

(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?

45、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。

(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?

(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?

46、8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?

47、豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

48、工人师傅准备给电做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?

49、小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?

50、每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个学生?

51、阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多少个学生?

52、小军家距学校有400米,他每分钟走65米,从家到学校7分钟能走到吗?

53、把3本数学摞起来高度是18毫米,如果有30本数学书,有多高?

54、一批电脑捐给希望小学,如果每班3台,正好可以分给15个班级。如果每班分5台,可以分给几个班级?

56、一块正方形手帕在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?

57、用16张边长是1分米的长方形纸拼成长方形和正方形。怎样拼才能图形周长最短?

58、把12盒边长是5厘米的长方体保鲜膜捆在一起,怎样捆最节省胶带?

59、篮球场长28米,宽15米,周长是多少?

60、用一根36厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

61、把18幅绘画作品贴在一起,每幅作品是边长是2分米正方形,做一个“绘画原地”,要在四周贴上花边,怎样设计才能花边最短?

62、一张长是30厘米,宽是21厘米的长方形减去一个的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?

63、一块长方形菜地,长6米,宽3米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?一面靠墙至少需要多长的篱笆?

【篇三】

1、一杯果汁,喝了56,杯中还有几分之几?

2、一块巧克力,晓东吃了18,小红吃了38两人一共吃了几分之几?

4、一张长方形纸的110涂红色,310涂蓝色,没有涂色的部分只几分之几?

5、工人师傅给一个礼堂铺地砖,上午铺了15,下午铺了25.你能提出数学问题并解答吗?

6、有12名学生,其中13是,23是男生。男各有多少人?

7、学校饲养员养了15只兔子,其中13是黑兔,黑兔有多少只?

8、图书角有45本图书,其中25是故事书,故事书有多少本?

9、一个盘子中有15条鱼,白猫吃了13,黑猫吃了

15.谁吃得多?

10、用两个长是6厘米,宽是3厘米的长方形分别拼成一个长方形或一个正方形。它们的周长分别是多少厘米?

11、小正方形的边长是10厘米,离大正方距5厘米。大正方形的周长是多少?

12、如图,

都要留45厘米用来打结。捆这两个盒子分别需要多长的彩带?

13、小红和爸爸妈妈去旅游,每张火车票215元,买3张票。回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花多少钱?

14、今年64岁,小兰的年龄是的18,爸爸的年龄是小玲的4倍。小兰的爸爸和小兰各是多少岁?

15、李叔叔靠墙角用篱笆围了一块长方形地用来养鸡。长是8米,宽是6米。篱笆长多少米?

兴华村前年只有16户使用天然气,去年使用的户数是前年的4倍,今年使用天然气的又比去年增加了20户。今年使用天然气的一共有多少户?

小学三年级数学上册解题精典:两步应用题1

(1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?

【1】学校图书室新买进科技书85本,文艺书75本,新买进的故事书比科技书和文艺书的总数少30本。新买进的故事书有多少本?

8、 广播电视塔高405米,东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米,广州塔比广播电视塔大约高几百米?

想 从题目要求的问题入手考虑,要求新买进的故事书有多少本,必须先算什么?从已知条件“新买进的故事书比科技书和文艺书的总数少30本”可知,要先求出科技书和文艺书的总数。根据题意,科技书有85本,文艺书有 75 本,要求这两种书的总数,应该用加法,再从总数中减去比总数少的30本,即是所求新买进的故事书有多少本。

解(1)科技书和文艺书一共有多少本?

85+75=160(本)

(2)故事书有多少本? 160-30=130(本)

答:新买进的故事书有130本。

【2】商店有红气球37个,花气球比红气球少28个,黄气球有54个。

黄气球的个数是花气球的几倍?

想 要求黄气球的个数是花气球的几倍,必须知道黄气球的个数和花气球的个数,看黄气球个数里面包含有几个花气球的个数,就是几倍,用除法计算。但是题中只知道黄气球有 54 个,花气球的个数题中没有直接告诉我们,怎么求呢?根据题意,可由“红气球有 37 个”、“花气球比红气球少28个”这两个已知条件求得。

解(1)花气球有多少个? 37-28=9(个)

(2)黄气球的个数是花气球的几倍? 54÷9=6

答:黄气球的个数是花气球的6倍。

【3】学校买来彩色粉笔18盒,买来的白色粉笔比彩色粉笔多9盒,一共买来多少盒粉笔?

想 从条件想,题目中只有两个已知条件,根据这两个已知条件,能直接求出一共买来粉笔多少盒吗?要先算什么?由“买来彩色粉笔18盒”和“买来的白色粉笔比彩色粉笔多9盒,”这两个已知条件可以先求出白色粉笔有多少盒;再由“买来彩色粉笔18盒”这个已知条件与求出来的“白色粉笔有多少盒”便可求出一共买来多少盒粉笔。

解(1)白色粉笔有多少盒? 18+9=27(盒)

(2)一共买来粉笔多少盒? 18+27=45(盒)

答:一共买来45盒粉笔。

【4】小红今年8岁,的年龄是小红的9倍,比小红大多少岁?

想 由“小红今年 8 岁”与“的年龄是小红的 9 倍”这两个已知条件可以求出今年多少岁;再由“今年多少岁”和“小红今年8岁”即可求出比小红大多少岁。

解(1)今年多少岁? 8×9=72(岁)

(2)比小红大多少岁? 72-8=64(岁)

答:比小红大64岁。

【5】停车场上有小汽车和大卡车共24辆,里边有小汽车16辆,小汽车的辆数是大卡车的几倍?

想 要求小汽车的辆数是大卡车的几倍,必须知道小汽车和大卡车各有多少辆。已知“小汽车16辆”,大卡车的辆数题目没有直接给出,可根据“小汽车和大卡车共24辆”与“里边有小汽车16辆”这两个已知条件求出,进一步便可求出小汽车的辆数是大卡车的几倍。

解(1)大卡车有多少辆? 24-16=8(辆)

(2)小汽车的辆数是大卡车的多少倍? 16÷8=2

答:小汽车的辆数是大卡车的2倍。

【6】一个箱子里装着48千克苹果,另一个箱子里装着梨,如果从箱子里取走20千克梨,梨就比苹果少16千克。原来箱子里有多少千克梨?

想 根据“从箱子里取走 20 千克梨,梨就比苹果少 16 千克”这两个条件,可以求出梨比苹果多(20-16)千克,知道了梨比苹果多的千克数,就可以求出原来箱子里有多少千克梨。也可以根据“一个箱子里装着48千克苹果”与“梨就比苹果少16千克”这两个条件,先求出从箱子里取走20千克梨后,还剩下多少千克梨,再求原来箱子里有多少千克梨。

解法一(1)梨比苹果多多少千克?

20-16=4(千克)

(2)原来箱子里有多少千克梨?

48+4=52(千克)

解法二(1)从箱子里取走20千克梨后,还剩多少千克梨?

48-16=32(千克)

(2)原来箱子里有多少千克梨?

32+20=52(千克)

答:原来箱子里有52千克梨。