郴州养殖井价格多少钱_养殖打井需要办什么手续
养蛋鸡的利润?一天吃多少钱?一年能收入多少钱?
2、淘汰鸡收入一、蛋鸡的养殖周期:蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到被淘汰出售的时期。
郴州养殖井价格多少钱_养殖打井需要办什么手续
郴州养殖井价格多少钱_养殖打井需要办什么手续
郴州养殖井价格多少钱_养殖打井需要办什么手续
1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。
3、防疫费
生长期(0~5月):在没有大的发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4、水、电费
由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5、总成本合3、鸡粪收入计(未计人工成本)
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)
平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计
总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
3亩地前期养殖泥鳅需要投资多少钱?
二、蛋鸡养殖成本预算先请挖掘机挖塘,4000左右,含吃饭油料,等杂费,再买2000水泥铺到池底周围,防止逃逸,等三天,干了,放水清洗,1000元,每亩洒石灰10千克,等一天,放水,在清洗,放置水草与水底或水面,然后给池塘施肥,牛粪,鸡粪等铺至水底10至说20厘米,100-0元。等一天池水清澈便可放苗每亩4至6万尾!密度不可太大!防止缺氧,加三个曾氧机3000,苗数为15至20万尾,预计20000元,再加饲料蚯蚓和小鱼虾还有水管等5000元,共计三亩池田需要28000,这是成本!还望采纳。
蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:苗种按照320尾/斤,要2千斤,现在每斤30元—40元来算,要6万到8万,盖小屋一间3千,通电若干元,水泵1千,围网、水泥柱、钢丝等2千5百,围网要挖沟、要插水泥棒、要埋网等等很辛苦,请人干活3亩堂最少要1千5百,前期挖塘挖掘费用2000元,自己算算要多少钱,我感觉最少也要10万,只多不少
我觉得有5万就够了,鳅苗用4万其他费用1万!
大概10W左右!
养个泥鳅搞那么复杂,请个挖土机,挖好池塘,再买800的网纱,有多大面积就买多少米,也不贵,贵就贵苗跟食料
10亩水面得多少投资 养泥鳅 要多=每亩多少苗斤 苗 多少钱一斤
30000
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系 836084111@qq.com 删除。