动量守恒人跳车问题_动量守恒小车
一道动量的题,要过程,急
解:人与车组成的系统在跳的前后动量守恒:取向右文正方向,则
动量守恒人跳车问题_动量守恒小车
动量守恒人跳车问题_动量守恒小车
动量守恒人跳车问题_动量守恒小车
2(M人 +M车)V=M人(v+U)+M车V2
解得
v2=4.5m/s
质量为M的小车,如图5-11所示,上面站着一个质量为m的人,以v 0 的速度在光滑的水平面上前进。现在人用
【错解分析】 错解一:把人和车作为一个系统,水平方向不受外力,所以水平方向动量守恒,设人跳出后,车速增加为△v,以V 0 方向为正方向,由动量守恒定律:
错解二:以人和车作为一个系统,因为水平方向不受外力、所以水平方向动量守恒。设人跳出后,车速增加为△v,以v 0 方向为正方向。人相对于地的速度为(u-v 0 ),由动量守恒定律:
错解一的主要问题在于没有把所有的速度都换算成同一惯性参考系中的速度。因为题目中给出的v 0 是初状态车对地的速度,而人跳车时的速度u指的是对车的速度,在列动量守恒方程时,应把人跳车的速度变换对地的速度才可以运算。
【小结】 (1)在应用动量守恒定律时,除注意判断系统受力情况是否满足守恒条件外,还要注意到相对速度问题,即所有速度都要是对同一参考系而言。一般在高中阶段都选地面为参考系。同时还应注意到相对速度的同时性。
题中,增加的速度与车原来的速度v 0 无关。第二种解法显然比种要简捷得多。
第二题 人跳车的过程甲车乙车运动状态分析 就是分别是减速还是加速什么的 求详细分析下
从动量守恒来分析。开始,前车与人的速度比后车的要小,所以二者会相撞;当前车上的人以足够大的速度向后跳跃到后车上,则前车速度增大,人与后车终速度要不大于前车速度,则二者不会相撞。当人向后以小速度跳跃到后车时,终两车及人具有相同的速度。
全系统动量守恒。
1002+502+1507=300v
v=4.5,即后三者速度均为4.5m/s
设人跳离前车的相对于地面的速度为v1,则:
1002+502=1004.5+50v1
解得v1=-3,即人要以相对于地面3m/s的速度大小,方向为由前车向后车跳向后车。
在跳离前车过程中,前车加速向前运动,人相对于前车向后运动;
人落到后车过程中,后车减速向前(甚至有可能运动方向改变为向后),人的速度也由各左3m/s变为向右4.5m/s。
在光滑水平面上停着甲、乙两辆完全相同的小车,在甲车上站立一人,如果此人从甲车跳上乙车,
设人质量为M,车的质量为m,
首先人和甲车是一个系统,动量守恒,人和甲车之前是静止的,设跳之后人的速度V,甲车的为V1,则MV+mV1=0,所以人和甲车的速度方向相反
之后以人和乙车为一个系统,人本身是有速度的,既然是跳上乙车,则人和乙车的速度后是达到一致的设为V2,则,MV=(M+m)V2,显然V2不等于V1,且方向不同
原题:在光滑水平面上停着甲、乙两辆完全相同的小车,在甲车上站立一人,如果此人从甲车跳上乙车,甲车和乙车的运动方向为什么相反?????????
甲车、人、乙车组成的系统动量守恒。人在两车之间的跳动是系统内部作用,不需考虑。人从甲车跳到乙车上后,甲车如向左运动,则根据动量守恒定律人与乙车一定向右运动,且速度小于甲车的速度。
高二物理关于动量定理的、
为了简便算法,设他们的质量通通为m
对地为2m/s,同时跳
2mv人=mv车 => v车=2v人=4m/s
一个一个跳,跳
mv人=2mv车 => v车=1m/s,此时1人+1车,动量为2mm/s
第二跳
mv车-mv人=2m => v车=4m/s
所以B (或者就看其他几位仁兄的解释,一句动量守恒,完了)
相对车,同时
v车=4 (同上解,已经车静止,跟相对地一样)
相对车,跳
mv人=2mv车 => v车=1m/s,此时1人+1车,动量为2mm/s
第2跳
相对车为2m/v,相当于相对地1,对吧?所以
mv车-mv人=2m, =>v=3m < 4m
所以C
首先要牢记:动量守恒定律公式里面的v都是对地速度
只要速度是对地的对于人和车组成的系统而言,先后跳和同时跳没有区别 B选项正确
c选项同时跳的时候相对车跳车是静止的
而先后跳时,一个人先跳后,车有了一个相反的速度,第二个人跳时是相对于此时车的速度
而对地速度则要用2m/s减去车速,对地速度小于2m/s
根据动量守恒定律车获得的速度变小。 C选项正确
动量守恒的问题
MV=m1v1+m2v2
当相对于地计算速度时,两人动量和不变,反作用给车的动量也就相同了,所以同时跳与先后跳一样的。
当相对于车计算速度时,第二个人跳时,小车有速度了,所以第二个人跳时的速度会小(相对地)
所以同时跳的话,速度就大。
选D。种情况小车获的2mv,第二种情况,个人跳,小车获mv,有了速度,第二人相对地面速度不止2m/s,动量大于mv
关于物理的动量问题,是人和平板车的。
人相对于车得速度为V,而在人跳离车后,车的速度为V1即此速度为相对地面的速度,那么人的速度v2(这是相对地面的速度)就会等于相对于车的速度V加上车相对于地的速度V1.这类题目就是要弄懂相对速度的本质,将其应用于物理情景中,要注意一般讲某个物体的速度(无特殊说明,都是指相对于地面的速度),希望能帮助到你,加油。
以水平面为参照,开始时,总动量为(m1+m2)×Vo 设人跳出后车的速度为Vx则有
(m1+m2)×Vo=m2×(Vo+V)+m1×Vx 解方程即得
用动量定理解
取向右为正方向
原动量p1=(m1+m2)v0
设跳车后车对地面速度为v1
则跳车后动量p2=m2(v+v1)+m1v1
p1=p2
(m1+m2)v0=m2(v+v1)+m1v1
得v1=(v0m1+v0m2-m2v)/(m1+m2)
人对地面的速度为v1+v=(v0m1+v0m2+vm1)/(m1+m2)
此过程动量守恒。
(m1+m2)Vo=m1V1+m2(V+Vo)
V1=(m1Vo-m2V)m1
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系 836084111@qq.com 删除。