六年级数学应用题解题方法技巧_六年级必考50道应用题
六年级解比例奥数题 [小学六年级数学应用题解题方法]
数学应用题就是指单独的数量关系,构成的题目,没有涉及到真正实量的存在及关系。我在此整理了小学六年级数学应用题解题方法,供大家参阅,希望大家在阅读过程中有所收获!
六年级数学应用题解题方法技巧_六年级必考50道应用题
六年级数学应用题解题方法技巧_六年级必考50道应用题
六年级数学应用题解题方法技巧_六年级必考50道应用题
小学六年级数学应用题解题方法
分析法:分析法是从题中所求问题出发,逐步找出要解决的问题所必须的已知条件的思考方法。
综合法:综合法就是从题目中已知条件出发,逐步推算出要解决的问题的思考方法。
分析、综合法:一方面要认真考虑已知条件,另一方面还要注意题目中要解决的问题是什么,这样思维才有明确的方向性和目的性。
分解法:把一道复杂的应用题拆成几道基本的应用题,从中找到解题的线索。
图解法:图解法是用画图或线段把题目听条件和问题明确地表示出来,然后“按图索骥”寻找解答应用题的方法。
设法:设法就是解题时,对题目中的某些现象或关系做出适当的设,然后,用事实与设之间的矛盾中找到正确的解题方法。
小学六年级数学应用题1
分数的应用题
1、一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?
2、一根钢管长10米,次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?
3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
5、仓库里有一批化肥,次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇?
7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元?
8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?
9、学校要挖一条长80米的下水道,天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?
比的应用题
1、 一个长方形的周长是24厘米 ,长与宽的比是 2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?
2、 一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,长、宽、高的比是 3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?
3、 一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,高为4厘米 ,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少?
4、 某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人?
5、 有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
6、 做一个600克豆沙包,需要面粉 红豆和糖的比是3:2:1,面粉 红豆和糖各需多少克?
7、 小明看一本故事书,天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?
8、 一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?
小学六年级数学应用题2
1、一根圆柱形的木料长2米,截成相等的3段,表面积增加24平方厘米,原来的木料的体积是多少立方厘米?
2、一个圆锥形麦堆的底面周长12.56 米,高1.2 米,如果每立方米小麦重500千克。这堆小麦重多少吨?
3、一个长方形的长8厘米,宽4.56厘米,与这个长方形周长相等的圆的面积是多少?
4、一块三角形地的面积是0.8公顷,它的底是400米,它的高是多少米?
5、一块白布是边长2米的正方形,剪成直角边是2分米的等腰直角三角形角巾,多可以剪多少块?
6、用12.56分米长的铅丝分别围成一个正方形和圆,圆的面积比正方形面积多多少?
7、小红看一本故事书,3天看了54页,照这样计算,要看完162页的这本书,还需几天?(用比例解)
8、有一个等腰三角形,它的两个角的度数比是1:2,这个三角形按角分类可能是什么三角形?
9、织布厂加工完成一批布,甲乙合作16天完成,甲单独做20天完成,乙每天织600米,这批布共多少千米。
10、甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车相距1080千米。乙车的时速是多少千米?
11、机床厂制造某种机床,每台用钢材1.5吨,实际每台节约0.25吨。结果比原多制造10台。原造机床多少台?
12、小王按批发价买进一批牙刷,每枝0.35元,零售价每枝0.40元,当还剩下200枝没卖时,小王计算扣除所有成本已获利200元。商店买来牙刷多少枝?
13、盐完全溶解在水中变成盐水,已知某种盐水中盐和水的重量比是1:10。 500克盐要加水多少千克?
14、修一条公路,前5天修了它的20%,照这样计算,修完这条路一共要多少天?
15、一台洗衣机原价1450元,现降价20%出售,但售价仍比成本高1/9。这台洗衣机成本多少元?
16、要修建一条新路,实际投资了158.8万元,比原节约了21.2万元。节约了百分之几?
17、单独完成一项工程,甲队要10小时,乙队要15小时。现在甲队先独做2小时,余下的乙队在参加工作,还需要多少小时完成任务?
18、小林早晨7:30从家去学校,每分钟走50米。刚到学校门口发现数学书没有带,立即沿原路返回,每分钟走70米。到家正好是7:54。小林家离学校多少米?
19、一个长方体仓库从里面量约长9米。宽6米,高5米。如果放入棱长为2米的正方体木箱,至多可以放进多少只?
20、某厂会计发现多了273.6元,经查帐发现原来是有一笔支出款的小数点点错了一位。问这笔款是多少元?
21、某造纸厂开展增户节约运动,每天节约用煤1.44吨,如果3千克煤可供发电7.5度,每天节约的煤可供发电多少度?
22、某数的小数点向左移动一位,比原数少了41.4,原来这个数是多少?
23、一个三角形的面积是18平方厘米,它的底边是12厘米,高是多少厘米?
24、一箱肥皂分发给某车间工人,平均每人可分到12块。若只分给女工,平均每人可分到 20块;若只分给男工,平均每人可分到多少块?
25、一件商品,利润是成本的20%,如果把利润提高到30%,那么售价应提高百分之几?
26、有一油坊榨油,100千克的菜籽可榨油38千克,问榨1千克油需要菜籽多少千克?1千克菜籽可榨油多少千克?
27、把长48厘米的铁丝折成三条边的比为3∶4∶5的直角三角形,求这个直角三角形的面积。
28、小红家有一桶油连桶重8千克,用去一半后,连桶还重4.5千克,原有油多少千克?
29、修一条10千米的路,甲队单独修要8天,乙队单独修要12天。现在两队合修需要几天完成?
30、一个长方形花坛面积是6平方米,如果长增加1/3,宽增加1/4,现在的面积比原来增加多少平方米?
猜你感兴趣:
1.小学六年级数学应用题解题方法
2.小学六年级数学应用题解题方法
3.六年级数学应用题解题技巧
4.六年级数学应用题解题基本思路
5.六年级数学应用题解题思路
6.六年级数学复习题解题技巧大全
7.六年级数学应用题工程问题解题思路
8.六年级数学应用题大全
六年级数学应用题怎样做才能拿到高分?
六年级分数应用题解题技巧包括但不限于:
1、正确的找单位“1”是解决分数应用题的前提。
不管什么样的分数应用题,题中必有单位“1”。正确地找到单位“1”是是解答分数应用题的前提和首要任务。
2、正确的找对应关系是解分数应用题的关键。
每道分数应用题都有数量和分率的对应关系,正确地找到所求数量(或分率)和哪个分率(或数量)对应是解分数应用题的关键。
3、根据数量关系式解答分数应用题“三步法”。
掌握以上关系和数量关系式,解分数应用题可以按以下三步进行:
(1)找准单位“1”的量。
(2)找准对应关系。
(3)根据数量关系式列式解答。
4、有效练习,建立模型,提升解分数应用题的能力。
要想正确、迅速地解答分数应用题,必须多加练习,把基本型的、稍复杂型的和复杂型的结构特征理解清楚,才能熟练快速地解答分数应用题。
分数应用题的分类:
1、求一个数的几分之几是多少。
这类问题特点是已知一个看作单位“1”的数,求它的几分之几是多少,解这类应用题用乘法。即反映的是整体与部分之间关系的应用题,基本的数量关系是:整体量×分率=分率的对应的部分量;或已知一个看作单位“1”的数,另一个数占它的几分之几,求另一个数,即反映的是甲乙两数之间关系的应用题,基本的数量关系是:标准量×分率=分率的对应的比较量。
2、求一个数是另一个数的几分之几。
这类问题特点是已知两个数量,比较它们之间的倍数关系,解这类应用题用除法。基本的数量关系是:比较量÷标准量=分率。
(1)求一个数是另一个数的几分之几: 比较量÷标准量=分率(几分之几)。
(2)求一个数比另一个数多几分之几:相量÷标准量=分率(多几分之几)。
(3)求一个数比另一个数少几分之几:相量÷标准量=分率(少几分之几)。
3、已知一个数的几分之几是多少,求这个数。这类问题特点是已知一个数的几分之几是多少的数量,求单位“1”的量,解这类应用题用除法。基本的数量关系是:分率对应的比较量÷分率=标准量。
以上内容参考:
以上内容参考:
小学六年级数学应用题解题技巧有哪些
在小学阶段,要说有意思、有趣的一门课程,数学肯定当之无愧。也发现,小学数学可以运用多种解题思路,帮助孩子打开心智,培养一定的逻辑思维能力。那么,小学六年级数学应用题解题技巧有哪些?让我们一起来看看。
小学六年级数学应用题解题技巧有哪些?
1、以不变应万变
阳光印刷厂有150名职工,其中男职工占2/5,后来又进来一批男职工,现在男、女职工人数的比是3:2。后来又进来多少名男职工?
提示:在这一题中,关键是抓住女职工的人数不变,“以静制动”,也就是说女职工从职工总数(150人)的3/5转变成变化后的职工总数的2/5,职工总数的变化原因就是因为又进来了一批男职工,也就先求变化后的单位一。
2、转化单位一
兄弟三人合买一幢别墅,老大出50万元,老二出资额是另外两弟兄总额的1/2,老三出资是另外两兄弟总额的1/3.这幢别墅售价多少万元?
提示:此题老二出资额是另外两弟兄总额的1/2,老二出资额是三弟兄总额的1/3;同理,老三出资是三弟兄总额的1/4,三弟兄总额就是50÷(1-1/3-1/4)=120万元。
3、找对应分率
一根绳子用去1/3后,又接上了16米,结果超过了原来的1/5,原来绳子有多长?
提示:可以画线段图,明白接上的16米不仅填补了“用去的1/3”,还“超过了原来的1/5”,也就是16米的对应分率是(1/3+1/5)
4、理解重点句
甲乙两人从AB两地相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,若干小时后,他们在距离中点30米处相遇,AB两地相距多少千米?
提示:此题的“相遇”非“常规相遇”,理解他们在距离中点30米处相遇就是要弄明白甲比乙多走了60千米,而他们的速度是10千米,相遇时间则是30×2÷(50-40)=6(小时),两地距离也就迎刃而解了。
5、活用设策略
从甲地去乙地,先上坡后下坡,共用5小时,甲乙间相距150千米,上坡速度每小时15千米,下坡速度每小时40千米,问上坡有多少千米?
提示:行程问题的题目对学生来说不容易想到“鸡兔同笼”,因此关键是学生找等量关系,活用设策略:设全当上坡算,则(150-5×15)÷(40-15)=3(小时)就能算出下坡时间。当然找准了等量关系,用方程思考也容易解决。
上文中从六个方面为大家分析了小学六年级数学应用题解题技巧。只要灵活运用并学会理解,就会发现小学数学其实是没有难度的,甚至还能够发现其中的解题乐趣,快来试一试这些解题技巧有没有帮助吧!
六年级数学应用题工程问题解题思路
六年级数学应用题中的工程问题主要研究工作量、工作效率和工作时间三者之间的关系。我在此整理了六年级数学应用题工程问题解题思路,供大家参阅,希望大家在阅读过程中有所收获!
六年级数学应用题工程问题解题思路介绍
【含义】 工程问题主要研究工作量、工作效率和工作时间三者之间的关系。这类问题在已知条件中,常常不给出工作量的具体数量,只提出“一项工程”、“一块土地”、“一条水渠”、“一件工作”等,在解题时,常常用单位“1”表示工作总量。
【数量关系】 解答工程问题的关键是把工作总量看作“1”,这样,工作效率就是工作时间的倒数(它表示单位时间内完成工作总量的几分之几),进而就可以根据工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系列出算式。
工作量=工作效率×工作时间
工作时间=工作量÷工作效率
工作时间=总工作量÷(甲工作效率+乙工作效率)
【解题思路和方法】
变通后可以利用上述数量关系的公式。
六年级数学应用题工程问题解题案例分析
例1:
一批零件,甲独做6小时完成,乙独做8小时完成。现在两人合做,完成任务时甲比乙多做24个,求这批零件共有多少个?
解题思路:
设总工作量为1,则甲每小时完成1/6,乙每小时完成1/8,甲比乙每小时多完成(1/6-1/8),二人合做时每小时完成(1/6+1/8)。因为二人合做需要[1÷(1/6+1/8)]小时,这个时间内,甲比乙多做24个零件,所以
(1)每小时甲比乙多做多少零件?
24÷[1÷(1/6+1/8)]=7(个)
(2)这批零件共有多少个?
7÷(1/6-1/8)=168(个)
解二 上面这道题还可以用另一种方法计算:
两人合做,完成任务时甲乙的工作量之比为 1/6∶1/8=4∶3
由此可知,甲比乙多完成总工作量的 4-3 / 4+3 =1/7
所以,这批零件共有 24÷1/7=168(个)
例2:
一件工作,甲独做12小时完成,乙独做10小时完成,丙独做15小时完成。现在甲先做2小时,余下的由乙丙二人合做,还需几小时才能完成?
解题思路:
必须先求出各人每小时的工作效率。如果能把效率用整数表示,就会给计算带来方便,因此,我们设总工作量为12、10、和15的某一公倍数,例如小公倍数60,则甲乙丙三人的工作效率分别是
60÷12=560÷10=6 60÷15=4
因此余下的工作量由乙丙合做还需要
(60-5×2)÷(6+4)=5(小时)
也可以用(1-1/122)/(1/10+1/15)
例3
一个水池,底部装有一个常开的排水管,上部装有若干个同样粗细的进水管。当打开4个进水管时,需要5小时才能注满水池;当打开2个进水管时,需要15小时才能注满水池;现在要用2小时将水池注满,至少要打开多少个进水管?
解题思路:
注(排)水问题是一类特殊的工程问题。往水池注水或从水池排水相当于一项工程,水的流量就是工作量,单位时间内水的流量就是工作效率。
要2小时内将水池注满,即要使2小时内的进水量与排水量之刚好是一池水。为此需要知道进水管、排水管的工作效率及总工作量(一池水)。只要设某一个量为单位1,其余两个量便可由条件推出。
我们设每个同样的进水管每小时注水量为1,则4个进水管5小时注水量为(1×4×5),2个进水管15小时注水量为(1×2×15),从而可知
每小时的排水量为 (1×2×15-1×4×5)÷(15-5)=1
即一个排水管与每个进水管的工作效率相同。由此可知
一池水的总工作量为 1×4×5-1×5=15
又因为在2小时内,每个进水管的注水量为 1×2,
所以,2小时内注满一池水
至少需要多少个进水管? (15+1×2)÷(1×2)=8.5≈9(个)
六年级数学应用题工程问题实战练习
1、甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,与乙的速度比是5∶4,5分钟后,两人正好行了全程的3/5,A、B两地相距多少米?
2、一所小学扩建校舍,原投资28万元,实际投资比原节省了 1/7,实际投资多少万元?
3、玩具厂生产2000台,实际超额完成 1/10,实际生产多少台?
4、一根电线长40米,先用去 3/8,后又用去 3/8米,这根电线还剩多少米?
5、某种书先提价 1/6,又降价 1/6,这种书的原价高还是现价高?
6、一本书共100页,小明天看了1/5,第二天看了1/4,剩下的第三天看完,第三天看了多少页?
7、光明小学十月份比九月份节约用水 1/9,十月份用水72吨,九月份用水多少吨?
8、修一条公路,修了全长的 3/7后,离这条公路的中点还有1.7米,求这条公路的长?
9、光明小学有60台电脑,比五爱小学多 1/5,五爱小学有多少台电脑?
10、光明小学有60台电脑,比五爱小学少1/5,五爱小学有多少台电脑?
11、一袋大米两周吃完,周吃了1/3,第二周比周多吃了5千克,这袋大米共重多少千克?
12、小明读一本书,已读的页数是未读的页数的3/2,他再读30页,这时已读的页数是未读的7/3,这本书共多少页?
13、饲养小组养的小白兔是小灰兔的3/5,小灰兔比小白兔多24只,小白兔和小灰兔共多少只?
14、某渔船一天上午捕鱼1200千克,比下午少1/7,全天共捕鱼多少千克?
15、一桶油,次倒出1/5,第二次倒出15千克,第三次倒出1/3,还剩25/3千克,这桶油原有多少千克?
16、一条路已经修了全长的1/3,如果再修60米,就正好修了全长的一半,这条路长多少米?
17、牧场养牛480头,比去年养的多1/5,比去年多多少头?
18、一份材料,甲单独打完要3小时,乙单独打完要5小时,甲、乙两人合打多少小时能打完这份材料的一半?
19、打扫多功能教师,甲组同学1/3小时可以打扫完,乙组同学1/4小时可以打扫完,如果甲、乙合做,多少小时能打扫完整个教室?
六年级单位1应用题的解题技巧是什么?
技巧如下:
找单位“1”的量是解答分数应用题的前提,靠“是”谁、“比”谁、“占”谁,“相当于”谁就把谁看做单位“1”的量,靠生搬硬套仅能解决一部分分数应用题。
例如:甲的2/5比乙多3/8米,比乙就把乙看作单位“1”是错误的,正确的是要分析2/5是谁的,就把谁看作单位“1”。分析应用题句子中的分率是分谁就把谁看作单位“1”是可靠的找单位“1”的方法。
分数计算方法:
1、与整数运算中的“凑整法”相同,在分数运算中,充分利用四则运算法则和运算律(如交换律、结合律、分配律),使部分的和、、积、商成为整数、整十数...从而使运算得到简化。
2、在一个只有加减法运算的算式中,给算式的一部分添上括号,如果括号前面是加号,那么括号里面的运算符号都不改变;如果括号前面是减号,那么括号里面的运算符号都要改变,即加号变减号,减号变加号。
3、在一个有括号的加减法运算的算式中,将算式中的括号去掉,如果括号前面是加号,那么去掉括号后,括号里面的运算符号都不改变;如果括号前面是减号,那么括号里面的运算符号都要改变,即加号变减号,减号变加号。
六年级百分数应用题解题技巧是什么?
六年级百分数应用题解题技巧是找到等量关系,求解出结果,再化成百分数。
先找到单位一,再用(大数减小数)除以单位一,算出减少是整体的百分之几。也就是用相数除以单位一。
会解答分数、百分数应用题的要求,一般是指能够理解应用题的题意,掌握基本的数量关系,正确判别计算的方法,会列式计算,并且善于检验解答的合理性与准确性。
六年级数学应用题解题基本思路
在做六年级数学应用题时遇到不会做的题目该怎么办呢?应用题有什么解题思路呢?我在此整理了六年级数学应用题解题基本思路,供大家参阅,希望大家在阅读过程中有所收获!
六年级数学应用题解题基本思路介绍
分析法:分析法是从题中所求问题出发,逐步找出要解决的问题所必须的已知条件的思考方法。
综合法:综合法就是从题目中已知条件出发,逐步推算出要解决的问题的思考方法。
分析、综合法:一方面要认真考虑已知条件,另一方面还要注意题目中要解决的问题是什么,这样思维才有明确的方向性和目的性。
分解法:把一道复杂的应用题拆成几道基本的应用题,从中找到解题的线索。
图解法:图解法是用画图或线段把题目听条件和问题明确地表示出来,然后“按图索骥”寻找解答应用题的方法。
设法:设法就是解题时,对题目中的某些现象或关系做出适当的设,然后,用事实与设之间的矛盾中找到正确的解题方法。
注意事项
解题的方法有时候并不是一成不变的,这就需要我们从多个思维去考虑,找到适合自己的那一种那么就是的。
六年级数学应用题练习题1
1.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
总棵数是900+1=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵
需要种的天数是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙
即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?
这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份
所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份
因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份
所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份
所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份
所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份
所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份
第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛
所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:
解法一:
设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:1030/5=60;每亩45天的总草量为:2845/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.630=12,那么24亩原有草量为1224=288,24亩80天新长草量为241.680=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)
解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(2845-3030)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-2445=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)(24/15)=42头
3.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用少?
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通过比较
选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
4.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.
把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍
所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4
独特解法:
(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间182/3=12(分),
所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,
所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4
5.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?
把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
所以,甲原来购进了10×5=50套。
6.有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?
把一池水看作单位“1”。
由于经过7/3小时共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后来的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16
用去的时间是5/12÷5/16=4/3小时
乙管注满水池需要1÷5/28=5.6小时
还需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小时
即1小时56分钟
继续再做一种方法:
按照原来的注水速度,甲管注满水池的时间是7/3÷7/12=4小时
乙管注满水池的时间是7/3÷5/12=5.6小时
时间相5.6-4=1.6小时
后来甲管速度提高,时间就更少了,相的时间就更多了。
甲速度提高后,还要7/3×5/7=5/3小时
缩短的时间相当于1-1÷(1+25%)=1/5
所以时间缩短了5/3×1/5=1/3
所以,乙管还要1.6+1/3=29/15小时
再做一种方法:
①求甲管余下的部分还要用的时间。
7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小时
②求乙管余下部分还要用的时间。
7/3×7/5=49/15小时
③求甲管注满后,乙管还要的时间。
49/15-4/3=29/15小时
7.小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间?
爸爸骑车和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2
骑车和步行的时间比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分钟
所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分钟。
8.甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车.
乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。
说明乙车行完全程需要8÷(1-80%)=40分钟,甲车行完全程需要40×80%=32分钟
当乙车行到B地并停留完毕需要40÷2+7=27分钟。
甲车在乙车出发后32÷2+11=27分钟到达B地。
即在B地甲车追上乙车。
9.甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?
甲车和乙车的速度比是15:10=3:2
相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2
所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米
10.今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个.那么少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?
解法如下:(共12辆车)
本题的关键是集装箱不能像其他东西那样,把它给拆散来装。因此要考虑分配的问题。
六年级数学应用题练习题2
1、甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,与乙的速度比是5∶4,5分钟后,两人正好行了全程的3/5,A、B两地相距多少米?
2、一所小学扩建校舍,原投资28万元,实际投资比原节省了 1/7,实际投资多少万元?
3、玩具厂生产2000台,实际超额完成 1/10,实际生产多少台?
4、一根电线长40米,先用去 3/8,后又用去 3/8米,这根电线还剩多少米?
5、某种书先提价 1/6,又降价 1/6,这种书的原价高还是现价高?
6、一本书共100页,小明天看了1/5,第二天看了1/4,剩下的第三天看完,第三天看了多少页?
7、光明小学十月份比九月份节约用水 1/9,十月份用水72吨,九月份用水多少吨?
8、修一条公路,修了全长的 3/7后,离这条公路的中点还有1.7米,求这条公路的长?
9、光明小学有60台电脑,比五爱小学多 1/5,五爱小学有多少台电脑?
10、光明小学有60台电脑,比五爱小学少1/5,五爱小学有多少台电脑?
11、一袋大米两周吃完,周吃了1/3,第二周比周多吃了5千克,这袋大米共重多少千克?
12、小明读一本书,已读的页数是未读的页数的3/2,他再读30页,这时已读的页数是未读的7/3,这本书共多少页?
13、饲养小组养的小白兔是小灰兔的3/5,小灰兔比小白兔多24只,小白兔和小灰兔共多少只?
14、某渔船一天上午捕鱼1200千克,比下午少1/7,全天共捕鱼多少千克?
15、一桶油,次倒出1/5,第二次倒出15千克,第三次倒出1/3,还剩25/3千克,这桶油原有多少千克?
16、一条路已经修了全长的1/3,如果再修60米,就正好修了全长的一半,这条路长多少米?
17、牧场养牛480头,比去年养的多1/5,比去年多多少头?
18、一份材料,甲单独打完要3小时,乙单独打完要5小时,甲、乙两人合打多少小时能打完这份材料的一半?
19、打扫多功能教师,甲组同学1/3小时可以打扫完,乙组同学1/4小时可以打扫完,如果甲、乙合做,多少小时能打扫完整个教室?
一道六年级关于比的数学应用题的多种解答方法。
一个工厂有甲、乙两个工作间,甲、乙两个工作间人数比是3:2,后来因工作需要,从甲工作间调6人到乙工作间,这时甲、乙两个工作间人数比是3:4,求原来甲、乙两个工作间各有多少人?
方法一:如图所示,
思路:先求出从甲工作间调6人到乙工作间,这6个人的对应分率,再来解答问题。
根据题意,甲工作间原有人数占总人数的3/5,乙工作间原有人数占总人数的2/5。
从甲工作间调6人到乙工作间后,则甲工作间现在占总人数的3/7,乙工作间现在占总人数的4/7。所以6的对应分率是:3/5-3/7或4/7一2/5,求出甲、乙两个车间的总人数,即:
6÷(3/5一3/7)=35(人),
或6÷(4/7一2/5)=35(人)
所以甲工作间原有人数:35x3/5=21(人)
乙工作间原有人数:35X2/5=14(人)
答:甲工作间原有人数21人,乙工作者原有人数14人。
方法二,用简易方程解答问题。如下图所示:
设甲、乙两个车间总人数为x,则根据甲、乙两工作间原有人数3:2,则知:
甲工作间原有人数为3/5Ⅹ,乙工作间原有人数为2/5x。
从甲工作间调6人到乙工作间后,则甲工作间现有人数为3/7x,乙工作间现有人数为4/7x。
根据题意可得简易方程:
3/5x一3/7x=6,解得x=35,
或者:4/7x-2/5x=6,解得x=35
所以甲工作间原有人数是:3/5x=3/5x35=21(人)
乙工作间原有人数是:
2/5x=2/5X35=14(人)
答:略。
方法三:根据题意,先利用比例的基本性质把比例转化为乘法等式,再运用等量代换的方式解决其中一个量。
因为甲:乙=3:2,可得,3乙=2甲,
又由(甲一6):(乙十6)=3:4
可得:(乙十6)x3=(甲一6)x4
即:3乙十18=4甲一24
又因3乙=2甲,那么2甲十18=4甲一24,
2甲=42,解得甲=21(人)。
那么乙工作间原有人数是:21X2÷3=14(人)
答:略。
注1:这是昨天一个六年级学生问了我一道关于比的应用题,我用三种思考方法,解答这道题。
注2:今将这道题的解答方法分享给大家,也许对各位有所帮助,也欢迎各位留言给出你的佳解答方案。谢谢大家!
注3:图自绘。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系 836084111@qq.com 删除。