小学三年级下册数学教学3篇

【 #三年级# 导语】教学是课程设置的整体规划,它规定不同课程类型相互结构的方式,也规定了不同课程在管理学习方式的要求及其所占比例,同时,对学校的教学、生产劳动、课外活动等作出全面安排,具体规定了学校应设置的学科、课程开设的顺序及课时分配,并对学期、学年、期进行划分。以下是 整理的《小学三年级下册数学教学3篇》相关资料,希望帮助到您。

三年级下册数学走进天文馆 三年级下册数学走进天文馆教案三年级下册数学走进天文馆 三年级下册数学走进天文馆教案


三年级下册数学走进天文馆 三年级下册数学走进天文馆教案


三年级下册数学走进天文馆 三年级下册数学走进天文馆教案


三年级下册数学走进天文馆 三年级下册数学走进天文馆教案


三年级下册数学走进天文馆 三年级下册数学走进天文馆教案


【篇一】小学三年级下册数学教学

一、基本情况

本班共有学生65人,女生31人,男生34人。大多数学生上课大胆发言,学习效率较高;一小部分学生贪玩,上课经常不能注意听讲。在本学期的教学中,首先要抓好学生的学习习惯,二要对少数生注意个别指导。

二、教材内容

本册教材包含以下单元:

1、两位数乘两位数

2、千米和吨

3、解决问题的策略

4、混合运算

5、年月日

6、长方形和正方形的面积

7、分数的初步认识(二)

8、小数的初步认识

9、数据的收集和整理(二)

10、整理与复习

三、教学目标

1、知识与技能方面。

(1)数与代数

会口算比较容易的两位数乘整十数。

能笔算两位数乘两位数,能笔算一位小数的加减法。

能估计三位数除以一位数的商是几百多或几十多,估计两位数乘两位数的积大约是多少。

能初步理解一个整体的几分之一或几分之几,初步理解几分米是十分之几米,几角是十分之几元。

能结合具体情境理解一位小数的意义,能读写一位小数和比较两个一位小数的大小。

认识年、月、日,能区分大月、小月,判断平年、闰年,知道1千米=1000米,1吨=1000千克,并能进行简单换算。

(2)空间与图形

能指出由4个同样大的正方体拼搭成的物体三视图,能根据比较简单的视图要求拼搭物体。

结合实例感知生活中觉的平移、旋转、对称现象,认识轴对称图形和对称轴。能在方格纸上把简单的图形平移,能动手制作简单的轴对称图形。

结合实例理解面积的含义,认识面积单位,能选用适宜的面积单位估计、测量、表达图形的面积。探索并掌握长方形和正方形的面积公式,能计算或估计有关的面积。知道平方厘米、平方分米、平方米每相邻两个单位之间的进率,会进行简单的换算。

(3)统计与概率

结合实例了解平均数的意义。会求一组简单数据的平均数。会用平均数描述一组数据的善。会用平均数对两组数据进行比较、分析。

2、数学思考方面。

发展数感,发展抽象概括与推理能力,发展抽象思维,发展初步的空间观念,发展合情推理和初步演绎推理能力,发展统计观念,初步具有清晰地表达自己思考过程的能力。

3、解决问题方面。

能应用在本册教科书里学到的运算知识,解决生活中遇到的实际问题,发展应用意识,能利用估计、判断解决问题结果的合理性。

4、情感与态度方面。

增强学好数学的信心,初步发展创新意识和实践能力,体会数学与人类历史的发展是息息相关。能够实事求是地评价自己、评价他人。

四、教学措施

1、备好每一节课,上好每一节课,批改好每一次作业。

2、培养学生养成良好的学习习惯。

【篇二】小学三年级下册数学教学

学生情况分析

1、小学三年级的学生虽已发展了故意留意,但还是轻易受其他事物的影响而分心。这个年龄的孩子自我控制能力还较。上课不专心听讲,有其本身的年龄特点。

2、学生一般对上课所讲的内容不轻易感爱好。如教师讲得有趣,学生肯定会聚精会神。

3、学生固然已上了三年级,但有的学生还未养成上课听讲的良好习惯。

4、有的学生不适应教师的讲课情势或不喜欢任课教师,而迁怒于听课。

5、有的生平时遭到教师的关注少一些,而教师的批评正是一种关注,潜意识想得到教师的关注,所以不认真听讲。

教学总目标要求

一、数与代数

1、能结合具体情境初步理解小数的意义,能认、读、写小数。

2、能计算两位数乘两位数的乘法,两三位数除以一位数的除法。

3、经历与他人交换各自算法的进程。

4、能灵活应用不同的方法解决生活中的简单题目,并能对结果的公道性进行判定。

5、熟悉年、月、日,了解它们之间的关系。

二、空间与图形

1、结合实例熟悉面积的含义,能用自选单位估计和丈量图形的面积,体会并熟悉面积单位(平方厘米,平方米,平方千米,公顷),会进行简单的单位换算。

2、探索并把握长方形、正方形的面积公式,能估计给定的长方形、正方形的面积。

3、结合实例,感知理解对称现象。

4、通过观察、纵、熟悉轴对称图形,并能在方格纸上画出简单图形的轴对称图形。

三、统计与概率

1、对数据的搜集、整理、描写和分析进程有所体验。

2、通过实例,熟悉统计表和象形统计图、条形统计图(1格代表1个单位),并完成相应的图表。

3、能根据简单的题目,使用适当的方法(如记数、丈量、实验等)搜集数据,并将数据记录在统计表中。

4、通过丰富的实例,了解均匀数的意义,会求简单数据的均匀数(结果为整数)。

5、根据统计图表中的数据提出并回答简单的题目,能和同伴交换自己的想法。

四、实践活动

1、经历观察、纵、实验、调查、推理等实践活动;在合作与交换的进程中,取得良好的情感体验。

2、取得一切初步的数学实践活动经验,能够应用所学的知识和方法解决简单题目。

3、感受数学在平常生活中的作用。

五、思想品德和情感教育

达成教学目标的措施

1、创造性的使用和处理教材。教学选取的素材要密切联系学生的现实生活,新奇有趣,激起学生学习数学的爱好。

2、在教学中,要重视利用信息窗情境图,学生发现题目、解决题目。强化学生的题目意识。要创设有趣的数学活动,使学生能充分体验,把主动权放给学生。重视有效的小组研讨,培养学生思考和合作交换的能力,体验合作的快乐。

3、尽可能采用灵活多样的教学情势,激起学生对口算和计算的爱好,进步学生正确计算的能力。提倡多样化的学习方式,重视学生个性发展。

4、利用题的教学要重视学生理解题意,分析题意的进程,正确的掌控数目关系,逐渐进步举一反三的能力。

5、要充分利用数学学具,重视学生纵,让学生积极的动手、动脑、动口。

6、作业布置力求少而精,对不同层次的学生应区别对待。作业批改要及时,并努力做好批改记录,以便进行有的放矢的反馈和矫正。

7、对落后生要多给与关心和帮助,多给他们提供成功的机会,激起其上进心。鼓励学生间的相互帮助,使落后生乐于接受

8、努力进步自己的业务水平,多读书,多查阅资料,把握先进的教学理念。多听课,多评课,汲取先进教师的教学经验,不断完善自己的教学方法。

重点

1、单元两、三位数除以一位数(二)

2、第三单元两位数乘两位数

难点

1、第四单元长方形和正方形的面积

2、第五单元年、月、日

教学进度及时间安排

第1~3周一、采访果蔬会两、三位数除以一位数(2)

第4周二、热烈的民俗节对称

第5~8周三、美丽的街景两位数乘两位数

第9~10周四、我家买新屋子了长方形和正方形的面积

第10周实践活动点击双休日

第11~12周五、走进天文馆年、月、日

第13~15周六、家居中的学问小数的初步熟悉

第16周七、小教练统计

第17周实践活动饮水情况统计

第18周八、回顾整理总温习

【篇三】小学三年级下册数学教学 一、 班级分析

本学年共有72人,其中男生 38 人,女生34 人,从上学期考试成绩分析,学生的基础知识口算、笔算、验算、及脱试计算较好。但粗心大意的还比较多,灵活性不够,应用能力不够强,但总的来说大部分学生对数学比较感兴趣。也有部分学生自觉性不够,不能及时完成作业,对于学习数学有一定困难,所以在新的学期里,在端正学生学习态度的同时,应强化培养他们的学习数学的能力,以提升成绩。

二、教学内容

本册教材内容包括下面一些内容:除数是一位数的除法、统计表、位置与方向、两位数乘两位数、面积、年、月、日、小数的初步认识

教材的编写特点

1、数与计算方面的

本册安排的数学与计算方面的内容主要有除数是一位数的除法,两位数乘两位数、小数的初步认识三个单元。

2、空间与图形方面的

本册教材安排的空间与图形方面的内容主要有“位置与方向” “面积”两个单元

3、量的计量方面的

本册教材进一步扩大了计量的知识范围。除了面积单位的认识外,还安排了认识较大的时间单位年、月、日及24时计时法。

4、统计知识方面的

在这一册中教材一方面注意利用已有的知识学习新的统计知识。-----------明白不同形式的条形统计图。

5、实践方面的

安排了年历制作教学实践活动。

三、教学目标

1、会笔算一位数除多位是的除法、两位数乘两位数的乘法。

2、会口算一位数除商是整十、整百整千的数。

3、初步认识简单的小数,会读写小数

4、认识东、南、西、北、东北、西北、东南、八个方向。

5、认识面积的含义

6、认识时间年、月、日,明白它们之间的关系。

7、明白不同形式的统计图,初步学会简单的数据分析,明白平均数的含义。

四、教学重难点

教学重点:位置与方向、年、月、日、除数是一位数的除法、两位数乘两位数。

教学难点:位置的确认、计算的算法、时间的计算。

五、教学措施

1、转变教学方法。在教学中,注重知识产生、形式的,学生去探索,去发现。

2、在课堂上开展小组合作学习,让学生在一起摆摆、拼拼、说说,让学生畅所预言,互相交流,充分发挥学生的主体性。

3、认真及时的纪录教学后的感受和感悟,

六、课时安排

一单元:位置与方向 4课时

二单元:除数是一位数的除法 11课时

三单元:统计图 2课时

四单元:两位数乘两位数 9课时

五单元:面积 8课时

六单元:年、月、日 3课时

七单元:小数的初步认识 5课时

八单元:数学广角 4课时

关于三年级数学教学

关于三年级数学教学5篇

光阴如水,新的机遇和挑战向我们走来,写好教学才不会让我们努力的时候迷失方向哦。那么教学要怎么写才能突出呢?下面是我给大家整理的关于三年级数学教学,欢迎大家来阅读。

关于三年级数学教学篇1

一、基本情况

本班共有学生65人,女生31人,男生34人。大多数学生上课大胆发言,学习效率较高;一小部分学生贪玩,上课经常不能注意听讲。在本学期的教学中,首先要抓好学生的学习习惯,二要对少数生注意个别指导。

二、教材内容

本册教材包含以下单元:

1、两位数乘两位数

2、千米和吨

3、解决问题的策略

4、混合运算

5、年月日

6、长方形和正方形的面积

7、分数的初步认识(二)

8、小数的初步认识

9、数据的收集和整理(二)

10、整理与复习

三、教学目标

1、知识与技能方面。

(1)数与代数

会口算比较容易的两位数乘整十数。

能笔算两位数乘两位数,能笔算一位小数的加减法。

能估计三位数除以一位数的商是几百多或几十多,估计两位数乘两位数的积大约是多少。

能初步理解一个整体的几分之一或几分之几,初步理解几分米是十分之几米,几角是十分之几元。

能结合具体情境理解一位小数的意义,能读写一位小数和比较两个一位小数的大小。

认识年、月、日,能区分大月、小月,判断平年、闰年,知道1千米=1000米,1吨=1000千克,并能进行简单换算。

(2)空间与图形

能指出由4个同样大的正方体拼搭成的物体三视图,能根据比较简单的视图要求拼搭物体。

结合实例感知生活中觉的平移、旋转、对称现象,认识轴对称图形和对称轴。能在方格纸上把简单的图形平移,能动手制作简单的轴对称图形。

结合实例理解面积的含义,认识面积单位,能选用适宜的面积单位估计、测量、表达图形的面积。探索并掌握长方形和正方形的面积公式,能计算或估计有关的面积。知道平方厘米、平方分米、平方米每相邻两个单位之间的进率,会进行简单的换算。

(3)统计与概率

结合实例了解平均数的意义。会求一组简单数据的平均数。会用平均数描述一组数据的善。会用平均数对两组数据进行比较、分析。

2、数学思考方面。

发展数感,发展抽象概括与推理能力,发展抽象思维,发展初步的空间观念,发展合情推理和初步演绎推理能力,发展统计观念,初步具有清晰地表达自己思考过程的能力。

3、解决问题方面。

能应用在本册教科书里学到的运算知识,解决生活中遇到的实际问题,发展应用意识,能利用估计、判断解决问题结果的合理性。

4、情感与态度方面。

增强学好数学的信心,初步发展创新意识和实践能力,体会数学与人类历史的发展是息息相关。能够实事求是地评价自己、评价他人。

四、教学措施

1、备好每一节课,上好每一节课,批改好每一次作业。

2、培养学生养成良好的学习习惯。

3、对学困生进行个别辅导,因材施教。

关于三年级数学教学篇2

一、指导思想:

根据新《课标》的基本理念,使学生体会数学与大自然及人类的密切联系;体会数学的价值,增强理解数学和应用数学的信心;初步学会运用数学的思维方式去观察和分析现实、去解决日常生活中的问题,进而形成勇于探索、勇于创新的科学精神;获得适应未来生活和进一步发展所必需的数学知识和必要的应用技能。

二、情况分析:

(一)班级情况分析:

本届三年级学生已使用了两年半的实验教材,对一些基础性的数学知识有了初步的认识。学生已经比较习惯于新教材的学习思路和学习方法,大多数学生认识到数学知识无处不在,生活中处处有数学。这为学生对本册的学习打下了重要的基础,也为提高学生的解决问题能力和实践能力创造了条件。

本学期除了要加强学生的基础知识训练以外,还要加强对单亲孩子的个别辅导及良好的学习习惯的培养,力争使学生的整体素质得到提高。

(二)教材分析

本册教材内容包括下面一些内容:位置与方向;除数是一位数的除法;统计;年、月、日;两位数乘两位数;面积;小数的初步认识;解决问题;数学广角。

1、数与计算方面:

本册教材安排的数与计算方面的内容主要有“除数是一位数的除法”、“两位数乘两位数”、“小数的初步认识”三个单元。精心设计教学顺序,加大教学步子,留给学生更大的探索和思考空间。不出现文字概括形式的计算法则,充分调动学生已有的计算知识和经验,让学生在自主探索中获得对笔算过程与算理的理解。将计算作为解决问题的一个组成部分,让学生在现实情境中理解计算的意义和作用,进一步认识计算是帮助人们解决问题的工具,逐步形成——面对具体问题,先确定是否需要计算,再选择合适的计算方法(口算、估算、笔算等),应用计算达到解决问题的目的——这样一种思维方法。

2、空间与图形方面:

本册教材安排的空间与图形方面的内容主要有“位置与方向”、“面积”两个单元。

3、量的计量方面:

本册教材进一步扩大了计量的知识范围,除了面积(地积)单位的认识外,还安排了认识较大的时间单位年、月、日及24时计时法。

4、统计知识方面:

在这一册中,教材一方面注意利用已有的知识学习新的统计知识——了解不同形式的条形统计图,介绍平均数的概念以及求平均数的方法;另一方面注意结合实际问题,进一步教学根据统计图表进行简单的数据分析,作出合理的推断。

5、用数学解决问题方面:

本册教材安排用数学解决问题方面的内容,主要有两个单元。一个是“解决问题”单元,专门教学解决用所学的乘、除法知识解决生活中的简单问题——连乘和连除计算的问题;另一个是“数学广角”单元,这一单元学生通过观察、猜测、实验、推理等活动学习简单的思想和等量代换思想,并能应用和等量代换的思想方法解决一些简单的问题,培养学生观察、分析及推理的能力,培养他们探索数学问题的兴趣和发现、欣赏数学美的意识。

6、实践方面:

本册教材安排了“年历制作”和“设计校园”两个数学实践活动。

三、本学期教学目标:

1、使学生会笔算一位数除多位数的除法、两位数乘两位数的乘法,会进行相应的乘、除法估算和验算。

2、使学生会口算一位数除商是整十、整百、整千的数,整十、整百数乘整十数,两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。

3、使学生初步认识简单的小数(小数部分不超过两位),初步知道小数的含义,会读、写小数,初步认识小数的大小,会计算一位小数的加减法。

4、使学生认识东、南、西、北、东北、西北、东南和八个方向,能够用给定的一个方向(东、南、西或北)辨认其余的七个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向;会看简单的路线图,能描述行走的路线。

5、使学生认识面积的含义,能用自选单位估计和测量图形的面积,体会并认识面积单位,会进行简单的单位换算;掌握长方形、正方形的面积公式,会用公式正确计算长方形、正方形的面积,并能估计给定的长方形、正方形的面积。

6、使学生认识时间单位年、月、日,了解它们之间的关系;知道各月以及全年的天数;知道24时计时法,会用24时计时法表示时刻。

7、使学生了解不同形式的条形统计图,初步学会简单的数据分析;了解平均数的意义,会求简单数据的平均数;进一步体会统计在现实生活中的作用。

8、使学生经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,体会数学在日常生活中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

9、使学生初步了解和等量代换的思想,形成发现生活中的数学的意识,初步形成观察、分析及推理的能力。

10、使学生体会学习数学的乐趣,提高学习数学的兴趣,建立学好数学的信心。

11、使学生养成认真作业,书写整洁的良好习惯。

四、教学的重点、难点:

教学重点:除数是一位数的除法、两位数乘两位数、位置与方向、面积及简单的数据分析和平均数。

教学难点:年月日、面积及解决问题。

五、提高教学质量的具体措施:

1、重视教学情景的创设,关注学生的生活经验,提供丰富的感性材料,加强学生的作活动,结合生活实际帮助学生建立有关的数学概念。

2、培养学生估测、估算的意识,重视培养学生的估测、估算能力。

3、让学生通过解决实际问题来学习计算,提高教学的实效性,

4、运用“迁移”法进行教学,培养学生举一反三的能力。

5、学生思考、合作交流,让学生体验探究的乐趣。恰当、适时地运用小组合作学习方式,重视培养学生的应用意识和解决实际问题的能力。

6、重视直观教学,充分发挥教具、学具的作用。

7、注重学生对计算过程和方法的理解,抓住重点,突破难点,使学生打下扎实的知识基础。

8、让学生充分经历猜想、实验、验证的过程,主动建构数学知识。

关于三年级数学教学篇3

一、班级学生情况分析

本届三年级学生已使用了两年的实验教材,对一些基础性的数学知识有了初步的认识。学生已经比较习惯于新教材的学习思路和学习方法,大多数学生认识到数学知识无处不在,生活中处处有数学。这为学生对本册的学习打下了重要的基础,也为提高学生的解决问题能力和实践能力创造了条件。

本学期除了要加强学生的基础知识训练以外,还要加强对单亲孩子的个别辅导及良好的学习习惯的培养,力争使学生的整体素质得到提高。

二、教材分析

本学期教材内容包括下面一些内容:时、分、秒,万以内的加法和减法笔算,倍的认识,多位数乘一位数,分数的初步认识,长方形和正方形,毫米、分米、千米和吨的认识,数学广角—(重叠问题)和数学实践活动(数字编码)等。

这学期本册教材的重点教学内容是万以内的加法和减法笔算、多位数乘一位数以及四边形,所以培养他们的计算能力及空间思维能力是关键。在教学中加强数学数量关系的分析,让学生学会分析,学会审题,提高解题能力。在激发学生学习兴趣方面多寻找方法,使他们乐学,愿学。

三、教学重点

万以内数的加法和减法、长方形和正方形

四、教学难点

时分秒的认识、长方形和正方形

五、教学目标

(一)知识和技能方面

1、会正确笔算三位数的加、减法,会进行相应的估算和验算。

2、会口算一位数乘整十、整百数;会笔算一位数乘二、三位数,并会进行估算。

3、初步认识简单的分数(分母小于10),会读、写分数并知道各部分的名称,初步认识分数的大小,会计算简单的同分母分数的加减法,会解决简单的有关分数的实际问题。

4、会区分和辨认四边形,掌握长方形和正方形的特征,会在方格纸上画长方形、正方形;知道周长的含义,会计算长方形、正方形的周长;能估计一些物体的长度,并会进行测量。

5、认识长度单位毫米、分米和千米,初步建立1毫米、1分米和1千米的长度观念,知道1厘米=10毫米、1分米=10厘米、1千米=1000米;认识质量单位吨,初步建立1吨的质量观念,知道1吨=1000千克,会进

行简单的换算,会恰当地选择单位;认识时间单位秒,初步建立分、秒的时间观念,知道1分=60秒,会进行一些有关时间的简单计算。

6、理解“倍”的意义,掌握“求一个数是另一个数的几倍”和“求一个数的几倍”的实际问题的方法。

7、学生会借助直观图,利用的思维方法解决简单的实际问题。

(二)数学思考方面

1、体会数学知识之间的内在联系,感受数学与生活的联系,初步体会思维,逐步形成空间的观念。

2、结合生活中的实际问题,灵活运用所学的数学知识解决生活中的问题。

3、结合具体情境,通过直观作,初步理解分数的意义,体会学习分数的必要性。

(三)解决问题方面

1、经历从生活中发现并提出问题、解决问题的过程,体验数学与日常生活的密切联系,感受数学在日常生活中的作用。

2、了解同一问题可以有不同的解决办法。

3、有与同学合作解决问题的经验。

4、初步学会表达解决问题的大致过程和结果。

(四)情感与态度方面

1、在他人的鼓励和帮助下,对身边与数学有关的某些事物有好奇心,能积极参与生动、直观的教学活动。

2、在他人的鼓励和帮助下,能克服在数学活动中遇到的某些困难,获得成功的体验,有学好数学的信心。

3、经历观察、作、归纳等学习数学的过程,感受数学思考过程的'合理性。

4、在他人的指导下,能够发现数学活动中的错误,并及时改正。

5、体会学习数学的乐趣,提高学习数学的兴趣,建立学好数学的信心。

6、养成认真作业、书写整洁的良好习惯。

六、教学措施

1、从学生的年龄特点出发,多采取游戏式的教学,学生乐于参与数学学习活动。

2、在课堂教学中,注意多一些有利于孩子理解的问题,而不是一味的难、广。应该考虑学生实际的思维水平,多照顾中等生以及思维偏慢的学生。

3、尽量布置一些比较有趣的作业,比如动手的作业,少一些呆板的练习;另外,对于不同层次的学生,布置难易程度不同的作业。

4、加强家庭教育与学校教育的联系,适当教给家长一些正确的指导孩子学习的方法。

关于三年级数学教学篇4

学生情况分析

1、小学三年级的学生虽已发展了故意留意,但还是轻易受其他事物的影响而分心。这个年龄的孩子自我控制能力还较。上课不专心听讲,有其本身的年龄特点。

2、学生一般对上课所讲的内容不轻易感爱好。如教师讲得有趣,学生肯定会聚精会神。

3、学生固然已上了三年级,但有的学生还未养成上课听讲的良好习惯。

4、有的学生不适应教师的讲课情势或不喜欢任课教师,而迁怒于听课。

5、有的生平时遭到教师的关注少一些,而教师的批评正是一种关注,潜意识想得到教师的关注,所以不认真听讲。

教学总目标要求

一、数与代数

1、能结合具体情境初步理解小数的意义,能认、读、写小数。

2、能计算两位数乘两位数的乘法,两三位数除以一位数的除法。

3、经历与他人交换各自算法的进程。

4、能灵活应用不同的方法解决生活中的简单题目,并能对结果的公道性进行判定。

5、熟悉年、月、日,了解它们之间的关系。

二、空间与图形

1、结合实例熟悉面积的含义,能用自选单位估计和丈量图形的面积,体会并熟悉面积单位(平方厘米,平方米,平方千米,公顷),会进行简单的单位换算。

2、探索并把握长方形、正方形的面积公式,能估计给定的长方形、正方形的面积。

3、结合实例,感知理解对称现象。

4、通过观察、纵、熟悉轴对称图形,并能在方格纸上画出简单图形的轴对称图形。

三、统计与概率

1、对数据的搜集、整理、描写和分析进程有所体验。

2、通过实例,熟悉统计表和象形统计图、条形统计图(1格代表1个单位),并完成相应的图表。

3、能根据简单的题目,使用适当的方法(如记数、丈量、实验等)搜集数据,并将数据记录在统计表中。

4、通过丰富的实例,了解均匀数的意义,会求简单数据的均匀数(结果为整数)。

5、根据统计图表中的数据提出并回答简单的题目,能和同伴交换自己的想法。

四、实践活动

1、经历观察、纵、实验、调查、推理等实践活动;在合作与交换的进程中,取得良好的情感体验。

2、取得一切初步的数学实践活动经验,能够应用所学的知识和方法解决简单题目。

3、感受数学在平常生活中的作用。

五、思想品德和情感教育

达成教学目标的措施

1、创造性的使用和处理教材。教学选取的素材要密切联系学生的现实生活,新奇有趣,激起学生学习数学的爱好。

2、在教学中,要重视利用信息窗情境图,学生发现题目、解决题目。强化学生的题目意识。要创设有趣的数学活动,使学生能充分体验,把主动权放给学生。重视有效的小组研讨,培养学生思考和合作交换的能力,体验合作的快乐。

3、尽可能采用灵活多样的教学情势,激起学生对口算和计算的爱好,进步学生正确计算的能力。提倡多样化的学习方式,重视学生个性发展。

4、利用题的教学要重视学生理解题意,分析题意的进程,正确的掌控数目关系,逐渐进步举一反三的能力。

5、要充分利用数学学具,重视学生纵,让学生积极的动手、动脑、动口。

6、作业布置力求少而精,对不同层次的学生应区别对待。作业批改要及时,并努力做好批改记录,以便进行有的放矢的反馈和矫正。

7、对落后生要多给与关心和帮助,多给他们提供成功的机会,激起其上进心。鼓励学生间的相互帮助,使落后生乐于接受

8、努力进步自己的业务水平,多读书,多查阅资料,把握先进的教学理念。多听课,多评课,汲取先进教师的教学经验,不断完善自己的教学方法。

重点

1、单元两、三位数除以一位数(二)

2、第三单元两位数乘两位数

难点

1、第四单元长方形和正方形的面积

2、第五单元年、月、日

教学进度及时间安排

第1~3周一、采访果蔬会两、三位数除以一位数(2)

第4周二、热烈的民俗节对称

第5~8周三、美丽的街景两位数乘两位数

第9~10周四、我家买新屋子了长方形和正方形的面积

第10周实践活动点击双休日

第11~12周五、走进天文馆年、月、日

第13~15周六、家居中的学问小数的初步熟悉

第16周七、小教练统计

第17周实践活动饮水情况统计

第18周八、回顾整理总温习

关于三年级数学教学篇5

一、 班级分析

本学年共有72人,其中男生 38 人,女生34 人,从上学期考试成绩分析,学生的基础知识口算、笔算、验算、及脱试计算较好。但粗心大意的还比较多,灵活性不够,应用能力不够强,但总的来说大部分学生对数学比较感兴趣。也有部分学生自觉性不够,不能及时完成作业,对于学习数学有一定困难,所以在新的学期里,在端正学生学习态度的同时,应强化培养他们的学习数学的能力,以提升成绩。

二、教学内容

本册教材内容包括下面一些内容:除数是一位数的除法、统计表、位置与方向、两位数乘两位数、面积、年、月、日、小数的初步认识

教材的编写特点

1、数与计算方面的

本册安排的数学与计算方面的内容主要有除数是一位数的除法,两位数乘两位数、小数的初步认识三个单元。

2、空间与图形方面的

本册教材安排的空间与图形方面的内容主要有“位置与方向” “面积”两个单元

3、量的计量方面的

本册教材进一步扩大了计量的知识范围。除了面积单位的认识外,还安排了认识较大的时间单位年、月、日及24时计时法。

4、统计知识方面的

在这一册中教材一方面注意利用已有的知识学习新的统计知识。-----------明白不同形式的条形统计图。

5、实践方面的

安排了年历制作教学实践活动。

三、教学目标

1、会笔算一位数除多位是的除法、两位数乘两位数的乘法。

2、会口算一位数除商是整十、整百整千的数。

3、初步认识简单的小数,会读写小数

4、认识东、南、西、北、东北、西北、东南、八个方向。

5、认识面积的含义

6、认识时间年、月、日,明白它们之间的关系。

7、明白不同形式的统计图,初步学会简单的数据分析,明白平均数的含义。

四、教学重难点

教学重点:位置与方向、年、月、日、除数是一位数的除法、两位数乘两位数。

教学难点:位置的确认、计算的算法、时间的计算。

五、教学措施

1、转变教学方法。在教学中,注重知识产生、形式的,学生去探索,去发现。

2、在课堂上开展小组合作学习,让学生在一起摆摆、拼拼、说说,让学生畅所预言,互相交流,充分发挥学生的主体性。

3、认真及时的纪录教学后的感受和感悟,

六、课时安排

一单元:位置与方向 4课时

二单元:除数是一位数的除法 11课时

三单元:统计图 2课时

四单元:两位数乘两位数 9课时

五单元:面积 8课时

六单元:年、月、日 3课时

七单元:小数的初步认识 5课时

八单元:数学广角 4课时

三年级数学下册试卷(要)

小学数学三年级单元练习卷

2009-2010学年度第二学期

班别 姓名 座号 书写

一、口算。(共8分)

70×2=140 6×300=1800 200×8=1600 850-660=190

80+240=320 7×90=630 57 - 27 =

23×7=161

860-300=560 2700÷9=300 20×40=800 400×8=3200

4200÷6=700 202÷2=101 256-97=159 7×70+6=496

62+36=98 28+35=63 51-11=40 1800÷2=900

40×5=200 42×3=612 440×2=880 78 - 48 =

300÷5=60 4000÷4=100 870-530=340 470+65=535

13×4=52 168+27=195 4×500=2000 0+58=58

990÷3=330 257-135=122 12 + 12 =

206×5=1030

50×3=150 302+56=358 22×6=132 40×9=360

25×4=100 810÷9=90 0×8+55= 690÷3=230

90×5-130=320 130×6=780 48÷4=12 1- 34 + 14 =

25+82=107 240÷3=80 35+55=90 8×300=2400

35×3=105 240+109=349 39 + 29 =

2000÷5=400

400÷5=80 4900÷7=700 260-80=180 (86+34)÷6=20

68-9=59 81-67=14 25+116=141 70×3+39=249

300×3=900 5500÷5=1100 61-22=39 1 - 23 =

1600÷8=200 200×6=1200 16 + 56 =

21+300=321

9×0=0 15 + 25 =

79+2×0= 28 + 18 + 38 =

56+163=219 1 - 12 =

505÷5=101 200+7×6=242

二、填空:(18分)

1、早晨,当你面对太阳时,你的后面是( 西 )面,你的左面是(北 )面,你的右面是( 南 )面。

2、晚上,当你面对北极星时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。

3、地图通常是按上(北 )、下(南 )、左( 西 )、右( 东 )绘制的。

4、

5、用你喜欢的方法估一估:

562÷7≈80 89÷3≈30 190÷5≈40 ÷9≈80

6、282÷6的商是(2 )位数,955÷5的商是(3 )位数。

7、 8元 176元 ,买一部电话机的钱可以买(22)本书。。

8、4分钟可以打416个字,他平均每分钟打( 14)个字。

9、一个星期是7天,一年(按365天计算)合(52)个星期,还余(1)天。

三、选择: (5分)

1、在( )÷3=69……2这一算式中,被除数是( B )

A、75 B、209 C、141

2、

A、小兔 B、小象 C、小狮子 D、小熊

四、计算: 1、竖式计算。(24分)

679+435 813-369 352÷3 563÷8

697 813

+435 - 369 1132 444 11

215×8 365×9 428÷4 720÷3

215 365

×8 × 9

1720 2985

2、递等式计算:(12分)

603-105÷5 (842-356)×7 503+198÷2 8×(755÷5)

=603-21 =486×7 =503+99 =8×151

=582 =3402 = 602 =1208

3、列式计算:(4分)

(1)815除4,商是多少?余数是多少?

815÷4=25……3

(2)一个数除以6,商是115,余数是4,这个数是多少?

115×6+4=694

五、实践作:(9分)

1、“走进科技馆大门,在展厅的正北面有电脑屋,南面有气象馆,在展厅的东北面有环保屋,西北面有天文馆,在展厅有东南面有生物馆,面有航模馆。”请你根据小亮的描述,把这些馆名的序号填在适当的位置上

③天文馆 ②电脑屋 ①环保屋

④航模馆 ⑤气象馆 ⑥生物馆

①环保屋 ②电脑屋 ③天文馆 ④航模馆 ⑤气象馆 ⑥生物馆

2、按要求涂色。

六、解决问题:(20分)

(4)请你说一说小川去邮局,可以怎么走?

2、说一说3路公共汽车的行车路线。 (5分)

汽车站 广场 水利局

少年宫 电影院 实验小学

(1)用红线画出从汽车站出发到实验小学的路线:

(2)用蓝线从实验小学出发到汽车站路线:

3、

王阿姨平均每天卖多少个皮球?(6分)

20×6=120元

120÷3=40个

三年级下册第二单元测试卷

一、比一比,在○里填“>”、“<”或“=”。

(1)150÷3○51 (2)300÷5○100-20 (3)181÷2○90

(4)190÷6○200÷6 (5)60÷2○30 (6)312÷7○350÷9

二、找朋友。

605÷5 62 514÷2 30

159÷3 121 240÷8 257

372÷6 53 176÷4 44

三、把错题改正过来。

四、选 择。

1.2000除以5商的末尾有(b)个0。

A.一 B.两 C.三

2.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成(c)束。

A.15 B.16 C.17

3.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运(c)次。

A.20 B.23 C.24

4.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(a和c)

A.1 B.2 C.3

5.(c)个4相加的和是128。

A.124 B.132 C.32

五、填 空。

1.500里有( 5 )个百,也可以看成( 50 )个十,还可以看成( 500 )个一。

2.被除数=(除数)×()+(余数)

3.504除以4商(126)。

4.12除以一个数,它的余数一定比(这个数)小。

5.0除以(任何数)都得0。

六、应用题。

1.一根电线长300米,每8米剪成一根,最多可以剪成几根?

300÷8=35根

答最多可以剪成35根

2.光明小学三年级有8个班,每个班有8个学习小组,现在有640本课外书要分到学习小组中,平均每个小组能分到几本?

640÷(8×8)=10本

答平均每个小组能分到10本

3.一条500米长的路,修路队已经修了380米,剩下的要在5天内修完,每天应该至少修多少米?

(500-380)÷5=24米

答每天应该至少修24米

4.水果店运来5筐苹果,卖了150千克,还剩60千克,平均每筐苹果重多少千克?

(150+60)÷5=42千克

答平均每筐苹果重42千克

5.学校大队部组织同学们为军烈属和困难户做好事,男生有165人,女生有83人,每8人编成一个活动小组,可以编成多少个小组?

(165+83)÷8=31个小组

答可以编成31个小组

探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成

1.(情景题)一桶色拉油连桶共重5050克,用去—半之后,连桶还剩2550克,原来有油多少克?桶重多少克?

5050—2550×2=5000克

5050-5000=50克

答原来有油5000克,桶重50克。

2.(竞赛题)填空格。

3.(游戏题)夺红旗。

第二单元 单元测试

教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高

一、(1)< (2)< (3)> (4)< (5)= (6)>

二、

三、

四、1.B 2.A 3.C 4.A 5.C

五、l. 5 50 500

2.商×除数十余数

3.126 4.除数或这个数 5.任何不是0的数。

六、1.300÷8=37(根)……4(米)

2.640÷8=80(本) 80十8=10(本)

3.500—380=120(米) 120÷5=24(米)

4.(150十60)十5=42(千克) 或150÷5十60÷5=42(千克)

5.165+83=248(人) 248÷8=31(个)

探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成

1.5050—2550=0(克)

0×2=5000(克)

5050-5000=50(克)原来有油5000克,桶重50克。

2.

3.左:106 37 24 42 54 右:39 75 68 27

小学三年级数学第二单元口算卷

2009-2010学年度第二学期

班级 姓名 座号

127+38=165 8.8÷0.2=44 568-278 = 290 58x8×1 =464

1÷7+2 = 9 1-1×18 =18 30X 12=360 1.02-0.43=0.59

70-5×9= 25 7×7+8= 57 54÷6+33= 42 3×8÷4= 6 7×6+10= 23 8×9+21= 93 27÷3+6= 15 56÷7-3= 5 1×2+20= 22 5×9+1=46 54+27=81 6+73=79 18+6=24 30+29=59 0×3=0 4×7=28 5×3=15 49-9=40 39-39=0 9×3-7= 20 53-3+9=59 8×8=64 66+35=101 70-8=62 6×7=42 9×9= 81 3×6=18 2×6= 12 8×3+4=28 36+4= 40 8×7= 56 2×2=4 9+57=66 3×4+9=21 5×6=30 18+60=78 9×3= 27 5×5=25 38-18+25=45 6×5+20=50 41-2=39 6×9= 54 8×5= 40 7×2=14 7×5-3=32

115-45÷9=102 82-16= 66 420-60=360 5400÷9=600 46-30=16

小学三年级数学第二单元测试题

2009-2010学年度第二学期

班级: 姓名: 座号: 书写:

一、口算。(8分,另卷)

二、一、填空。19分(4+2+6+2+2+3)

1、一年有( 12 )个月,2011年2月份有( 28 )天,第三季度的月份是(7月、8月、9月),共有(93)天。

2、一天有( 24 )小时,在一天的时间里时针正好走( 2 )圈。

3、在○里填上“>”、“<”、“=”。

30×3○>20×3 1kg○>900g 600kg○<6t

600÷9○>360÷6 800+2○<800×2 90+0○=90-03

4、右面的转盘,指针最有可能指向( 1 )号区域。指向单号

区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向( 单号 )

区域的可能性大。

5、请你填出每筒乒乓球多少元。

物品名称 单价 数量 总价

足 球 75元 2个 213元

乒乓球 21元 3筒

(213-75×2) ÷3=21元

二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×” )

1、17个百是170。 ( × )

17个百是17×100=1700。

2、的三位数乘一位数,积是三位数。 ( × )

999×9的积是四位数。

4、40×5的积末尾有一个零。 ( × )

40×5=200,积的末尾有二个零。

5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,

不可以用除数÷商来验算。 ( √ )

要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,

可以用 除数×商=被除数 来验算。

三、选择。5分(把正确的序号填在括号里)

1、6个苹果大约重( ③ )。

① 1千克 ② 1克 ③ 50克 ④ 100千克

2、下面年份是闰年的有( ② , ④ )。

① 1949年 ② 1996年 ③ 2003年 ④ 2008年

1996÷4=499,2008÷4=504,而1949与2003个位是奇数,肯定不会被4整除。

3、下面各题商最接近140的算式是( ① ③ )。

① 846÷6 ② 480÷4 ③ 417÷3 ④ 580÷5

846÷6=141,480÷4=120,417÷3=139,580÷5=116

141、139与140比较都相1。

四、按要求计算。35分(16+19)

1、直接写得数。16分

700×4 = 2800 103×3 = 309 500÷5 = 100 17 + 18 =35

300×5 = 1500 840÷4 = 210 420×1 = 420 96÷3 =32

88÷2 =44 5600÷7 = 800 480÷6 =80 380×0×25=0

240÷6 = 40 18×3 =54 300 + 400 = 700 100-60÷6 =90

2、计算。19分(5×3+4 )

306×5= 1530 576÷8= 72 814÷4=203.5

(60+80)÷7 894-60×3 6×29×5

=140÷7 =894-180 =29×30

=20 =714 =870

五、按要求作答。11分(3+5+3)

1.配菜。

右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜

一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备

(3)样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。

(多元)

2.连一连

20:30 13:20 8:30 22:15

从8:30到13:20经过(4)小时(50)分。

8:30到13:30,经过时间为:13:30-8:30=5小时。

8:30到13:20,经过时间为: 5小时(4小时60分钟)-10分钟=4小时50分钟。

3.下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

六、用数学。26分(4+4+13+5)

1、过冬。 每天至少吃5袋。

天越来越冷,我们蚂蚁王国

现存粮食196袋。

才够吃几天呀?冬天

快点过去吧!

196÷5=39(天)……2

答:够吃39天。

2、5包味精重1千克,45包味精重多少克?

解1: 1千克=1000克

45÷5×1000

=9×1000

=9000(克)

答:45包味精重9000克。

解2: 1千克=1000克

1000÷5×45

=200×45

=9000(克)

答:45包味精重9000克。

3、 黄老师收藏的邮票集是32册。 陈老师收藏的邮票集比

黄老师的3倍还少18册。我有邮票集25册。

(1) 陈老师收藏的邮票集有多少册? 5分

32×3-18

=96-18

=78(册)

答:陈老师收藏的邮票集有78册。

(2) 两位老师共收藏多少邮票册? 4分

32+78=110(册)

答:两位老师共收藏邮票集有110册。

(3) 你还能提出什么数学问题? 4分(多元)

问题: 我比黄老师收藏的邮票集少多少册?

解答: 32-25=7 (册)

答:我比黄老师收藏的邮票集少7册 。

小学三年级下册人教版数学第34页第8题怎么做

它的意思就是每月同一节目播出时间相同(问题有说),所以看图表每月为340小时,体育180.动画120,电视剧240.这题的意思是让你看图表这些节目播出多少时间

播出时间:340÷4=85(时) 体育播出时间:180÷4=45(时) 动画片播出时间:120÷3=40(时)电视剧播出时间:240÷4=60(时)

求题目~~~我五年级~~~~没书啊

你能把题目抄出来吗

请将题目打上去

能说题目吗

青岛版小学数学目录

湖的半径是80米S=2πr π算为3.14 23.41.80=502.4平方米 小岛半径为20 2203.14=125.6平方米主要吧 我不知你是问的是湖和岛的占地面积还是岛的占地面积 还是湖的占地面积 湖和岛的占地面积为502.4+125.6=628平方米 湖的占地面积为502.4-125.6=376.8平方米 小岛占地面积为125.6平方米 很不错哦,你可以试下

ou辶gfiбqx=瑷

湖的半径是80米S=2πr π算为3.14 23.41.80=502.4平方米 小岛半径为20 2203.14=125.6平方米主要吧 我不知你是问的是湖和岛的占地面积