行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津院校联考(3-23)

1、警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是话,有一个人是从犯,说的话有真有,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:

2022年行测常识题库 2022年行测常识题库百度云2022年行测常识题库 2022年行测常识题库百度云


2022年行测常识题库 2022年行测常识题库百度云


甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。

乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是律师。

丙:我是工人,甲是教师,乙是厨师。

因此,我们可以知道:

A.主犯是甲 B.主犯是乙 C.主犯是丙 D.好人是甲

2、某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。设这五个职员中,参与作案的人永远说话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。

张说:“王是作案者。王说过他作的案。”

王说:“李是作案者。”

李说:“是赵作的案。”

赵说:“是孙作的案。”

孙没说一句话。

根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没作案

「参及解析」

1、【】A。解析:观察题干可知,无较为确定的条件,但是由乙一句为转述甲的话,“甲肯定说他是律师”和甲说的“我是律师”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,甲确实说了他是律师,那么乙说的“甲肯定说他是律师”这句话为真,那么乙肯定不是全说的话,则甲和丙中必然有一人全是话,则共同信息“乙是厨师”是话,说明甲丙二人说过话,则乙的三句话都是真话,此时乙是医生,丙是工人,则丙说他是工人就为真,那么丙就是说话有真有的从犯,故甲的话都是话,主犯是甲。故选 A。

2、【】A。解析:通过对题干已知条件的分析,张是在转述王的话“王是作案者。王说过他作的案。”,以此为突破口来解题。参与作案的人永远说话,无辜者永远说真话,不管是什么身份,都不可能说自己做过案。也就是说,如果王是作案者,作案者说话,王不会说自己做过案;如果王是无辜者,也不会说自己做过案。所以张说的一定是话,则王就应该是无辜者,说真话;李确实是作案者,应该说话;赵就不是作案者,说真话,所以孙确实是作案者。综上,说话的是张、李、孙,是作案者;说真话的是王、赵,没作案,是无辜者。故选 A。

2022年贵州省考常识题大概是多少题

大概是10题。

省考十库全书课件清单:

1、2022年贵州省考《行测应知应会黄金公式》

2、2022年贵州省考《行测新思维》

3、2022年贵州省考《行测全知识点思维导图》

4、2022年贵州省考《申论新方向》

5、2022年贵州省考《申论全知识点思维导图》

6、2022年贵州省考《申论一论文是如何炼成的》

7、2022年贵州省考《常识判断3000题》

8、2022年贵州省考《史知识100题》

9、2022年贵州省考《严选时政热点核心解析》

10、2022年贵州省考《重要讲话金句汇编》

行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津招警考试(3-10)

1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草 B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有 D、第四个草屋中没有草

2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

3、赵明、钱红、孙杰三人被大学、清华大学和师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学 A 猜:赵明被清华大学录取,孙杰被师范大学录取。

同学 B 猜:赵明被师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学 C 猜:赵明被大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是:

A.赵明、钱红、孙杰分别被大学、清华大学和师范大学录取

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、师范大学和大学录取

C.赵明、钱红、孙杰分别被师范大学、清华大学和大学录取

D.赵明、钱红、孙杰分别被大学、师范大学和清华大学录取

「参及解析」

1、【】D。解析:此题是一道典型的真话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为,那么实际的情况就是二号草屋中有,且四号草屋中没有草,故选D。

2、【】A。解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的“有些人偷吃”和乙所说的“所有人都没偷吃”,那么必然甲乙一真一,但是现在的真话数量是两真两,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的“设法”,因为甲乙是矛盾一真一,所以丙丁两句必然也是一真一,设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以设错误,因为丙真丁,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以设完应该是甲,丙说真话,选A。

3、【】A。解析:方法一:每一个选项都给出了三人分别来自哪里,我们应该自然而然想到代入排除法,因为题干的条件真性不确定,所以没法直接排除,可以采用代入法,4个选项代入题干后,可以使得同学A,B,C的话各对了一半,即为正确,过程略,选A。

方法二:正向设。设A的前半句话正确,则赵明去了清华,孙杰没有去北师大,那么孙杰去了北大,钱红只能去北师大。此时,B,C两人的话都全错,不符合题干的半真半条件。

方法三:利用朴素逻辑的突破口思维。观察三人所说的六句话,发现赵明被描述的次数最多,且所猜学校各不相同,这就意味A,B,C三人的前半句话总共是一对两错,三人的后半句话共两对一错,其中A,C两人后半句话在描述孙杰,不可能都对,所以后三句话错的那句应该在A,C的后半句里面,则B的后半句话为真,前半句为。此时,钱红去了清华,赵明没去北师大,那么赵明去北大,孙杰只能去北师大,选A。(也可从清华大学被描述了三次去突破)

方法四:找某个人的一句话是否可被类似地分为另一个人的两句话。B猜赵明被师范大学录取,而A猜赵明被清华大学录取,孙杰被师范大学录取,设B的前半句话为真,那么A的两句话就都错了,不符合题干条件。所以B的前半句话一定为,后半句话为真,此时可以选出A。(其实,B的后半句为真,可以排除B,D两选项,B的前半句为可排除C选项,选A)

方法五:找被描述一次的人。题干告诉我们,三人的话半真半,即六句话中有三句真话,三句话。三人所说的六句话都不一样,且都是肯定的描述,所以三句真话一定是各自在描述赵,钱,孙所去的学校。钱红被描述了一次,钱红所在的那句话一定为真,即B的前半句话,后半句话真,选A。(由于三人各自对应一个学校,也可以找被猜了一次的学校)

2022年国考行测判断推理备考知识点:类比推理—造句法

类比推理是判断推理当中非常惹人喜爱的一节,原因就在于题干字数很短,阅读速度快也好比较,不过也有一些同学遇上类比推理会有些发愁,尤其是遇到三个词的题目,不知道从哪儿下手,怎么去比较,接下来,我们就一起来看一下怎么去搞定这种题目。

一、方法详解——造句法

造句法往往用在类比推理三词型的题目当中,如若三个词都具有相关联的逻辑关系,我们可以用一个句子将三个词汇串联起来,再结合选项逐一比对,如果不能用同样句式进行表述的,直接排除,剩下的选项,再去两两比较词义,择优选择。

二、例题精讲

例1. 下单∶送货∶签收

A. 候机∶登机∶安检

B. ∶培训∶录用

C. ∶调音∶演奏

D. 上膛∶瞄准∶射击

【】D。解析:步,确定题干逻辑关系。先“下单”,再“送货”,“签收”,三者属于时间顺承对应关系。第二步,辨析选项。A项:正确的顺序应该是先“安检”,再“候机”,“登机”,但词语顺序与题干不一致,排除;B项:正确的顺序应该是先“”,再“录用”,“培训”,但词语顺序与题干不一致,排除;C项:“调音”与“”“演奏”不属于时间顺承对应关系,排除;D项:先“上膛”,再“瞄准”,“射击”,三者属于时间顺承对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。

例2. 拍卖会∶拍卖师∶艺术品

A. 果园∶农民∶水果

B. 奥运会∶运动员∶跑道

C. 商场∶售货员∶商品

D. 山峰∶登山者∶帐篷

【】C。解析:步,确定题干逻辑关系。“拍卖师”在“拍卖会”上拍卖“艺术品”,三者属于对应关系,且拍卖“艺术品”属于销售行为。第二步,辨析选项。A项:“农民”在“果园”种植“水果”,三者属于对应关系,但种植“水果”不属于销售行为,排除;B项:“运动员”在“奥运会”跑步,而不是“跑道”,排除;C项:“售货员”在“商场”出售“商品”,三者属于对应关系,且出售“商品”属于销售行为,与题干逻辑关系一致,符合;D项:“登山者”在“山峰”搭建“帐篷”,三者属于对应关系,但搭建“帐篷”不属于销售行为,排除。因此,选择C选项。

例3. 果酒∶发酵∶水果

A. 书桌∶组合∶木材

B. 米酒∶磨制∶糯米

C. 照片∶显示∶屏蔽

D. 玉玺∶雕刻∶玉石

【】D。解析:步,确定题干逻辑关系。“水果”经“发酵”后变成“果酒”,三者属于对应关系。第二步,辨析选项。A项:“木材”经加工后变成“书桌”,而不是“组合”,排除;B项:“糯米”经“磨制”后变成“糯米”粉,而不是“米酒”,排除;C项:“显示”与“照片”属于动宾关系,排除;D项:“玉石”经“雕刻”后变成“玉玺”,三者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。

以上三道例题,了如何将三词型的题目进行造句,我们也发现了造句法通常用到对应关系的会比较多,像例1是时间顺承对应,例2地点对应,例3原料对应,所以在面对这种对应类题目的时候,我们要巧用造句法,快速抓住要点进行解题,从而取得更好的成绩。

2022年国考行测(执法类)真题及【常识判断】

2022年国考行测科目考试于11月28日上午11点结束,考后根据网友回忆,我为大家整理了行测常识判断部分真题及,仅供参考。

国考行测常识判断真题 部分 常识判断

1 、 (单选题) 进入新发展阶段,是中华民族伟大复兴历史进程的大跨越,以下关于新发展阶段的理解,正确的有几项?

①新发展阶段是带领迎来从站起来、富起来到强起来历史性跨域的新阶段

②新发展阶段是基本实现现代化,全面建成的发展阶段

③新发展阶段是超越初级阶段,迈入更高阶段的发展阶段

④新发展阶段是实现个百年奋斗目标,向着第二个百年奋斗目标迈进的发展阶段

A.1项

B.2项

C.3项

D.4项

正确:B

2 、 (单选题) 指出,要根据我国经济发展实际情况,建立起扩大内需的有效制度,释放内需潜力,加快培育完整内需体系,加强需求侧管理,扩大居民消费,提升消费层次,使建设超大规模的国内市场成为一个可持续的历史过程。下列举措不属于需求侧改革的是:

A.构建“智能+”消费生态体系

B.完善收入分配制度

C.严格落实“房住不炒”

D.剥离企业办职能

正确:D

3 、 (单选题) “七一勋章”获得者都来自、植根,是立足本职、默默奉献的平凡英雄。他们的事迹可学可做,他们的精神可追可及,以下“七一勋章”获得者与其先进事迹表述对应正确的是:

A.张桂梅——坚持志愿服务十余载 群众心中的“活雷锋”

B.王兰花——点亮山区女孩梦想的“妈妈”

C.孙景坤——公而忘私 永葆革命本色的战斗功臣

D.李宏塔——为国守海寸步不让 带领群众共同致富

正确:C

4 、 (单选题) 关于成立百年的宝贵经验,下列说法不准确的是:

A.爱国统一战线是实现中华民族伟大复兴的战略支撑

B.勇于自我革命是区别于其他政的显著标志

C.主义是我们立立国的根本指导思想

D.特色是实现中华民族伟大复兴的正确道路

正确:A

5 、 (单选题) 在全国脱贫攻坚总结表彰大会上的讲话指出∶“是人类的顽疾。反始终是古今中外治国安邦的一件大事。一部史,就是一部中华民族同作斗争的历史。从 ① ‘长太息以掩涕兮,哀民生之多艰’的感慨,到杜甫‘ ② ’的憧憬,再到 ③ ‘家给人足,四海之内无一夫不获其所’的夙愿,都反映了中华民族对摆脱,丰衣足食的深深渴望。”

①②③处应分别填入;

A.司马迁;安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜;严复

B.屈原;安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜;

C.司马迁;岂辞云水三千里,犹济疮夷十万民;

D.屈原;岂辞云水三千里、犹济疮夷十万民;严复

正确:B

注: 以上仅为部分真题及,详细内容陆续为大家整理。