盐酸西替利嗪片的说明书_盐酸西替利嗪片说明书服用几次
盐酸西替利嗪片是什么
来了解所购物是否可以治疗自己的病症,同时弄清物可能产生哪些不良反应;看自己是否有用证。几乎所有的品都有不良反应,但并不是每个用者都会发生,所以不要"因噎废食",该用时,当用,同时也必须注意有无不良反应。那么,? 盐酸西替利嗪片主要成份为盐酸西替利嗪。用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的及皮肤瘙痒。 过敏性性鼻炎是一种吸入外界过敏性抗原而引起以鼻痒、打嚏、流清涕等为主要症状的疾病。由于过敏原呈季节性的增减或持续存在,本病的发病呈季节性(俗称枯草)或常年性。患者与吸入性哮喘一样,往往有明显的遗传过敏体质,在疾病发作时尚可伴有眼结膜、上腭及外耳道等处的发痒。 是一种常见的皮肤病。系多种不同原因所致的一种皮肤粘膜血管反应性疾病。表现为时隐时现的、边缘清楚的、红色或白色的瘙痒性风团,中医称“瘾疹”,俗称“风疹块”。 西替利嗪是一种强效的H1受体拮抗剂,口服进入体内,迅速与靶细胞膜上的组胺H1受体结合,阻断组胺激活靶细胞。西替利嗪无明显的抗胆碱和抗5-羟色胺作用。在正常剂量下,不易透过血脑屏障。 盐酸西替利嗪片应谨慎与镇静剂或茶碱同服;如与其他物同时使用可能会发生物相互作用,详情请咨询医师或师。 使用后有哪些不良反应?不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。 康爱多店— 消费者信得过商店,专家指导用。提供盐酸西替利嗪片说明书,让您了解盐酸西替利嗪片副作用、盐酸西替利嗪片效果、不良反应等信息。欢迎咨询我们的专业!
盐酸西替利嗪片的说明书_盐酸西替利嗪片说明书服用几次
盐酸西替利嗪片的说明书_盐酸西替利嗪片说明书服用几次
盐酸西替利嗪片的说明书_盐酸西替利嗪片说明书服用几次
盐酸西替利嗪片怎么吃?盐酸西替利嗪片是激素吗?
近几年,我们生活的环境变得越来越了,最明显的就是空气中的危害物是越来越多了,以一种细小的颗粒状态悬浮在空气中,对于有一些呼吸系统疾病的人来说,这可不是件好事,这些空气会诱发鼻炎等疾病,盐酸西替利嗪片就是治疗过敏性鼻炎的物。
1、副作用
盐酸西替利嗪片抗过敏类非处方品。用于季节性或常年性过敏性鼻炎,由过敏原引起的和皮肤瘙痒。口服。不同的年龄的患者需要注意使用的剂量,同时可能会出现一些不良反应,比如说困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。同时是不要再喝过酒之后进行使用。
盐酸西替利嗪片里面的主要成分是盐酸西替利嗪,这是一种比较常见的H1受体拮抗制剂,不过这种制剂一般没有明显的抗胆碱或抗5-羟色胺作用。看了盐酸西替利嗪片说明书会发现,盐酸西替利嗪一般不会造成患者的困倦或行为变化,服用之后可以起到改变纤毛血液循环、收缩血管以及抗过敏的效果。虽然这种物不明确,所以大家一定要仔细用,孕妇及哺乳期妇女需谨慎用。
2、用法用量
在盐酸西替利嗪片说明书说明,我们不难发现这种物的用法和用量。物口服,一般成年人的话一日1次,一次10mg。如果是儿童的话,要根据儿童的年龄具体的减量。在服用的时候,一旦出现不舒服的症状,就要及时停进行诊治。在服用的时候,一定要严格按照盐酸西替利嗪片说明书或者医生的指导来合理用量。
3、与酸左西替利嗪片区别
盐酸西替利嗪片为抗过敏类非处方品,它是一种白色或类白色的片。该品要注意在喝完酒后不能服用,肾功能损害者应该减少一半的用量,司机和作机器的高空要谨慎服用,哺乳期妇女和孕妇也不能服用。盐酸西替利嗪片也会带来不良反应,但它的不良反应很轻微,并且一会儿就会过去。服者会有困倦,嗜睡,头痛,眩晕,激动,口干和肠胃不适等不良反应。
盐酸左西替利嗪片的注意事项与盐酸西替利嗪片的注意事项大致相同。而且目前该物使用过量之后没有非常有效的解毒剂,能采取的措施是对症治疗及支持性治疗。如刚服用的话,可以考虑洗胃,但是血液透析对去除本产品没有任何效果。
盐酸西替利嗪片和盐酸左西替利嗪片就价格来说,盐酸西替利嗪片较为便宜,一盒价位在十元左右,而盐酸左西替利嗪片一盒价位在二十元左右。
4、说明书
西可韦盐酸西替利嗪片说明书内容主要有以下几点:
一、作用。西可韦盐酸西替利嗪片的主要作用是治疗过敏导致的鼻炎、结膜炎、等等,这些疾病都是可以服用此的。不过要注意的是西可韦盐酸西替利嗪片是西剂,所以患者若是使用一周后症状还没有减轻的迹象就需要去正规医院检查治疗了。
二、剂量。十二岁以上的人可以服用10mg,十二岁以下的孩子不建议服用。若是必须要服用不要超过5mg,同时家长需要密切观察孩子有无不适现象,以免对孩子造成伤害也不知道。
三、注意事项。若是服用西可韦盐酸西替利嗪片后出现头昏或者瞌睡等不良发应需要慎重用。若是对此过敏的患者禁用此;肾功能不全的患者慎用;服后忌烟酒辛辣油腻食物,同时需要补充水分,多休息,不要熬夜。
盐酸西替利嗪分散片的用法用量
和12岁及12岁以上儿童:口服,每次10mg)(一片),每日一次。若出现不良反应,可改为早晚各服一次,每次5mg。或遵医嘱。6~11岁儿童,根据症状的程度不同,起始剂量为5mg或10mg,每日一次,或遵医嘱。2~5岁儿童,起始剂量为2.5mg每日一次,剂量可增至5mg每日一次,或2.5mg每12小时1次,或遵医嘱。
盐酸西替利嗪
目录 1 拼音 2 英文参考 3 盐酸西替利嗪典标准 3.1 品名 3.1.1 中文名 3.1.2 汉语拼音 3.1.3 英文名 3.2 结构式 3.3 分子式与分子量 3.4 来源(名称)、含量(效价) 3.5 性状 3.5.1 吸收系数 3.6 鉴别 3.7 检查 3.7.1 酸度 3.7.2 溶液的澄清度与颜色 3.7.3 3.7.4 有关物质 3.7.5 干燥失重 3.7.6 炽灼残渣 3.7.7 重金属 3.8 含量测定 3.9 类别 3.10 贮藏 3.11 制剂 3.12 版本 附: 盐酸西替利嗪品说明书 1 拼音 yán suān xī tì lì qín
2 英文参考
Cetirizine Hydrochloride [2010年版典]
3 盐酸西替利嗪典标准 3.1 品名 3.1.1 中文名
盐酸西替利嗪
3.1.2 汉语拼音
Yansuan Xitiliqin
3.1.3 英文名
Cetirizine Hydrochloride
3.2 结构式
3.3 分子式与分子量
C21H25ClN2O3·2HCl 461.81
3.4 来源(名称)、含量(效价)
本品为(±)2{2[4[(4)]1)}乙酸。按干燥品计算,含C21H25ClN2O3·2HCl不得少于99.0%。
3.5 性状
本品为白色或类白色结晶性粉末,无臭。
本品在水中易溶,在甲醇中溶解,在或丙酮中几乎不溶。
3.5.1 吸收系数
取本品约20mg,精密称定,置100ml量瓶中,加0.1mol/L盐酸溶液使溶解并稀释至刻度,摇匀;精密量取5ml,置100ml量瓶中,用0.1mol/L盐酸溶液稀释至刻度,摇匀,照紫外-可见分光光度法(2010年版典二部附录Ⅳ A),在231nm的波长处测定吸光度,吸收系数()为365~385。
3.6 鉴别
(1)取本品约10mg,加甲醇适量,振摇使溶解,用甲醇稀释至100ml,摇匀,作为供试品溶液;另取盐酸西替利嗪对照品适量,加甲醇溶解并稀释制成每1ml中含0.1mg的溶液,作为对照品溶液。照薄层色谱法(2010年版典二部附录Ⅴ B)试验,吸取供试品溶液与对照品溶液各10μl,分别点于同一硅胶G薄层板上,以-甲醇-浓(4:1:0.2)为展开剂,展开,晾干,置碘蒸气中显色后,立即检视,供试品溶液所显主斑点的颜色和位置应与对照品溶液的主斑点一致。
(2)取本品,加0.1mol/L盐酸溶液制成每1ml中含10μg的溶液,照紫外-可见分光光度法(2010年版典二部附录Ⅳ A)测定,在231nm的波长处有吸收,在218nm的波长处有最小吸收。
(3)本品的光吸收图谱应与对照品的图谱一致(2010年版典二部附录Ⅳ C)。
(4)本品的水溶液应显氯化物的鉴别反应(2010年版典二部附录Ⅲ)。
3.7 检查 3.7.1 酸度
取本品约0.5g,加水10ml使溶解后,依法测定(2010年版典二部附录Ⅵ H),pH值应为1.2~1.8。
3.7.2 溶液的澄清度与颜色
取本品1.0g,加水10ml使溶解,溶液应澄清无色;如显色,与黄绿色1号标准比色液(2010年版典二部附录ⅨA 法)比较,不得更深。
3.7.3
取本品1.0g,依法检查(2010年版典二部附录Ⅷ F 法),应符合规定。
3.7.4 有关物质
取本品适量,加水使溶解并稀释制成每1ml中含0.2mg的溶液,作为供试品溶液;精密量取适量,加水稀释制成每1ml中含2μg的溶液,作为对照溶液;精密量取对照溶液适量,用水稀释制成每1ml中含0.2μg的溶液,作为检测限溶液。照高效液相色谱法(2010年版典二部附录Ⅴ D),用硅烷键合硅胶为填充剂,以乙腈-0.1%的0.05mol/L磷酸二氢钠溶液(用磷酸调节pH值至3.0)(35:65)为流动相,检测波长为230nm,理论板数按西替利嗪峰计算不低于4000。取检测限溶液20μl注入液相色谱仪,主峰信噪比应不小于10。取对照溶液20μl,注入液相色谱仪,调节检测灵敏度,使主成分色谱峰的峰高约为满量程的20%。精密量取供试品溶液与对照溶液各20μl,分别注入液相色谱仪,记录供试品溶液色谱图至主成分峰保留时间的3倍。供试品溶液的色谱图中如有杂质峰,单个杂质峰面积不得大于对照溶液主峰面积的1/2(0.5%),各杂质峰面积的和不得大于对照溶液主峰面积(1.0%)。
3.7.5 干燥失重
取本品,在105℃干燥至恒重,减失重量不得过0.5%(2010年版典二部附录Ⅷ L)。
3.7.6 炽灼残渣
取本品1.0g,依法检查(2010年版典二部附录Ⅷ N),遗留残渣不得过0.1%。
3.7.7 重金属
取炽灼残渣项下遗留的残渣,依法检查(2010年版典二部附录Ⅷ H 第二法),含重金属不得过百万分之十。
3.8 含量测定
取本品约0.18g,精密称定,加冰醋酸20ml溶解后,加试液5ml与结晶紫指示液1滴,用滴定液(0.1mol/L)滴定至溶液显蓝色,并将滴定的结果用空白试验校正。每1ml滴定液(0.1mol/L)相当于23.09mg的C21H25ClN2O3·2HCl。
3.9 类别
组胺H1受体拮抗剂。
3.10 贮藏
密封保存。
3.11 制剂
(1)盐酸西替利嗪口服溶液 (2)盐酸西替利嗪片 (3)盐酸西替利嗪滴剂 3.12 版本
盐酸西替利嗪片说明书
版本:食品品监督管理局2007年公布的非处方说明书范本
说明:盐酸西替利嗪片说明书由品监督管理局于2007年01月31日国食监注[2007]54号《关于公布非处方说明书范本的通知》发布。
【品名称】
通用名称:盐酸西替利嗪片
商品名称:
英文名称:
汉语拼音:
【成份】
【性状】
【作用类别】
本品为抗过敏类非处方品。
【适应症】
季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和的对症治疗。
【规格】
10毫克
【用法用量】
口服。和2岁以上儿童使用。
:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。
6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。
2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
【不良反应】
偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。过敏反应。
【】
1.对羟嗪过敏者禁用。
2.肾功能损害患者禁用。
【注意事项】
1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。
2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不使用。
3.服用本品时应谨慎饮酒。
4.服期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及作精密仪器。
5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6.本品性状发生改变时禁止使用。
7.请将本品放在儿童不能接触的地方。
8.儿童必须在监护下使用。
9.如正在使用其他品,使用本品前请咨询医师或师。
【物相互作用】
1.本品应谨慎与镇静剂(安眠)或茶堿同服。
2.如与其他物同时使用可能会发生物相互作用,详情请咨询医师或师。
【贮藏】
【包装】
【有效期】
【执行标准】
【批准文号】
【说明书修订日期】
【生产企业】
企业名称:生产地址:邮政编码:电话号码:传真号码:网址:
如有问题可与生产企业联系
盐酸西替利嗪片说明书
盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的及皮肤瘙痒。下面是我整理的盐酸西替利嗪片说明书,欢迎阅读。
盐酸西替利嗪片商品介绍
通用名:盐酸西替利嗪片
生产厂家: 鲁南贝特制有限公司
批准文号:国准字H20000379
品规格:10mg24片
品价格:¥23元
盐酸西替利嗪片说明书
【通用名称】盐酸西替利嗪片
【商品名称】盐酸西替利嗪片(贝分)
【英文名称】CetirizineDihydrochlorideTablets
【拼音全码】YanSuanXiTiLiZuoPian(BeiFen)
【主要成份】盐酸西替利嗪片(贝分)主要成份为:盐酸西替利嗪。
分子式:C21H25ClN2O32HCl
分子量:461.81
【性状】盐酸西替利嗪片(贝分)为白色或类白色片。
【适应症/功能主治】用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的及皮肤瘙痒。
【规格型号】10mg24s
【用法用量】口服。和2岁以上儿童使用。:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
【不良反应】不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
【】1、对羟嗪过敏者禁用。2、肾功能损害患者禁用。
【注意事项】1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、作机器或高空作业人员慎用。
【儿童用】尚不明确。
【老年患者用】老年患者需根据肝肾功能调整剂量。
【孕妇及哺乳期妇女用】妊娠期及哺乳期妇女禁用。
【物相互作用】1、盐酸西替利嗪片(贝分)应谨慎与镇静剂(安眠)或茶碱同服。2、如与其他物同时使用可能会发生物相互作用,详情请咨询医师或师。
【物过量】本无拮抗剂,超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
【理毒理】盐酸西替利嗪片(贝分)为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明盐酸西替利嗪片(贝分)无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。
【代动力学】据资料,口服后由胃肠道吸收。健康一次口服10mg西替利嗪,血浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形物随尿液,少量从粪便。
【贮藏】密封。
【包装】10mg24s/盒。
【有效期】36月
【批准文号】国准字H20000379
【生产企业】鲁南贝特制有限公司
盐酸西替利嗪片(贝分)的功效与作用盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的及皮肤瘙痒。
盐酸西替利嗪片使用常见问题
盐酸西替利嗪片为椭圆并带刻痕的薄膜包衣片,其作用良好,使用方便,但患者需根据自身疾病情况在医生的指导下调整用剂量,而盐酸西替利嗪片能用于治疗常年性过敏性鼻炎的患者,那么,盐酸西替利嗪片有不良反应吗?
盐酸西替利嗪片有一定的不良反应,偶有报告患者有轻微和短暂的不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、肠胃不适。在测定精神运动功能的客观买验中,盐酸西替利嗪片的镇静作用和安慰剂相似。过敏反应。盐酸西替利嗪片对治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎以及非鼻部症状眼结膜炎、过敏引起的瘙痒和症状疗效显著,受到了广大患者的青睐,但大家要留意物的使用量和不良反应,保障自己的健康。俗话说“是三分毒”,为保障自己的健康,我们应遵从医嘱用,不可多吃或乱吃物,盐酸西替利嗪片无拮抗剂,超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
盐酸西替利嗪片饭前吃还是饭后吃 有什么需要注意的吗
那么,盐酸西替利嗪片饭前吃还是饭后吃?有什么需要注意的吗? 盐酸西替利嗪片适用于呼吸系统、皮肤和眼部过敏性疾病,包括常年性反应性疾病,如过敏性皮肤病、寻麻疹、过敏性鼻炎、眼瘙痒、眼结膜炎和哮喘等。本品还用于治疗各种类型皮肤科过敏性疾病。如用于慢性、人工性、寒冷性、迟发压力性、日光性寻麻疹及异位皮炎等的治疗。本品还是蚊虫叮咬引起的速发性风团和速发性丘团及瘙痒的有效物。 西替利嗪是人体内羟嗪的代谢产物,动物实验证明盐酸西替利嗪为一种外周H1受体拮抗剂,可抑制组胺的传递及作用,还可抑制参与反应的血管活性肽及P物质,减少炎症细胞的移动,有效地抑制皮肤反应。本品能明显地降低组胺对哮喘病患者所引起的气管过敏反应,降低由特异过敏原引起的反应。 事实上为了使物在体内能更好地发挥效力,同时减少物对胃肠的,在服用时,应根据物的性质和作用,合理地安排在饭前、饭中或饭后服用。宜安排在饭前服用的物一般对胃无多大,饭前胃空,服后能充分吸收,可使物保持有效浓度,迅速发挥效。 康爱多店秉承“多一分关爱、多一些健康”理念,康爱多店有盐酸西替利嗪片的销售,欢迎大家登陆本网站进行订购。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系 836084111@qq.com 删除。