元角分100道加减题_元角分100道加减题二年级
如何处理运算教学中算理与算法的关系
二年级的数学小报和手抄报展示一、 《课标》对“数的运算”有什么新要求 新课程标准中明确指出,在数学课程中,应当注重发展学生的运算能力。 运算要是指能够根据法则和运算律正确地进行运算的能力。 培养运算能力有助于学生理解运算的算理,寻求合理简洁的运算途径解决问题。同时在《课标解读》中也强调“应当淡化对运算的熟练程度的要求,选择正确的计算方法,准确地得到运算结果,比运算的熟练程度更重要。应当重视学生是否理解了运算的道理,是否能准确地得出运算的结果,而不是单纯地看运算的速度。”这一目标的提出就要求教师在数的运算教学中,不能仅仅关注于学生运算技能的掌握,更要注重学生理解算例、掌握算法的学习过程,也就是在教学中要注重将算理与算法有机的结合在一起,从而发展学生的运算能力。学习数的运算的过程就是发展逻辑思维能力的过程,数的运算的概念、性质、法则、公式之间都有内在联系,存在着严密的逻辑性。每个概念、性质、法则、公式的引入与建立,都要经过抽象、概括、判断、推理的思维过程。学生学习、理解和掌握“数的运算”内容时都要经过从具体到抽象、从感性到理性的过程,学生把这些应用到实际中去, 还要经过由一般到特殊的演绎过程。因此,数的运算的学习有利于发展学生的思维能力。这就需要教师在教学的过程中不仅仅关注结果、关注方法更要关注得到结果、得到方法的思维过程,这个思维过程就是学生理解算理、掌握算法的过程。小学生仍然以直观形象思维为主,而算理、算法又十分抽象,因此如何结合学生的思维特点处理好运算教学中算理与算法的关系,往往就是教学的难点所在。我们可以结合学生的年龄特点借助生动有趣的童话情境、借助直观模型、借助学生已有的认知基础和生活经验,处理好运算教学中算理与算法的关系。二、 (一)借助生动有趣的童话情境,处理好运算教学中算理与算法的关系。 小学生,尤其是低年级的学生,他们更多的是以形象思维为主,因此创设生动有趣的童话情境,不仅能够很好地调动他们的学习积极性,更能够借助童话情境帮助他们理解算例、掌握算法。小学 魏来红 老师在教学《 20 以内进位加法》一课中,就是为学生创设了学生喜爱的小动物上车的童话情境( PPT )。首先 魏 老师通过让学生在站帮助 9 个小动物上车,来复习十加几的口算,学生的积极性一下子就被调动了起来,为他们能够运用学过的知识帮助小动物而感到高兴。接下来再通过第二站帮助 5 个小动物上车,复习连加,并通过追问“有什么好方法能让我们算得又对又快?”使学生感受到先凑“十”再算“十加几”简便快捷,为理解“进位加”的算理做好了孕伏。 5 个小动物上车后,与在站上车的 9 个小动物合起来,这时车上一共有多少个小动物?从而引出了 9+5= ?这一进位加法。如何计算 9+5= ?学生结合生动、形象、具体的现实情境,很快就想到把 5 分成 1 和 4 , 1 和 9 组成 10 , 10 加 4 等于 14 。就这样学生在轻松、愉悦的童话情境中,顺利的理解和掌握了进位加的算理与算法。通过这节课我们看到,魏老师正是能够很好的结合学生的年龄和心理需求以及他们的思维特点,创设了学生感兴趣、喜爱的童话情境,使枯燥的数学变得生动有趣,使抽象的算理变得直观形象,使学生在明理中顺利、自然的掌握了算法。(二)借助直观模型,处理好运算教学中算理与算法的关系。 在皇城根小学史冬梅老师上的《两位数乘两位数》一课中,史老师结合三年级学生的思维特点,借助直观模型较好地处理了算理与算法的关系。史老师在这节课上没有将会写“竖式”作为最终的教学目标,而是在学生已经能够初步掌握竖式计算方法的基础上,学生探寻方法背后的道理。并提供给学生直观的点子图作为研究素材,在研究中,学生们呈现了丰富多彩的成果。虽然学生们的分法不完全相同,但“先分后合”的思路是一致的,这一点恰恰就是乘法竖式运算的基本思路。在这之后,史老师再次将分点子图与竖式中的四句口诀进行了对应,学生一步步深入地理解竖式计算中每一个细节背后的道理。“分点子图”不仅给学生创造了积累活动经验的宝贵机会,同时又使学生能够借助直观模型,较好的理解了两位数乘法算法背后的道理。在我们以往的教学中,不少老师或者不重视学生探索计算的过程,或者当学生刚刚探索出方法后,就立即学生学习竖式,在学生对竖式运算的每个环节没有真正理解的情况下就开始追求计算方法。这就很可能造成学生在没有真正理解道理的情况下,只能靠记忆法则来习得方法和技能。这显然对学生的发展是不利的,史老师这节课恰恰是为学生真正地、扎扎实实地经历理解的过程提供了鲜活而典型的案例。在教学中教师要舍得拿出时间让学生有机会经历,有机会感受,有机会理解,有机会创造。新的课程标准中也明确提出了学生活动经验的目标,它背后深远的意义还需要广大教师在自己的实践中开动脑筋,深入挖掘,潜心感悟。(三)借助学生已有的认知基础和生活经验,处理好运算教学中算理与算法的关系。 小学于萍老师曾经上过的《小数加减法》一课,在这节课中于老师就是借助学生已有的认知基础和生活经验,帮助学生理解小数加减法的算理。于老师让学生自主进行编题,其中就有一名学生编出了一道 0.8+3.74= ,这种类型将要揭示的“小数点对齐”是本节课的重点所在,也是小数加减法总结算法的重要时机。为了让学生有机会调动已有的整数加减法的认知经验,经历判断、推理、抽象的思维过程,于老师就让每个学生自己试做,并说明自己这样做的道理。师:你们以前做过很多很多加减法题,无一例外的都是把末位的两个数字对齐,可这道题为什么不末位对齐呢?生:整数的末位是个位,末位对齐也就是个位对齐了。而小数的末位不一定是相同的,所以不能末位对齐。师:你们虽然没把末位对齐,但把谁对齐了?生:把小数点对齐,也就是相同数位对齐。师:你看得很深、很准,这样做肯定有这样做的道理。可为什么一定要小数点对齐、要相同数位对齐呢?生1 :如果不对齐算出来就错了。生2 :如果不把小数点对齐,而把末位对齐的话,十分位的 8 就和百分位的 4 对齐了,相加之后肯定就不对了。生3 :我举个例子说吧,比如买两样东西,一个是 0.8 元,另一个 3.74 元,如果把末位的 8 和 4 相加,就是用 8 角加 4 分,那肯定不对了。师:我们研究同一个问题时可以从不同角度研究,比如,可以讲道理,也可以举例子。刚才这道题,就有同学想到了用我们都熟悉的“元角分”举例子来解释,简单的事说明了深奥的道理,你真棒。看来只有相同计数单位的个数才能够相加减。小结:原来看似和整数加减法不太一样的“小数点对齐”其实和“末位对齐”一样,都是为了确保“相同数位对齐”,而相同数位对齐背后的道理就是“相同计数单位的个数直接相加减”。你们不仅找到了方法,还理解了方法背后的数学道理,真了不起。小数加减法在小学“数与代数”的学习领域中占有什么位置?如何把握它与整数加减法的关系?在这节课中又该如何呈现知识的本质,抓住核心概念进行教学? 于萍 老师的教学实践回答了上面的问题。教师在学生探究小数加减法计算方法的过程中,始终抓住了本节课知识的“魂”实施教学,她没有满足学生能正确地计算出结果,而是步步深入学生逼近数学本质的理解。引发学生对小数加减计算道理的深刻理解,即:小数加减法与整数加减法的本质意义是一致的,即相同的计数单位相加减。像这样,将“讲理”与“明法”有机的结合,让学生在理解算理的基础上总结算法,有助于学生更深入地理解数学核心概念,才能够更好地 实现“培养学生根据法则和运算律正确地进行运算的能力。”的目标。三、 对“数的运算”教学的建议 (一)处理好算理直观与算法抽象的关系 。这个理是学生不容易理解的,教师可以通过现实情境、直观的图、学生已有的知识基础等帮助学生去理解。(二)处理好算法多样化与算法优化的关系 。算法多样化,要关注学生的个性,可能这个学生适合这样的方法,那个学生喜欢另一种方法,但是它刚刚开学,学生们大多数还都沉浸在新年的'愉快氛围中,如何在愉快的氛围中激起学生的学习兴趣?压岁钱就是一个很好的纽带。于是我设计了如下的谈话导入:们背后的道理是一样的,老师要想办法通过不同的方法,让学生去理解这个道理,使学生能够更有效的进行数学学习。(三)处理好技能训练与思维训练的关系 。它不是一种单纯的、机械的、做题量的积累,在这个过程当中,要注重帮助学生积累经验,发展思维。(四)注重计算与日常生活以及解决问题的联系 。
元角分100道加减题_元角分100道加减题二年级
元角分100道加减题_元角分100道加减题二年级
压岁钱在元角分与小数中的妙用
压岁钱是每个小学生都会得到的新年礼物,或多或少,但对他们来说都是最开心不过的事。年后开学,教师如果能把这让人开心的事与我们的教学结合起来,相信会起到很好的教学效果。于是我想到了“元、角、分与小数”。
北师大版三年级的数学教材,单元就是“元、角、分与小数”。由于新年刚过,我们更容易将“元、角、分”与压岁钱联系在一起,并将它融入到教学之中,也许此等妙事连编者也是无心插柳的结果。然而,教材之所以把“元、角、分”与“小数”结合在一起,很显然是想让学生在“元、角、分”的情境中学习小数及其简单的加减运算的初步知识,因此,“元、角、分”只不过是为学生学习小数时提供一个直观、具体的模型。说白了,就是用钱这个直观、具体的教具辅助教师教好小数,帮助学生学好小数。于是,压岁钱也就有了用武之地。
一、压岁钱与单元导入
师:同学们,我和大家一样,过了一个愉快的新年,也又长大了一岁。不同的是老师过年发了不少的压岁钱,而你们过年收了不少的压岁钱,是不是呀?
同学们肯定会高兴地回答:“是。”此时老师可以追问:“你们所
得到的压岁钱的面额是多大的?也就是说都是多少元一张的?”此时,教师可以指名回答,并有意识地按照面额的大小依次板书。而后拿出事先准备好的面额不等的钞票用磁铁固定在黑板上。由于生活水平的提高,可能同学们回答的压岁钱面额中会没有1元、5角、2角和1角的,更不会有5分、2分和1分的,不过我们可以再问:生活中还有哪些面额的钞票?同学们肯定会提到“角”和“分”,此时教师应出示“角”和“分”展示给同学们看,顺势导入:今天我们就来学习“元、角、分与小数”,了解更多和钱相关的知识,并引荐你们认识一位新朋友——小数。对此,同学们肯定充满兴趣。这样,利用压岁钱,在愉快的氛围中就切入了要学习的单元内容。
二、压岁钱与思想教育
“元、角、分与小数”的节是“买文具”,文具又是学生开学必备的东西,所以,对于三年级的学生来说,他们的文具也许就是用自己的压岁钱买的。压岁钱可以买文具,四、怎样继承和发展数学教学的传统当然也可以买其他的东西,比如各种玩具,零食等等。学习“买文具”一课就可以提醒同学们要把压岁钱交给爸爸妈妈,即使是自己留了一小部分,也不可乱花。并提示同学们可以买一些必备的学习用品,比如铅笔、钢笔、尺子、笔记本等。这样既对同学们进行了不乱花钱的教育,又可顺势导入“买文具”一课。
“货比三家”是“元、角、分与小数”的第4.运算符的选择二节,教学本节依然不要忘了压岁钱。记得有首儿歌里唱得好:压岁钱是血和汗,都是大人辛苦攒。压岁钱是来之不易的,我们要珍惜它,即使看到了自己喜
欢的东西,也不要马上去买,要多问几家,比一比、看一看,同样的东西买便宜的才对。这样也可顺势导入货比三家这节课,还培养了同学们俭省节约的意识。
通过以上几个环节的设计,我把压岁钱与数学教学紧密的联系在了一起,贯穿于“元、角、分与小数”教学中的各个环节。不但让同学们更多地了解“元、角、分”,结识了“小数”,掌握了基本的加减运算,而且还对同学们进行了不乱花钱、俭省节约、奉献爱心的传统美德教育,树立了正确的金钱意识,何乐而不为?
元角分应用题列算式带单位吗
“买书”“寄书”是“元、角、分与小数”的三、四节,教师除了要让同学们熟练掌握小数的加减运算方法之外,其实完全可以让同学们去畅想一个问题:小红把书寄给谁了呢?肯定会有同学说寄给的小朋友了。此时我们就可以进行爱心教育,用压岁钱买书或是别的东西寄给的小朋友,发扬我们中华民族一方有难、八方支援的优良传统。必定寄书一节中并没有说寄给谁,也就给了我们想象的空间。带单位。
3、对于分与元之间的换算,可以先将元转换成角,再由角转换成分,例如:先问孩子1角=10分,那么10角=(?)分,也就是10个10分相加,可以得到10角=100分,之后让孩子回答1元=(100)分,出一些题5元6角=(56)角=(560)分.....等等。分数应用题相对应的是整数应用题,关于单位的问题,和整数应用题一模一样。该加就得加。而且大多数的算式都应该加单位的。
可把复名数化为单名数如l元2角5分可写成1,25列式时可不带单位,加上单位,如l元2角5分十2元l角5分可写成l,25十2,l5=3,4(元)。
元角分应用题注意事项
,元角分是的基本计算单位;
第二,它们是10进位的,即是,1元=10角,1角10分。我们每个人都要弄清楚它们之间的关系,因为,随着的发展,这么小的计量单位似乎没有什么意义,但是,不积跬步,无以至千里,不积小溪,无以成江海,再大的富有,也是由一分一厘积攒而成的,所以要勤俭节约,珍惜现在的幸福生活。
小学一年级加减法100题要多少时间
师:怎样找圆心?您好:
100以内的加减法其实里面包含了很多知识,比如进位,单位数相加,8.阿勇买橡皮擦用了3角,买生字本用了3角,一共用去多少钱?双位数相加,十几减9,十几减8……,绝不是认为的那么简单,不要过于低估了难度,因为6岁的孩子的能力是不够高的,否则教材上就不会安排那么多章节了,这也是为以后学习打好基础的重要一步,我建议每步都要细讲,不要流下漏洞,为孩子打牢基础。另外讲完还需要大量练习,数学本来就是建立在练习的基础上的,没有练习,光靠讲解,作用低微。另外多在实践中练习,例如小学一年级下册中元角分的认识,实际也是在为100以内加减法做实际练习。因此看个人孩子悟性最少也要在1个月左右,每天时间不宜过长,40分钟就好,6岁儿童的精神注意力很有限,时间过长不但起不到效果,很可能给孩子造成厌学的习惯。
个人拙见,望采纳。
六年级上册数学日记
(三)每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话。
去菜市场买菜,多说说兑率。就行了“一元。”
“那两张二元等于多少?”
“当然是四元喽!”
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙。学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。
下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……
终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
数学日记一
今天中午,我正在做数学暑作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
数学日记二
今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?
粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
数学日记三
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,了10棵,共了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用设的思路来解题,因此我想,设法实在是一种很好的解题方法。
数学日记四
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。为:甲树16只,乙树14只。
一)
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了.
(二)
今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。
到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。(作者:肖恩玲)
上个星期,我们学习了分数。分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。
活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一样,就是1了。
我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。
老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,写分子.
数学日记2
月日 星期 天气:晴 心情:开心
今天,我们全校去秋游,我买了非常多的零食,我这次带去的零食被我和XXX还有几个同学吃了很多。
2包喜之郎水果果冻吃了4分之3,雪碧被我喝完了,一条益达口香糖被我吃了5分之1,一桶品客薯片番茄味被我们吃了2分之1,一包上好佳冰柠檬硬糖被我们吃了4颗糖。
今天可真开心啊!
数学日记
月日 天气:阴 星期 心情:开心
明天,我们全校就要去秋游了,我在晚上去胜佳超市买了很多零食,我买了2包喜之郎水果果冻(2元)、一瓶600ml的雪碧(2.6元)、一条益达口香糖13.5g(2.2元)、一桶品客薯片番茄味(13.5元)、一包旺旺小馒头50g(2.3元)和一包上好佳冰柠檬硬糖120g(3.2元)。我一共用了2+2.6+2.2+13.5+2.3+3.2=28.6(元)。
(因为我没有你们六年级上册 所以我只把写数学日记的思路告诉你)
今天到了商场,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5元,1.5×2=3元,我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,我突然又想起来妈妈让我买五个羽毛球,羽毛球两元一个,5×2=10元,10+3=13元,30—13=17元。回到家里,10;20分,我先准备好了两个鸡蛋,然后看电视去了。
时间一晃到了12:00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,一碗热气腾腾的面条煮好了,我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的上床睡午觉了。
睡完午觉醒来4:00了,还两个小时爸爸妈妈就要回来了,我无事可干,突然看见一堆没洗的衣服,我立刻冲过去开始洗衣服。
我每洗一件衣服要五分钟,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成两堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分钟)才能洗完衣服,没办法,只能硬着头皮往下洗了。
洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,再加上醒来活动了十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的一切,都直夸我能干呢!
数学日记一
今天中午,我正在做数学暑作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求
今天中午,我正在做数学暑作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话。
“一元。”
“那两张二元等于多少?”
“当然是四元喽!”
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙。学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。
数学日记
月日 天气:阴 星期 心情:开心
明天,我们全校就要去秋游了,我在晚上去胜佳超市买了很多零食,我买了2包喜之郎水果果冻(2元)、一瓶600ml的雪碧(2.6元)、一条益达口香糖13.5g(2.2元)、一桶品客薯片番茄味(13.5元)、一包旺旺小馒头50g(2.3元)和一包上好佳冰柠檬硬糖120g(3.2元)。我一共用了2+2.6+2.2+13.5+2.3+3.2=28.6(元)。
真希望明天的秋游快点来啊!
今天晚上,吃晚饭时爸爸给我说:“我来考你一个问题。”我心想:能有什么难得住我呢,说“考吧。”“好,一斤棉花和一斤铁哪个重。”爸爸说。我快速的回答:“当然是铁重。”爸爸笑了。我半天才回过神来。已经知道上了爸爸的当了。我说:“不算,不算,再来一次。”“一立方 米的棉花和一立方米的铁哪个重。”爸爸说。这次我说:“铁重。”"答对了."爸爸说.还把我表扬了一番.
一年级数学思维训练题手抄报 一年级数学手抄报
小学数学课程标准指出,数学教学的基本出发点是促进学生全面、持续、和谐地发展。要在有限的教学时间里让学生得到充分发展。因此,如何提高课堂教学的“有效性”,在当前课程改革中必须引起我们的足够重视。一年级数学思维训练题手抄报 一年级数学手抄报小学一年级数学小报
一年级数学思维训练题手抄报 一年级数学手抄报一年级数位表手抄报 一
数学的手抄报素材 数学一种工具它逻辑性强能训练人们的思维能力
导图一年级思维导图怎么画手抄报怎么画手抄报数学思维训练营手抄报
1年级数学手抄报
一年级数学思维训练题手抄报 一年级数学手抄报2012年小学一年级数学
天地加减乘除一年级数学手抄报数学手抄报内容加减乘除运算定律手抄
数学思维训练手抄报 数学手抄报
一年级趣味数学题带图手抄报趣味数学手抄报
数学思维训练营手抄报 数学手抄报一年级思维导图怎么画手抄报怎么画
三年级的数学手抄报展示
一年级思维训练手抄报一年级手抄报
小学一年级漂亮的数学手抄报
数学手抄报数学元角分手抄报认识元角分的手抄报一年级数学手抄报内容
思维训练手抄报思维地带简单数学手抄报4.哥哥有13元,买牙膏用了8元,还剩多少钱?设计图模版
小学一年级下册元角分应用题
【 #一年级# 导语】应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。以下是 考 网整理的《小学一年级下册元角分应用题》,希望帮助到您。
1.李阿姨买牙刷用了3元,买青菜用了2元,一共用去多少钱?
2.阿勇买一本书用了5元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱?
3.阿勇买一件上衣用了24元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?
5.张伯伯买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去三、 利用孩子和父母去超市或是店铺买东西时,家长有意识让孩子把学到的知识用上。认识商品上的价格。价格的写法可以在这个环节中让孩子学会看价格然后会写出来。如38元5角=38.5元。要买什么东西,要多少钱,付出多少钱,要找回多少钱。孩子当场可能没有这么快算出来,家长也不要急,可以留下购物的小票,回家和孩子慢慢练习;给孩子机会让他自己去购物,如给他10元,怎么花,刚好把这10 元花完;孩子和家长还可以在家里玩购物游戏,把家里的东西摆出来,在商品上标上价钱,谁当售货员,谁当购买者,模拟购物场景和情节。多少钱?
6.妈妈有36元,买一件上衣用了25元,还剩珍惜时间的习惯:关注孩子做事过程,可以用小闹钟或者家长主动提醒督促孩子,让孩子按时完成的习惯。多少钱?
7.妈妈有19元,买牙刷用了3元,还剩多少钱?
8.哥哥有17元,买牙膏用了5元,还剩多少钱?
9.阿杰有72元,买衣服用了46元,还剩多少钱?
10.哥哥有45元,买一条裤子用了27元,还剩多少钱?
【篇二】
1.妈妈买彩色笔用了4元,买笔记本用了3角,一共用去多少钱?
2.姐姐买新华字典用了8元,买牙刷用了3元,一共用去多少钱?
3.小英买书包用了19元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱?
4.李阿姨买牙刷用了3元,买苹果用了6元,一共用去多少钱?
5.小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?
6.妈妈买文具用了8元,买橡皮擦用了3角,一共用去多少钱?
7.王叔叔买彩色笔用了4元,买香梨用了3元,一共用去多少钱?
9.张太太买苹果用了6元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱?
10.小英买牙刷用了3元,买一条裤子用了37元,一共用去多少钱?
【篇三】
3.亮亮有31元,买文具盒用了6元,还剩多少钱?
5.小明有43元,买猪肉用了16元,还剩多少钱?
6.聪聪有27元,买一本书用了7元,还剩多少钱?
7.李阿姨有18元,买一篮鸡蛋用了17元,还剩多少钱?
8.小明有43元,买一件上衣用了14元,还剩多少钱?
9.妈妈有29元,买文具用了6元,还剩多少钱?
10.小明有46元,买猪肉用了16元,还剩多少钱?
一年级口算100道题规定是几分钟?
2.小李有17元,买苹果用了3元,还剩多少钱?一年级口算100道题规定是5分钟。对小学一年级孩子来说,5分钟五六十道就够了。5分钟100道是非常的孩子才能达到,而且必须是经过练习之后,才能达到的成绩。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。小朋友计算有快有慢的原因
测试班的班主任老师说,主要还是和训练有关系。口算是熟能生巧,练得多就好。同样一份口算作业,可能有的孩子要强,一遍完成不了,会再来一遍,直到熟练。有的家长要求高,会,有的家长会和孩子比赛做,一遍遍提高。
另外,孩子也有异,有人天生对数字敏感些。有的学前上过珠心算课,或练过口算,也会有点帮助。从入学前家访看,大部分家长更重视识字,对数学计算方面的训练,做得较少。
如何提高课堂教学的有效性学习心得
就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”课程改革活跃了我们的课堂,新的理念、新的课标、新的教材、新的教法,使教师充满,学生充满活力,课堂教学变得更为精彩。但在一些“热闹”的课堂之后,冷静下来,反思那些已经被广大教师认同并积极采用的新的教学方法,比如情境设置、动手实践、主动探究、合作学习、算法多样化等,感到我们在理解新课程、新理念上还有误区。有些教师过于追求课堂教学改革的形式,而忽略了数学教学的基本出发点,丢掉了教学方法中的一些传统,失去了课堂教学的“有效性”。
这几天一直都在学习我喜欢的数学,看似简单的公式,其实真正理解意思的,确实需要一些习题进行巩固和消化。比方说四边形的面积公式是:面积=长高 那么三角形的面积就是:三角形面积=长高1/2,因为两个三角形合起来就是一个四边形。这样子的话,只要学会全部的四边形的公式就可以转学会三角形的全部的公式。 每一段时间的数学日记确实给我提供不少学习数学的心得。希望自己也可以举一反三把这些相应的学习方法移用到其他的科目中去。教学的有效性包括三种含义:有效果,指对教学活动结果与预期教学目标的吻合程度的评价,教学效果是指每一节课的教学质量;,教学效率=有效教学时间/实际教学时间×,就是指单位时间内所完成的教学工作量;有效益,指教学活动的收益、教学活动价值的实现。
如何提高课堂教学的“有效性”呢?在经历了三年的课改之后,反思我们的做法和效果,越加感到对新理念、新课标、新教材、新教法应该有个科学的、理性的、切实的理解。
一、怎样理解“算法多样化”“一题多解”和“算法化”
现代教育的基本理念是“以学生的发展为本”,既要面向全体,又要尊重异。在数学教学中,教师要促进学生的全面发展,就要尊重学生的个性,不搞一刀切,要创造促进每个学生得到长足发展的数学教育。因此,针对过去计算教学中往往只有一种算法的弊端,在新课程中提出了“算法多样化”。
比如人教版小学数学实验教材一年级下册“20以内退位减法”,教材提示了用“破十法”“想加算减 ”“点数”“连续减”等方法都可以。因此这些算法对一年级学生而言,很难说孰优孰劣,学生完全可以按自己的经验采用和选择不同的方法进行计算,教师不对各种算法进行评价,要尊重学生自主的选择,保护学生自主发现的积极性,提倡和鼓励算法多样化。
但是数学是讲究“化”的,数学中“算法化”的含义是要求寻找最简捷、最容易、速度快的方法。这一点,教师在课堂教学中要十分明确,要负地学生去比较、去评价,并使学生掌握那些公认的的、的、最基本的算法。曾经看到一些计算课,讨论一道计算题,出现了十多种算法,教师还一个劲地催问:还有什么方法?占用了大量的课堂教学时间,直到临下课时才说:可以用自己喜欢的方法计算。结果班级一些思维慢的学生搞得眼花缭乱、无所适从,最终也不知道哪个方法。这种教学效益是不是太低了?
二、怎样摆正“情境设置”与“教学内容”、教学“有效性”的位置
在新课程的课堂上,我们看到一些教师为“情境设置”花了很多工夫,的确使课堂活跃了许多、精彩了许多。但是某些课堂在这一环节上教师花费了过多的时间与精力,却偏离了课堂教学内容,丢失了课堂教学高效率性。
在课改中,我们应当提倡什么样的“情境设置”?“情境设置”的作用是什么?这是我们必须要明确的。新课程中所倡导的“情境设置”的作用有:其一,提供富有儿童情趣的素材和活动,激起学生的兴趣,调动学生的积极性;其二,提供学生熟悉的问题情景或认知矛盾,引起学生关注的兴趣和探究热情,并体会数学源于生活、用于生活;其三,情境不仅是导入,而是相关学习活动的认知基础。
数学是抽象的,但是对儿童来说,他们往往会用自己的生活经验来“解读”数学现象。比如,人教版小学数学三年级下册“小数的初步认识”,这是学生次接触小数。为了降低对小数抽象性理解的难度,教材创设儿童熟悉的情境:商店的商品价格。在情境中让学生利用已有的关于元角分的知识来感悟小数的含义、小数的加减法,学生学起来亲切、有趣、易懂。这种情境是学生学习小数的认知基础,也是效果好、效率高的一种教学方法。
同样是“小数的初步认识”这节课,一位教师这样创设情境:我们来到数字王国,数字1,2,3踢皮球,一会儿是1跑在前面:1.23,一会儿是2跑在前面:2.13,……有近10分钟的时间停留在数学王国的情境渲染中,才说:这就是小数。浪费了很多教学时间,学生对小数的意义还没理解。这种情境设置是不是降低了课堂教学的效率?
三、怎样看待“动手实践”“自主探索”“合作学习”等学习方式
课程标准指出:“学生的数学学习活动应当是一个生动活泼的、主动的和富有个性的过程。”“动手实践、自主探索与合作交流是学生学习数学的重要方式。”人教版小学数学实验教材在编写中很注重学习方式的培养,注意在学生认真听讲、课堂练习的同时,创造更多的机会让学生去亲自探索、作实践、与同学交流和分享探索的结果,从而更好地了解数学的基本知识、形成基本技能、掌握数学方法。
“动手实践”“合作学习”都不能满足于学生表面上的“热热闹闹”的作和参与,而应关注学生究竟在做什么,他们的动手实践产生了怎样的实际效果,是否引起并发展了学生的数学思维,在鼓励学生自主探究的同时,教师怎样发挥指导作用,教师指导的介入时期在哪,学生自主探究的知识基础和经验支持是什么。
但是在某些课堂上曾经看到的“动手实践”“自主探索”“合作学习”等学习方式往往是只有形式,没有内容。比如,二年级下册“用2—6的乘法口诀求商”一课,例1,小猴分桃,计算12÷3=?提问了几个学生,都已用平均分和乘法口诀算出,教师又说:分组讨论,用小棒分一分。这时学生对已经会做的题目失去了探究的兴趣,多数都在玩小棒。这种合作学习、自主探究就有些太形式化了。这种形式化,浪费了有效的教学时间,也失去了教学活动的价值和意义,怎能体现课堂教学的“有效性”?
教育改革、课程改革已是一种世界趋势,世界各国的教育专家们都在研究教育。但是课程改革是教育的不断创新,不是忽左忽右的运动。因此,我们要以平常心态冷静地看待课改,课程改革不是对传统教学的全盘否定,而是要继承和发展的教学传统。比如“学生预习”就是一种很好的传统的教学方法。预习之前可以给出问题提纲,学生积极思考;或者提出问题:预习之后,你们知道了什么?培养学生阅读、分析、整理资料的能力。
这是“圆的认识”(人教版六年级上册)的课堂教学片段,教师安排学生课前预习,并给出问题提纲:
1.半径、直径都有哪些特征?
2.怎样验证这些特征?
3.怎样寻找一个圆的圆心?
学生认真阅读教材,自主探究。
师:一个圆有多少条半径、直径?为什么?
生1:将圆形纸片反复对折,可以得到无数条直径,所以圆有无数条直径,并且所有直径都相等。
生2:圆上有无数个点,每一点与圆心的连线都是圆的半径,半径就有无数条。
生:将圆片按不同方向对折,折痕的交点就是圆心。
师:黑板上的圆,不能对折,怎样找圆心?
生1:在圆内做一个顶点在圆上的长方形,长方形对角线的交点就是圆心。
生2:用直角板在圆上做一个直角三角形,斜边的中心就是圆心。
生3:我看见家里装修时,师傅对墙上的圆找圆心,是先用水平尺找到圆上的点,再在点上用“线坠”找直径,之后确定圆心。
生4:连接圆上两点得到线段,在这个线段的中点做垂线得到直径,直径的中心就是圆心。
教师精心设计的问题步步深入,激活了学生的思维,课堂气氛热烈,学生也学到了很多知识。这堂课很充实,是一节效果好、效率高的好课。
其实,通俗地说,课堂教学的“有效性”,就是在有效的教学时间内体现出的教学效果和教学效率。教学要讲求效率,教学方法要讲求效果。面对新课改,教师要尽可能采用效果、效率的教学方法,让课堂的每一分钟都体现出价值。
如何教孩子学习元角分
1、首先从单一的单位入手,例如:1分+2分=3分,5分+4分=9分,8分+7分=15分,之后启发孩子15分还可以等于什么?如果孩子能回答出15分=1角5分,则说明孩子对单位换算有一定的认识,如果不知道,就告诉孩子10分=1角,然后出一些题20分=(2)角,35分=(3)角(5)分,......。同样的对于角、元之间的换算也可以用这种方法,比如5角+8角=13角,13角还可以等于什么?我想孩子一定会想到13角=1元3角,就告诉孩子10角=1元,同理,然后出一些题20角=(2)元,88角=(8)元(8)角,......。
2、上面是由小面额转换成大面额,之后让孩子反过来换算,比如:6元3角=(63)角,8元=(80)角,也就是应用1元=10角,对于1角=10分也是同样的道理,例如:1角5分=(15)分等等,通过上面的讲解让孩子明白,角与分,角与元之间的换算就是加法里面的十进制。
可以按以下方式:
一、 学习首先是先认识各种值的:100元,50元,20元,10元,5元,2元,1元,5角,2角,1角,5分,2分,1分。找来这些钱的真让孩子1.阿杰有7角,买铅笔用了3角,还剩多少钱?认识。
二、 重点和难点是让孩子掌握三个等量关系式:一元=10角,一角=10分,元=100分。用直观的作方法让孩子明白他们的关系。一般很多孩子在平时生活中多少有接触钱,一元等于10角比较容易掌握。只要拿出一元,放在左边,然后哪出10角,放在右边,先让孩子认清,左边是一张一元,右边是十张的一角。告诉孩子,如果,你用一张一元去买一元钱的雪糕,那么如果是拿10孩子对元、角、分之间的单位换算不清楚,可以由浅入深、由简单到复杂的方法来教孩子,家长可以尝试以下方法:张一角(也就是十角)也是可以的。所以一元等于十角。相同道理,告诉孩子一角等于十分。
那对于一元等于100分就比较有一些难度。左边放十张的一角也就是一元,在右边,相对应左边的一角放着十个的一分。下面的也是如此。放完后,让孩子自己数,右边有几个1分。就可以得出,一元等于100分。
在掌握了三个等量关系后,要进一步巩固,一元等于10角,那两元等于几角,三元等于几角,那孩子用你教他的方法自己去作得到,自己作多了。得到的结果也就会记住了。其他的等量关系也是同样要作练习。还有,让孩子练习30角等于几元,60分等于几角,把原来的等量关系的左边和右边互换,让孩子练习。
四、 一些发散性思维的题型:如,不受限制拿出4元5角,100元8角等,怎么拿法的张数最少;如,有5角,2角,1角的纸各5张,要拿出8角钱,可以有几种不同的拿法,用算式表示。
五、 认识的价值。钱在日常生活中很重要。人们的吃住穿行都离不开他,孩子的消费观念也要从日常生活中一点一滴中培养。孩子在认识了的基础上适时的培养孩子的消费观念。可以让孩子记录每一天自己的花销,家庭中每个成员的花销。算算大家一共花了多少钱,而大人又挣了多少钱。从而培养孩子的消费观念和不浪费的观念。
结合钱,摆一摆,直观观察理解或者结合生活实例,和孩子玩一些换钱的游戏,游戏中体会感受单位之间的换算关系。
有地组织教师外出学习,拓宽视野,提高认识
天天给他钱花,他慢慢就学会了。
用实物来教他。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系 836084111@qq.com 删除。