1.5万工资交多少个人所得税

如果无专项附加扣除,也未缴纳五险一金,月薪1.5万,年薪18万,个税起征点年度累计60000,应纳税所得额为18万-6万=12万,适用税率则为10%,速算扣除为2520,个人所得税则为12万10%-2520=9480元。

15万扣多少个人所得税_年收入15万扣多少个人所得税15万扣多少个人所得税_年收入15万扣多少个人所得税


15万扣多少个人所得税_年收入15万扣多少个人所得税


15万扣多少个人所得税_年收入15万扣多少个人所得税


15万扣多少个人所得税_年收入15万扣多少个人所得税


15万扣多少个人所得税_年收入15万扣多少个人所得税


也就是说,月薪1.5万,年薪18万,年度个人所得税需要缴纳9480元。

如果有专项附加扣除及五险一金缴纳,就可以参照以下计算办法进行计算。当然,有专项附加扣除、五险一金缴纳,可以降低纳税所得额,年度个人所得税就会低于9480元

年度收入减掉个人所得税起征点年度累计60000、减掉年度专项附加扣除及年度个人承担社保公积金后,即为全年纳税所得额,用全年纳税所得额计算个人所得税。

全年纳税所得额不超过36000元,税率3%,速算扣除数0;

全年纳税所得额超过36,000元至144,000元,税率10%,速算扣除数2520;

全年纳税所得额超过144,000元至300,000元,税率20%,速算扣除数16920;

全年纳税所得额超过300,000元至420,000元,税率25%,速算扣除数31920;

全年纳税所得额超过420,000元至660,000元,税率30%,速算扣除数52920;

全年纳税所得额超过660,000元至960,000元,税率35%,速算扣除数85920;

全年纳税所得额超过960,000元,税率45%,速算扣除数181920

1.5万扣多少个人所得税

法律分析:应交个人所税1495元,到手工资为13505元。若1.5万税前收入是指未扣除社保收入,请用扣除后金额从以下选择适用税率和速算扣除。

法律依据:《中华个人所得税法》

第七条 居民个人从境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。

第八条 有下列情形之一的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整:

(一)个人与其关联方之间的业务往来不符合交易原则而减少本人或者其关联方应纳税额,且无正当理由;

(二)居民个人控制的,或者居民个人和居民企业共同控制的设立在实际税负明显偏低的(地区)的企业,无合理经营需要,对应当归属于居民个人的利润不作分配或者减少分配;

(三)个人实施其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益。

税务机关依照前款规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。

第九条 个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

纳税人有公民身份号码的,以公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。

第十条 有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:

(一)取得综合所得需要办理汇算清缴;

(二)取得应税所得没有扣缴义务人;

(三)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;

(四)取得境外所得;

(五)因移居境外注销户籍;

(六)非居民个人在境内从两处以上取得工资、薪金所得;

(七)规定的其他情形。

扣缴义务人应当按照规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。

工资1.5万应该交多少个人所得税?

工资每月15000元,属于收入比较高的,税率达到10%,所以每个月预扣预缴个人所得税额是不一样的。

因为现在居民个人综合所得(工资薪金所得属于综合所得)个人所得税是按年征收、按月或者按次预缴、年终汇算清缴。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。其中,对于工资薪金所得,采用的是累计预扣法。

即个人所得税扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额。然后,适用个人所得税预扣率表一(见下表),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。

由于没有提到专项扣除和专项附加扣除,所以设不考虑。这样的话,月工资15000元,每月应预扣预缴个人所得税计算方法如下:

个月,累计预扣预缴应纳税所得额为15000-5000=10000元,对应预扣率表,级数为1,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴税额为10000×3%-0=300元。由于是个月,当月应预扣预缴税额也是300元。

第二个月,累计预扣预缴应纳税所得额为15000×2-5000×2=20000元,对应预扣率表,级数为1,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴税额为20000×3%-0=600元。当月应预扣预缴税额为600-300=300元。

第三个月,按照同样的方法计算,累计预扣预缴应纳税额为900元。当月应预扣预缴税额为900-600元,也是300元。

第四个月,累计预扣预缴应纳税所得额为15000×4-5000×4=40000元,对应预扣率表,级数为2,预扣率为10%,速算扣除数为2520,所以,累计应预扣预缴税额为40000×10%-2520=1480元。当月应预扣预缴税额为1480-(300+300+300)=580元。

其他月份以此类推。

至于全年,如除了工资薪金所得以外没有其他综合所得,那么,应纳税所得额为15000×12-60000=120000元,对应个人所得税税率表,级数为2,税率是10%,速算扣除数为2520,所以,全年总共应交个人所得税额为120000×10%-2520=9480元。

如果无专项附加扣除,也未缴纳五险一金,月薪1.5万,年薪18万,个税起征点年度累计60000,应纳税所得额为18万-6万=12万,适用税率则为10%,速算扣除为2520,个人所得税则为12万10%-2520=9480元。

也就是说,月薪1.5万,年薪18万,年度个人所得税需要缴纳9480元。

如果有专项附加扣除及五险一金缴纳,就可以参照以下计算办法进行计算。当然,有专项附加扣除、五险一金缴纳,可以降低纳税所得额,年度个人所得税就会低于9480元

年度收入减掉个人所得税起征点年度累计60000、减掉年度专项附加扣除及年度个人承担社保公积金后,即为全年纳税所得额,用全年纳税所得额计算个人所得税。

全年纳税所得额不超过36000元,税率3%,速算扣除数0;

全年纳税所得额超过36,000元至144,000元,税率10%,速算扣除数2520;

全年纳税所得额超过144,000元至300,000元,税率20%,速算扣除数16920;

全年纳税所得额超过300,000元至420,000元,税率25%,速算扣除数31920;

全年纳税所得额超过420,000元至660,000元,税率30%,速算扣除数52920;

全年纳税所得额超过660,000元至960,000元,税率35%,速算扣除数85920;

全年纳税所得额超过960,000元,税率45%,速算扣除数181920

:扣除社保,公积金,扣个人的商业保险200元(200元是金额)后得到15000元。纳税所得额=15000-3500=11500元,应交个人所税:11500x25%=2875元,速算扣除:1005元,应交个人所税:2870-1005=1870元,你到手工资=15000-1870=13130元。虽然个税起征点升到了5000元,但是还没有具体实施,我们还是按3500元算的。如果个税按5000算纳税所得额=15000-5000=10000元,应交个人所税:10000x25%=0元,速算扣除:1005元,应交个人所税:0-1005=1495元,你到手工资=15000-1495=13505元。

工资1.5万,交多少税?

若1.5万税前收入是指扣除社保后收入,则适用25%税率,速算扣除1005,需交个税1870元。

若1.5万税前收入是指未扣除社保收入,请用扣除后金额从以下选择适用税率和速算扣除,按公式(扣除社保后收入-3500)适用税率-速算扣除数,扣除社保后收入-3500被称为应纳税所得额。

个人所得税是我们作为一个公民的义务,所以我们一定要定期去税务所进行义务缴税。

个人所得税缴纳的流程是怎样的?

纳税人直接到主管税务机关申报

1、申报无征税、补税、退税、抵税

该申报流程适用于纳税人在纳税年度内已足额缴纳个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人只需要办理申报事宜,不需要另行办理征税、补税、退税、抵税等事宜。

步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上纳税人申报)》

第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。

第三步 纳税人直接将申报表、件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。

第四步 纳税人留存一份申报表备查。个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。

2018年8月31日,第十三届全国常务委员会第五次会议通过《关于修改〈中华个人所得税法〉的决定》,将个税免征额由3500元提高到5000元。2019年1月1日实施。

工资1.5万交多少个人所得税

法律主观:

工资1w5要扣大约800元左右的税额,应为目前的纳税其整点是5000元,因此其纳税所得额为10000元,应缴纳的个人所得税为1000乘以10%等于1000元,在将其减掉速算扣除之后,大约在700至800元。

法律客观:

《个人所得税法》第三条 个人所得税的税率: (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后); (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后); (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。