养兔子要在什么环境?

一、养兔的成本

1笼子笼子空间要大一些,笼养的兔子每天要保持1小时以上的活动时间;

东乡兔子养殖 东北养兔基地东乡兔子养殖 东北养兔基地


东乡兔子养殖 东北养兔基地


东乡兔子养殖 东北养兔基地


笼子里放上脚垫可以预防兔子得脚炎,而且笼子洞大还可以防止兔子咔脚。

2水壶建议给兔子买滚珠的水壶,兔子不能喝生水,喝煮过的凉白开,或者是矿泉水。由于兔子有磨牙的习惯,所以需要为兔子准备一个磨牙棒,供其磨牙。

3提摩西草可以作为主食来喂养兔子,建议提供的提摩西草是干草,干草有利于兔子磨牙,偶尔可以喂点新鲜苜蓿草、芹菜、香菜、蒲公英等等,这些植物对兔兔的身体很有帮助。兔粮是给兔子补充营养额,由于兔子肠胃不太好,平时可以给兔子提供大概百分之五的量,吃太多兔粮容易造成软便消化不良等。

注意事项

兔子的居住环境要卫生、干燥、通风的,如果环境潮湿、不卫生,容易滋生细菌,造成兔子得皮肤病;

用一只手拖住兔子的背,用另一只手抬着兔子的,让兔子的腿和肚子都朝前。

3、兔子除了白天睡觉的时候需要关在笼子里之外以2组肉兔为例进行分析,每组1公5母。,晚上的时候可以将兔子放出来进行活动,这样兔子肉可以生长得更加紧实,因此在建造兔舍的时候需要考虑到兔子的活动区域,留出一块专门的空地作为兔子活动的场所

4、另外再建造处理活动场所的时候需要将这个活动场所的四周都包裹住,因为兔子一旦逃跑的话是很难捉住的,所以要提前做好防止兔子逃跑的措施。

现阶段,在农村养兔子前景怎么样?

2、兔子是一种喜欢安静的动物,环境比较吵闹的时候,兔子的生长就会发生暂停的情况,而如果太过嘈杂的话甚至会造成兔子生病,因此养殖兔子的基地一般也需要建立在比较安静的地方,避免出现大的吵嚷声音

前景是不错的,现在养兔子非常的赚钱,5、笼舍费用:建造笼舍可利用家庭的石块、土坯、水泥、白灰、旧砖瓦等,也可以用铁棍焊成框架,一般以铁丝编制笼具,每个笼具成本按30元计算,12只种免笼加上20个育肥笼,需要费用为960元,笼具利用年限按8年计算,年折旧费为120元。而且兔子皮毛可以做成很多东西,卖的价格比较合适。

前景还是非常不错的,很多人在生活中都会去养只兔子,就是因为在未来会有一个特别好的发展。

不好,因为兔子的市场并不是很大,的消费市场也就四川,其它地方很少吃兔子。

养兔的利润与成本,10只母兔一年能挣多少

兔子用品要定时清洗消毒;

养殖兔子的成本约为2886.3元,商品兔收入约为10500元,种兔处理费用约为259.2元,兔粪收入约为125元,一般养10只基础母兔,可获利8000元左右/年,每只母兔可获毛利近800元/年。

兔子是一种喜欢生活在阴凉地方的动物,太阳光可以直射到的地方,并不利于兔子的生长和休息,因此在建造兔舍的时候需要将兔舍建立在背光的地方,并且通风条件一定要好

1、买种费用:购买2.5kg的良种免每只100元,12只需1200元,种兔利用期平均2年半,年均摊销为480元。

2、饲料费用:每只种兔消耗混合饲料平均125g/天,其它营养不足部分用青草及作物秸秆补充,只消耗饲料45.6kg,12只共消耗547kg,饲料成本按0.9元计算/kg,饲料费为492.3元。

3、小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏一共60天,每只消耗饲料为5kg,每只母免每年提供商品兔平均按照35只计算,10只母兔年提供商品兔为350只,共耗料1750kg,饲料费为1575元。

4、防疫费用:种兔每年防疫费为2元/只,商品兔为0.5元/只,合计费用199元。

6、投入合计:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

二、养兔的利润

1、卖商品兔:年出栏商品兔为350只,平均重2.5kg/只,共计875kg,按照正常年份平均收购价格为12元/kg计算,收入为10500元。

2、种兔处理费用:种免利用期过后需要作为商品兔淘汰,平均4.5kg/只,按照12元/kg计算,每只为54元,12只为648元,分摊到2年半中,年均为259.2元。

3、兔粪:12只种兔和350只商品兔,每年可生产兔粪2.5吨以上,按照50元/吨计算,收入为125元。

4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

5、利润:10884.2元-2886.3元=7997.9元,一般养10只基础母兔,可获利近8000多元/年,每只母兔可获毛利近800元/年。