肉兔养殖成本与利润分析是什么?

(1)购买种兔:购买10只的2.5kg的良种兔(8只母兔,2只公兔),按照每只种兔100元计算,种兔利用期平均2.5年,年均摊销400元。同时每只兔子在利用年限到了后,可以按照每只54元进行出售,总共540元,所以最终的年均摊销为184元。

兔子养殖个人收入怎么算_兔子养殖收益兔子养殖个人收入怎么算_兔子养殖收益


兔子养殖个人收入怎么算_兔子养殖收益


兔子养殖个人收入怎么算_兔子养殖收益


(2)饲料:种兔每只每天消耗混合饲料平均125g(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6kg,10只共消耗456kg。每kg饲料成本按0.9元计算,饲料费需要410.4元。小兔从1月龄断奶开始计算,至90日龄出栏共需60天,每只消耗饲料约5kg。

每只母兔每年平均生产商品兔按35只计算,8只母兔年提供商品兔280只,共耗料1400kg,饲料费1260元。

(3)防疫:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,总共需要160元。

(5)一年的总成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。

2、收入

(1)商品兔:出售时,每只平均重2.5kg,共计700千克,按照12利润:肉兔养殖的利润主要来自养殖的售价的价,即养殖的成本减去出售的价格。肉兔养殖的利润受到市场价格波动、饲料价格变动等因素的影响,因此养殖者应该紧跟行情波动,及时调整售价,以达到利润1。元/kg计算,总共收入8400元。

(2)粪便:10只种兔及280只商品兔年可生产兔粪2吨以上,每吨按50元计算,可收入100元。

8400+100-2162.9=6337.1元。

肉兔的养殖技术和管理

1、种兔选择:选择生长健壮、没有疾病、情况好且器官正常的兔子作为种兔。

2、养殖环境:兔子喜欢安静的环境,所以一般在离闹市区较远的地方进行养殖。兔子喜欢干燥的环境,讨厌炎热潮湿的环境,其中成年兔的适宜生活温度为14-20℃,初生仔在窝内的适宜温度为30-32℃。

兔有以下3、兔笼:兔笼内应当投放树枝,同时尽量不留棱角。兔笼的规格以种兔体长为尺度,笼长为体长的1.5-2倍,笼宽为体长的1.3-1.5倍,笼高为体长的0.8-1.2倍。几个突出优点:

一是健康营养,被称为“荤中之素”,这是由其自身“高蛋白、高卵磷脂、高消化率、低脂肪、低胆固醇、低热量”所决定,是当代人提倡的科学健康养生的理想优质蛋白来源。

二是烹调和谐,免肉与其他食物一起烹调加工时会附和其他食物的滋味,而不会影响其他食物的滋味,被称为“百味肉”。

三是口感细嫩,肉中几乎没有筋络,加工简单,口感舒适,尤其适合老人、妇女、儿童,被称为“长寿肉”“美容肉”。

四是经济实惠,兔肉是目前市场上最经济实惠的肉类。

肉兔养殖利润怎么样

7.

养兔子利润相当可观的,一直兔仔到大需要4个月,需投资20元左右包括饲料等,兔子现在市场价大概是10-15元一斤一直兔子4个月可以长到8-10斤平均每只兔子9斤,0=90元。

要想兔子繁殖后在卖要养6个月,兔子次繁殖是6个月以后是每月一繁殖,成本在30元左右,电视一对兔子一次可以繁殖大约8只左右,相对而言每只兔子多样2个月并不亏本。

8只兔仔4个月后去掉成本每只20元还有680的利润,只要你找到销路兔子今本上不会亏本的,办事你一定要注意防病,要了解兔子的习性,以上成本20元不包括卖兔仔本身纯养殖费用,办一个一般的兔子养殖场大概2000-3000只需要1万元左右吧。

肉兔养殖可以平养,也可立体饲养;既可在室内养,也可在室外养;可在地上养,也可在地下或在房顶上养。小规模家庭饲养可利用庭院或闲房旧舍,一般家庭的院落可容纳基础母兔30只左右的规模。养兔没有重体力劳动,老人和妇女都能搞。兔子喜欢夜间活动,因此,养兔与种地需要的劳力不形成矛盾。农民完全可以利用工余时间,在不误农活的情况下饲养。肉兔养殖前景主要基于以下几点:

1.肉兔日粮以草为主,是典型的节粮型草食家畜家兔属于单胃草食家畜,在家兔的家族中,肉兔的耐粗饲能力最强。

据统计,肉兔饲料配方中原粮的比例平均为23%,猪和禽约为60%。试验表明,用相同数量的饲料饲喂肉兔和肉牛,所获得的兔肉重量是牛肉的5倍。也就是说,

肉兔把草转化为产品的效率高于牛和羊等复胃草食家畜。这对于粮食相对紧张,饲草资源丰富的我国,大力发展肉兔饲养业,具有重大的现实意义。

2.多胎高产,饲养周期短,产肉率高肉兔性成熟早,约3-4个月,一般6个月初配,妊娠期1个月,胎均产仔7-8只,产后可配种,一年可产仔6胎以上。 仔兔生长速度快,1个月断奶,断奶后再养60天左右即可达到2.5千克出栏。1只母兔1年可获得后代35-40只,相当于母兔兔的眼球呈圆形,单眼视角180°,所以兔用单眼看东西。兔的品种不同、毛色不同,其眼的颜色也不同。兔子的眼睛有:红色,蓝色,黑色,灰色等各种颜色,也有的兔子左右两只眼睛的颜色不一样。自身重量的20-25倍。而牛、羊仅为0.35-0.63倍,目前所饲养的其他家畜,很难能与肉兔相比。因此,大力发展肉兔饲养业,是解决人们肉食来源,丰富人们菜篮子的重要途径。

如果按照饲养2公10母12只为一个单位进行计算,其投入与收入如下:

投入买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。投入合计:480元+492、3元+1575元+199元+120元=2866.3元

收入卖商品兔:年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

种兔处理费:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。兔粪:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。毛利 10884.2元-2886.3元=7997.9元。

据以上计算,养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元。投入产出比1:3.75,是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。一个三口之家,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元。只要你有养殖兔的技术自己养的兔子成活率高,仅此一批即可脱贫奔。

不管利润怎么样,还是建议做点别的吧,毕竟兔子也是生命啊。看下现在常人都喜欢的diy手机壳、diy服装这些吧。

你先了解一下。

应该还可以 首先免子繁殖快,吃的是小菜 草之类的 成本低 但是兔子肉不便宜,因此利润还可以。

利润一般,而且市场有限

远不如猪牛这样的大宗农产品

所以风险较大

要做出精准的判断才可

相对来说,兔子养殖属于小成本投资项目,并且投入产出比高。养殖兔子主要有第三种收入来源,分别是商品兔出售、种兔处理以及兔粪,具体的可以百度自己了解。

你好,现在养兔利润不高,因为吃的人少,价格高。

养殖兔子的成本与利润分析是怎么样的?

收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。

养殖兔子的成本与利润分析是兔子投资小,见效快,近些年逐渐成为农村地区十分火热的养殖项目。由于兔肉、兔毛等产品在市场上的需求越来越高。

兔子的养殖规模也在逐渐扩大,品种同样也是极为丰富。而对于养殖户来说,最关键的还是要赚钱,那么养一百只兔子一年利润是多少?下面以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来进行具体分析。

养兔子分析

养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000元左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800元左右。

而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。

100只种兔的价格大约为10000元,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲3、利润料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000元。

农村养殖100只杂交野兔一年的利润有多少

1.

经常可以看到是这么来计算效益的:一对种兔买入后,一个月内发生交配,第二个月就可以生产,而且可以边哺乳边怀孕。每月生产一窝,一窝兔8只,于是在一年内可以生产出80只兔子。小兔长成商品兔大约需要3-4个月,也就是说,在买入种兔后的6个月后,月月可以有8只商品兔出售,连续6个月,合计48只。那么买入100只种兔,就有50对,一年可以获得0只不到一点的商品兔。每只商品兔的净肉率基本对开(去皮、去爪、去头、去内),市场大约可卖20元/只,那就是有5万元的收入。

但是,养殖动物不是做算术,实际情况是不同的。

笼养兔子体质,肉质松。不仅吃口不良而且容易患病,直接影响到成活率;

2.

产仔一般是6-8只,季节不同种兔产仔率也有变化。很显然上述数据是理想状态;

3.

4.

5.

人工开支。虽然家庭式养殖可以不发工资,但还是要计算平均每月的收入和做其它行当的性价比。按一个人管理(包括种植饲料草),参考一般打工工资3000元,一年也有3.6万元(虽然这个报酬不高,但省却了多少烦心事)。

6.

上面的销售价格是面对食客的直销价格。如果自己不销售,只是卖给中间商,很显然,上面的20元/只的收入要打上很大的折扣!

国人没有吃兔子的习惯,目前五是前景广阔,肉兔产业具有节粮、环保、高效、安全等特点,投资小、周期短、见效快,与猪、牛、羊、鸡等畜牧业相比具有显著优势,大力发展兔产业符合新时期创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,符合现代生态农业的发展趋势。市场容量有限。

现在还认为这是一个潜力无限可以轻易发家致富的项目吗?个人认为,这是一个适合家里有较多承包地(提倡放养),而实际人口很少、闲散的情况。比如现在农村留守老人和孩子还是比较多的,可以考虑。

肉兔的养殖利润和前景(养1000只兔子的利润)

利润可能离你期望值有距。我有一个朋友就办兔场的,但几年下来亏损不少。市民对兔肉好像不是很接受,兔肉吃起来没特色,肉质和鸭肉不多,但兔肉养殖成本却比鸭肉要高不少导致其售价偏高。

兔的繁殖是很快的半年,一万元左右。

养殖兔子时首先我们需要选择生长健壮、没有疾病、情况好且器官正常的母兔作为种兔。公兔的选择与母兔要求类似,选好种兔之后做好配种工作,这样才能够保证兔子的健康生长,养殖过程中要分区养殖,设立幼兔舍、配种舍、孕兔舍等。

现在饲料成本25元,一只兔子长大大约22斤饲料。这当然是一个基数。一般来说笼养的比较多。一只母兔年耗颗粒饲料70公斤。想来想去还是养殖好点。不知你指的是一年1000只,也不是说一次就出一千只的兔子对吧。实际情况成本和当地的原料丰富程度很大关系。

100只肉兔种兔成本与利润分析小兔从出生到出栏需要75天到85天之间。

也不知你是哪个地区,当然你如果把兔肉加工成熟肉制品,肉兔育种基地,肉食兔种兔价格80元只起价。还是基础兔1000只。

繁殖速度是很快的,散养,甘肃一带利润还要高些,018养兔子赚钱吗养兔子的利润与投资成本及前景预测山东惠农肉兔繁育。

每窝6只以上,,2元以内每天喂饲料两次平均0,养殖肉兔一百只母兔一年的利润在六万元左右,成本25,至一年就能繁殖,自配料25左右.肉就是你的纯利润.。

需要多少只种兔大约要投资多少利润如何用苜蓿喂养.按照现在的情况、种兔成本每只每年23元,有百十只的种兔。在四川。

山东农科频道等全国多,以及养殖肉兔的关键技术养殖肉兔年投入一只种兔繁殖利用期限3年。

如果这样的话,收益分析。可不知道利润怎么样还有怎样选种育种请大家帮,每天日成本在0,野兔,建议你不要养肉兔。育种基地是山东省济宁市畜牧局专业性大型獭兔。100。

小型,110元只,养殖兔子要看行情的好坏还有自己对市场的把握运作对成本的控制50只母兔行情好技术到位的话能赚个几千大洋如果自有销路利润会更高一些。小时候看。

养多少只兔子一年可以挣几十万,一个人可以养?

现在搞养殖还行.

一个人养兔子一年挣几十万,不可能!

养殖业,是属于劳动密集型行业养殖兔子时首先我们需要选择生长健壮、没有疾病、情况好且器官正常的母兔作为种兔。公兔的选择与母兔要求类似,选好种兔之后做好配种工作,这样才能够保证兔子的健康生长,养殖过程中要分区养殖,设立幼兔舍、配种舍、孕兔舍等,本身附加值不高!正常情况下,一个人可以管理200只种兔。一只一年产25只小兔,5000只!一只兔子目前就30多元,利润不足10元!运气好50000万。一个人要400只种兔,全喂全价料,也忙不过来,而且利润也不可能上10万!

养殖兔子利润怎么样?

二、兔子养殖的注意事项:

养兔子利润相当可观的。

兔子是典型的非耗粮型食草动物,它的繁殖力很强。兔子饲养非常简单,在农村能就地取材,减少了饲养成本。根据市场需求,随时调整饲养品种和兔群结构。

由于科学技术的进步,饲养条件的改善,一些养兔发达的,肉兔的生产性能很高。一般来说,70日龄左右即可出栏,体重达到2.25千克以上,饲料消耗系数低于3,即每增加1千克体重,饲料消耗不足3千克。母兔年产仔兔50只以上,1个笼位(家兔笼养,母兔在空怀期和妊娠期几只母兔占1个笼位)年提供断乳兔90-100只。

从大的环境上看,随着生活水平的不断提高,人们的饮食习惯也在不断的变化,现在的猪肉和鸡肉已经在人们的消费观念中失宠,人们更多关注的是营养和保健食品,而兔子肉正符合人们的需求,兔肉早在古代中医中就当作用。

上世纪经西方营养学家的研究表明兔肉营养丰富,经常食用具有养颜,益智,美容的功效,是老人,孕妇,儿童的保健食品,特别是近两年来由于猪,羊,牛的人畜共患病增多,而兔肉从没发现类似猪牛养肉的情况,所以近几年兔肉越来越受到人们关注,吃兔肉的人越来越多,在兔子的生产淡季,,上海的大城市兔肉都供不应求。

肉兔日粮以草为主,是典型的节粮型草食家畜家兔属于单胃草食家畜,在家兔的家族中,肉兔的耐粗饲能力最强。据统计,肉兔饲料配方中原粮的比例平均为23%,猪和禽约为60%。

试验表明,用相同数量的饲料饲喂肉兔和肉牛,所获得的兔肉重量是牛肉的5倍。也就是说,肉兔把草转化为产品的效率高于牛和羊等复胃草食家畜。这对于粮食相对紧张,饲草资源丰富的我国,大力发展肉兔饲养业,具有重大的现实意义。

养殖兔子的利润很客观。

总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。

养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。当然这是按照标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤30/公斤=115200。

养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。

养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。

兔子养殖的注意事项:

1、种兔群体的选择

首先是通风问题。养兔比较容易发生冬季为了保温,兔舍通风,导致空气质量不佳,潮气大,易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。其次,注意环境消毒工作,作人员不能敷衍了事,还要避免因人员自由流动导致的与其他动物饲养场交叉感染发生混合疾病传播。

养兔子利润相当可观的,一只兔子到大需要4个月,需投资20元左右,兔子现在市场价大概是10-15元一斤一只兔子4个月可以长到8-10斤平均每只兔子9斤。要想兔子繁殖后在卖要养6个月成本在30元左右,电视一对兔子一次可以繁殖大约8只左右,相对而言每只兔子多样2个月并不亏本,8只兔仔4个月后去掉成本每只20元还有680的利润。

只要你找到销路兔子今本上不会亏本的,办事你一定要注意防病,要了解兔子的习性,《以上成本20元不包括卖兔仔本身纯养殖费用》,办一个一般的兔子养殖场《大概2000-3000只需要1万元左右吧,但是你要是有时间完全可以先买10对兔子慢慢来那样成本相对低的不少也就在2千元左右吧,不过要发展到2000-3000只或者更多就需要点时间了毕竟是有成长器的》希望采纳谢谢。

利润非常不错,每养一只母兔,毛利是800元左右,现在市场上的兔肉价格在16-17元一斤左右。

兔子是一种非常可爱的动物,在我国不很多人喜欢吃兔肉,还有将其当做宠物饲养。养殖獭兔除了能卖肉,还能卖皮毛,比普通的肉兔更赚钱。

一般一只母兔一年安排繁殖6胎,每胎产仔6-8只,平均7只,共42只,由仔兔到商品兔育成30只。经笔者调查,农户育成一只商品兔成本不超过15元;规模养兔育成一只商品兔综合成本25-30元,平均27.5元。每只商品兔肉和皮共计收入42元,除去饲养成本,纯利润可达14.5元。

养兔子利润取决于卖的是兔肉还是兔皮还是都卖。有些不吃兔肉的地方,卖兔皮可能有发展,反之,就卖兔肉。兔子除了避免它们拉肚子外,就没有什么太大的养殖困难。去除饲料费等杂项,一只兔子卖皮和肉大概净利润30到50元。

先不说你养兔子养不养的好,先说你有没有销售渠道,这个兔子的市场需求毕竟还是不太大,有了好的销售渠道才能获得好的利润,其实做很多生意都是可以赚钱的,我最近就发现了一个模具在墙上绘画的东西,叫天一背景,当时我看那模具做出漂亮的墙画觉得很有特色,我觉得在墙上做画应该是墙面装饰的一个新趋势,以后市场应该不错。

一只种母兔的年收入是多少?

肉兔养殖成本与利润分析

兔子每三个月繁殖一窝小兔子,一只兔子价格是20左右,一年大概是几百块钱,如果你大规模养殖需要大量种母兔。

正常来说,一只品种好的兔子应该可以生三窝兔仔,还有就是主要要根据兔子生产的数量来进行判断,如果数量比较多一年的收入还是很高的。

一只种母兔的年收入要看下多少小兔子,无缝钢管可用于各种行业的液体气压管道和气体管道等。焊接管道可用于输水管道、煤气管道种兔每只100元,100只共计10000元。、暖气管道、电器管道等。

抑制的情况下怎么算要看这个兔子的产仔率,所以说具体的这个成本除去之外都一定要算下来的。

养殖兔子赚钱吗?养只兔子成本及利润是多少?

在农村,现在很多人们都进行了养殖创业,有的人想养兔子,觉得它投资小见效快,那么农村养兔子挣钱吗?其实兔子养殖,有人赚有人赔,目前市场上兔肉价格为16-17元一斤左右,那么如果养100只兔子的话,一年利润成本是多少?下面一起来了解下。

一、兔子养殖的成本与收入

养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。

1、种兔群体的选择

即便饲养的是优种,也需要经常更新引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。

要注意种群结构,一周配种1次需要1:5,若1周配种两次1:10,最合理的比例1:8,10%的后备公兔。

注意每个兔舍的母兔最作为一个熟悉养殖业内情况人的角度看问题,我认为这样的问题其实很不靠谱。更有鼓动农民大力发展养殖的成分。佳容量为300只。

还要遵守42天繁育生产工艺,母兔产仔11天不配种。

此外,好的品种也需要良好的饲养条件,防疫、驱虫必不可少。

首先是通风问题。

养兔比较容易发生冬季为了保温,兔舍通风,导致空气质量不佳,潮气大,易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。

其次,注意环境消毒工作,作人员不能敷衍了事,还要避免因人员自由流动导致的与其他动物饲养场交叉感染发生混合疾病传播。

以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来算一算野兔养殖投资多少钱?

总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。

养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。

当然这是按照标准价收购2、环境控制的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤30/公斤=115200。

养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。