农村养殖蛋鸡的利润和成本 养殖蛋鸡的利润是多少
蛋鸡鸡苗一只大概成本多少 一年的养殖成本是多少
一、按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=1(1)成本44.116元。
农村养殖蛋鸡的利润和成本 养殖蛋鸡的利润是多少
农村养殖蛋鸡的利润和成本 养殖蛋鸡的利润是多少
农村养殖蛋鸡的利润和成本 养殖蛋鸡的利润是多少
二、按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中: 育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤 生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤; 产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元 自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
其中: 生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 产蛋期(5~17月),在没有大的发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=在不计算人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 ——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
问一下养鸡成本和利润
现在养鸡的风险非常的大,我觉得养鸡的利润不会很高,所以你还是放弃吧。鸡仔1-2元一只,鸡笼65-225元一组可养45-90只,饲料每只10元左右,每只利润3.3-5.8元。周期40-75天
问一下养鸡成本和利润
正常情况下一个肉鸡挣五块钱
一个蛋鸡一个蛋挣一毛钱
如果有瘟疫或蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:市场不好那就达不到这利润了
养蛋鸡6000知多少成本
在农村养鸡还是非常不错的选择,如果能够提前咨询好的话,肯定是能够赚到钱。蛋鸡养殖成本以内容量6000只鸡鸡舍的生产标准为例:
6.折旧费 包括鸡舍建设费用和设备安3其他费用:,水电,人工等成本大约为2元左右。装费用。
一只鸡的养殖成本=雏鸡费用+饲料投入总费用+防疫费用+水、电费+一只鸡所承担的人工费用+折旧费=3.6元/只+112.6元/只+1.3元/只+O.5元/只+11.3元/只+2元/只=131.3元/只。
养下蛋鸡需要多少成本
3.防疫费。一,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本
1.仔鸡。通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中
——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;
——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。
生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。
(2)饲料价格。通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元
自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元
3.防疫费。其中:
——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
——产蛋期(5~17月),在没有大的发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约自备饲料成本=122.7×0.85=104.295元1元/只左右。
因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。
4.水、电费。
据调查,由于我市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。
养鸡需投资多少钱?一年能收多少钱
1从育雏期养至育成期大约需要20周左右的时间,按照——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;雏鸡每天进食0.11斤饲料,饲料价格为2元/斤进行计算,一只蛋鸡一共需要30.8元的饲料费用。15000元;16500-26500元。养1000只鸡的总成本为15000元,土鸡批发价格为50-60元一只,加上饲养期间会出现5%的伤亡,于是出售的1000只土鸡收入50000-60000元,除去养殖成本的情况下,可获得纯利润为16500-26500元。
5000只蛋鸡年利润多少
需要3--5万,具体利润看饲料的价格以及当年鸡蛋的行情一般来说10万左右。
养5000只蛋鸡的利润主要有三个方面:买鸡蛋、卖鸡、卖鸡。我们先来分析鸡蛋的利润。据知情人士透露,养5000只蛋鸡一天可以下2000多个鸡蛋,每个鸡蛋的价格在0.5元左右,卖鸡蛋一天就能赚1000元。然后是蛋鸡的销售。按照市场价格,一只3斤的蛋鸡可以卖到20元左右,那么5000只蛋鸡可以卖到10万元左右。之后是小鸡的销售。
拓展资料:
如何计算饲养蛋鸡的利润和成本:
1、蛋鸡的产蛋周期
一般一年,从雏鸡饲养到产蛋后120天,140天基本上50%以上的鸡产蛋。从140天龄开始,加上365天,基本是500天。淘汰时间也根据鸡的产蛋率和市场情况进行调整,有的400天就淘汰。
1.1蛋鸡的生长阶段如下:从新孵出的雏鸡到最终淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:
①前一阶段为生长期,即从新孵化的小鸡开始产卵。期间一般为0-5月,共5个月;
②后期为产蛋期,即从开始产蛋到淘汰出售的时期,一般为5~17个月,平均12个月。
蛋鸡养殖成本一般包括以下几个方面:
2自己在根据调研的数据进行调整。.1经调查,我市近期鸡肉价格在3元/左右。
2.2饲料(饲料成本=饲料消耗×饲料价格)(1)消耗。他们之中,
——生长期(0~5个月),平均每只鸡每天消耗饲料消耗量约为0.17公斤。由此计算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1公斤,每只鸡在生育期(5个月)消耗约5.1×5=25.5公斤;
采购饲料成本=122.7×0.95=116.565元
一般来说10万左右。
养5000只蛋鸡的利润主要有三个方面:买鸡蛋、卖鸡、卖鸡。我们先来分析鸡蛋的利润。据知情人士透露,养5000只蛋鸡一天可以下2000多个鸡蛋,每个鸡蛋的价格在0.5元左右,卖鸡蛋一天就能赚1000元。然后是蛋鸡的销售。按照市场价格,一只3斤的蛋鸡可以卖到20元左右,那么5000只蛋鸡可以卖到10万元左右。之后是小鸡的销售。
拓展资料:
如何计算饲养蛋鸡的利润和成本:
1、蛋鸡的产蛋周期
一般一年,从雏鸡饲养到产蛋后120天,140天基本上50%以上的鸡产蛋。从140天龄开始,加上365天,基本是500天。淘汰时间也根据鸡的产蛋率和市场情况进行调整,有的400天就淘汰。
1.1蛋鸡的生长阶段如下:从新孵出的雏鸡到最终淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:
①前一阶段为生长期,即从新孵化的小鸡开始产卵。期间一般为0-5月,共5个月;
②后期为产蛋期,即从开始产蛋到淘汰出售的时期,一般为5~17个月,平均12个月。
蛋鸡养殖成本一般包括以下几个方面:
2.1经调查,我市近期鸡肉价格在3元/左右。
2.2饲料(饲料成本=饲料消耗×饲料价格)(1)消耗。他们之中,
——生长期(0~5个月),平均每只鸡每天消耗饲料消耗量约为0.17公斤。由此计算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1公斤,每只鸡在生育期(5个月)消耗约5.1×5=25.5公斤;
采购饲料成本=122.7×0.95=116.565元
蛋鸡苗 3元/只(行情有变化)5000只=1.5万
育雏育成 需要饲料9kg/只,5000只约45吨,3000元/吨,则13.5万
、物、取暖用水,约1.5元/只,共7500元
产蛋365天,需要饲料44kg,5000只约22万元,开产以后就可以卖鸡蛋买饲料循环开了
因此,从头开始到淘汰需要约55万元。
养一万鸡一年纯利润是多少
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用异较大。通过调查推算,平均2.蛋鸡养殖成本每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。养公鸡的利润与成本,卖鸡的利润一般有多少
人工:1人500天,2000元/月,则3.4万元回答
小鸡的价格一般在2元左右,比卖鸡蛋划算多了。这样算下来,剔除饲料成本、人工成本和部分成本,投资方养5000只蛋鸡可以赚10万元左右,利润还是很不错的。一、养公鸡的利润与成本
1、公鸡
1鸡苗:一只鸡苗的价格按3元进行计算。
2饲料:饲养时间为110天,耗费的饲料约为8.25kg,按照2元/kg进行计算,一只鸡一共需要16.5元。
(2)收入
出售时公鸡体重3斤,按照11元/斤的价格进行计算,总共可以获得33元。
33-3-16.5-2=11.5元。
2、蛋鸡
(1)育雏期至育成期成本
2一只鸡苗的价格按照2.7元进行计算。
3防疫费和水电费用为1.05元/羽,治疗费用为0.63元/羽,人工费用和固定资产折旧费用为1.25元/羽。
4总成本为36.43元/羽。
(2)产蛋期至蛋鸡出栏成本
1产蛋期至蛋鸡出栏大约需要364天的时间。
2按照一只产蛋鸡每天进食0.14斤饲料,饲料价格为1.2元/斤进行计算,饲料成本约为61.16元。
3防疫费用和水电费用为2.45元/羽,人工费用和固定助产折旧费用为3.75元/羽,治疗费用为0.32元/羽。
4总成本为104.1元/羽。
(3)收入
1一只蛋鸡在产蛋期内的产蛋量为32斤,按照3.1元/斤的价格进行计算,总计可以获得99.2元。
2产蛋鸡在淘汰进行出售,按照每只淘汰鸡3.5斤,价格4.2元/斤进行计算,总计可以获得14.7元。
3鸡粪回收利用,可以获得约1.3元。
4总收入约为115.2元。
(4)利润
二、卖鸡的利润一般有多少
1、卖鸡的利润
卖鸡的利润比较一般,因为卖鸡者并不是自己养殖鸡,而是从大型养鸡场收购肉鸡,然后再转售给消费者,主要赚取的是这中间的价。
2、提高利润的方法
(1)尽量以低价从养鸡场收购肉鸡,降低收购的成本。
(2)尽量挑选卖鸡门店较少的菜市场,这样才能够保证鸡的销售量。
(3)做好店面清洁卫生,让顾客能够放心购买。
(4)做好宣传工作,同时可以适当开展一些优惠活动,稳定客源。
养1000只蛋鸡需要投资多少钱,年利润是多少
养30只母鸡下蛋一年利润:一只母鸡每天可以产10个鸡蛋,30个母鸡每天可以下300个鸡蛋每个鸡蛋的售价在0.5元左右,(3)利润所以卖一年的鸡蛋扣除成本就有10000元的利润。蛋鸡是指饲养起来专门生蛋以供应蛋只的鸡,跟肉用鸡不同,人们饲养蛋鸡的主要课题是提高鸡蛋质量和保持或提高产蛋量,而并非提高鸡肉品质。鸡蛋是饲养蛋鸡的主要收入来源。
养30只母鸡下蛋一年利润
生长期和产蛋量的饲料总消耗量约为25.5——产蛋期(5月至17月),每只鸡日均饲料消耗量约0.27公斤。由此计算,每只鸡每月消耗约0.27×30=8.1公斤饲料。每只鸡每月消耗约0.27公斤饲料。月)饲料消耗量约为8.1×12=97.2公斤。+97.2=122.7公斤。准备回农村去养鸡,现在养鸡的风险大不大?利润高不高?
一、建设投资风险很大,必须有专业人士指导,毕竟鸡容易得病,目前来看粮食价格上,利润并不理想。
养鸡风险不是很大,因为养鸡的投资小。利润也挺高,但是必须得能吃苦,毕竟一分耕耘一分收获。
风险当然是非常大的,因为很容易受到其他疾病的感染,但是相应的利润也很高,毕竟高风险会有高回报。
现在养鸡风险5000只规模,建鸡舍需要10万,买鸡笼需要2万,育雏笼需要1万挺大,利润也高。高风险伴随着高利润,这是肯定的,养鸡需要有自己的场地。
超市鸡肉价格9.9到11元一斤;一个成年鸡4斤,总价格40元;成年鸡一个月6斤饲料,2元钱一斤一年饲料价格144元,如果这个鸡养一年的话,感觉还是超市买鸡肉划算;除非鸡的价格144除4等于36元一斤。降本增效,感觉养鸡挣钱太难了。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系 836084111@qq.com 删除。